+34
Сохранить Сохранено 7
×

Всеми забытый север. Фоторепортаж из поселка Ванавара в Эвенкии


Всеми забытый север. Фоторепортаж из поселка Ванавара в Эвенкии

Ванавара для большинства жителей России - это какой-то поселок со смешным названием. Где он находится, знают десятки, а бывали там и подавно единицы. Если порыскать глазами по карте страны, то после долгих поисков можно найти одиноко стоящую точку на бескрайних просторах Эвенкии. Это и есть Ванавара.

 

В последнее время оттуда приходят, в основном, грустные новости – то котельная взорвется, то вода с запахом бензином из крана потечет. А ведь когда-то этим населенным пунктом Красноярский край даже гордился.
 

Так выглядят сейчас крупнейшая лесопилка поселка

 

Если вам удалось чудом попасть на край света, то на первый взгляд вам может показаться, что Ванавара – это обычная сибирская деревенька, покосившиеся дома, деревянные настилы вместо тротуаров, за заборами лают собаки, где-то бегают куры.


Снег здесь лежит даже в конце мая

 

Но это первое впечатление рассеивается сразу же стоит только зайти в магазин. Литр молока здесь стоит 100 рублей, столько же сок, килограмм сосисок в два раза дороже, чем в Красноярске. Фруктов и овощей не найдете и вовсе, несмотря на заоблачные цены их раскупают почти сразу.

Часть домов в поселке заброшена, их никто не сносит и не ремонтирует, что часто приводит к пожарам.

 

Бензин стоит 35 рублей за литр. Дело в том, что автомобильное сообщение с поселком есть только зимой, весной, летом и осенью добраться до Ванавары можно только самолетом. При этом билет стоит почти столько же, сколько из Красноярска до Москвы – 12 тысяч рублей.

Возле каждого дома стоят лодки - без них не выехать на рыбалку.

 

А некогда Ванавара была крупным авиаузлом: самолеты и вертолеты отсюда разлетались в поселки и стойбища оленеводов, отсюда отправились экспедиции на поиски тунгусского метеорита, а так же нефти и газа. Попасть в одну из экспедиций было почетно – хорошая зарплата, долгий отпуск с оплачиваемым перелетом, хорошая пенсия. В Ванавару ехали люди со всей страны.

Центральная улица поселка

 

Но вся эта благодать начала рушиться уже в конце 80-х, когда одна за другой начали уходить экспедиции. Кто не успел уехать тогда были «погребены» под останками СССР в маленьком северном поселке.

Та же улица

 

Сложнее всего тут было в 92-94 гг, рассказывает бывший водитель автобазы одной из экспедиций Владимир. «Были семьи, которые ели комбикорм. Живых денег в поселке просто не было. Многие покидали дома, хозяйства, все что было нажито годами и сбегали. Если бы не рыбалка и охота, то сам не знаю, как семью бы прокормил», - признается он.

Заправка. Тут никогда не бывает очредей - машин в поселке мало 

 

Как-то стабилизироваться положение стало только к концу 90-х, бюджетникам стали платить зарплату, начали стабильно завозить продукты. «Но уже к этому моменту все было разрушено, работы никакой. Нет ее и сейчас. Большинство мужчин здесь официально безработные», - говорит он.

Платежка за 2-х комнатную квартиру

 

Бывшая оптовая база, когда она работала, продукты были дешевле.
 

 

Мы с Владимиром идем по настоящему кладбищу советской техники – ржавые тягачи, остовы вездеходов, дырявые цистерны, просто груда металлолома, который раньше был непонятно чем. Некогда это был автопарк одной из геологоразведочных экспедиций.

Автопарк экспедиции

 

Все это было брошено, все полезные детали растащили местные жители, остальное же осталось гнить. Сдавать на металлолом некуда, вывозить же в Красноярск нерентабельно.


Автопарк

 

 

 

Совсем рядом виднеются огромные деревянные бараки, когда в них размещалась звероферма – ежегодно ванаварские зоологи сдавали больше тысячи шкурок черно-бурой лисы. В 90-е же выяснилось, что держать лис нерентабельно и это предприятие тоже развалилось.

Ванаварэнерго - главное место работы в поселке

 

Сейчас из работающих предприятий – главное «ВанавараЭнерго». Там трудится более 300 человек или 10% от жителей поселка. «Работа нормальная, получаю в котельной 22 тысячи, все вовремя. Вот машину взял в кредит. Не знаю, раньше думал уехать, сейчас уже жена, дети. Видимо, здесь останусь», - говорит Игорь.

Резервуар с нефтью, которая  вот уже несколько месяцев неизвестным образом попадает в водопровод поселка

 

Он один из тех счастливчиков, который попал в «ВанавараЭнерго». Большинство остальных официальных работ считаются «женскими». В основном, это бюджетные учреждения: школа, больница, детский дом, метеостанция, почта, библиотека и клуб. Что интересно, средняя зарплата здесь вовсе не «северная» и редко превышает 15 тысяч рублей.

Охотник чинит инвентарь

 

Основная часть мужского населения живет охотой. Это стало основным источником дохода для местного населения. В удачный год можно настрелять до 150 соболей. Каждая шкурка стоит от трех до четырех тысяч. Так некоторые охотники зарабатывают до полумиллиона рублей в год. На первый взгляд неплохо, но если учесть цены в магазинах, плату за вертолет, который доставит вас до заимки, то получается как раз чтобы выжить.

Некоторые умудряются устравать в Ванаваре теплицы

 

При этом никаких отчислений в пенсионный фонд, никакого стажа. Поэтому на пенсию здесь никто не собирается выходить. Охотятся даже мужчины, которым за семьдесят. Петр Иванович один из таких охотников. «Мне предлагают переехать по программе «Север – Юг», но куда я поеду? Я уже не могу без рыбалки или охоты, это стало главным в жизни», - поясняет седой старик.

И снимают по три урожая в год

 

В Ванаваре вы почти не встретите бродячих собак, и не только потому, что работает служба по их отлову, дело в том, что хорошая охотничья лайка здесь на вес золота. «Если выбежит, то и машина может сбить или еще что. А пока нового пса воспитаешь, пара лет пройдет», - поясняет старый охотник.

Дети из детского дома на прогулке

 

Эти же дети на празднике эвенкийской словесности в местной библиотеке

 

Впрочем, даже такая устоявшаяся жизнь оказалась под угрозой. Первый удар нанесло объединение с Красноярским краем. Вместо обещанных во время референдума благ Эвенкия получила лишь дополнительные проблемы.

Метеостанция, одна из самых старых в Красноярском крае.

 

«Я ведь сам был сторонником объединения. Но хотели, как лучше, а получилось, как всегда…», - вспоминает слова Черномырдина бывший депутат ЗС края Валерий Новосельцев, который сейчас живет в Ванаваре. По его словам, во время объединения была совершена ключевая ошибка – упразднили районное деление Эвенкии, «слив» все территории в один.

Оборудование на метеостанции не меняли лет 40

 

«Что мы имеем сейчас? А то, что за любой бумажкой надо лететь в Туру. Налоговая? В Туру. Пенсионный – туда же. Дошло до того, чтобы получит охотничий билет или права нужно купить дорогой билет до Туры», - говорит он. И это хорошо, если вы живете в бывшем районном центре, а если в каком-нибудь поселке неподалеку, то вам придется оплатить билет до Ванавары, а потом уже перелет до Туры.

Каждое утро в небо запускают метеозонд

 

«Мы превратились в обычный район края. А из-за того, что у нас мало населения, то в том же Законодательном собрании всего лишь два депутата, которые представляют Эвенкию. Думаете, их кто-то слушает? Нет. Да и они и сами ничего не говорят. Бывают тут только перед выборами», - жалуется Валерий Новосельцев.

Работники метеостанции бывали и в Антарктиде

 

Еще хуже жизнь ванаврцев сделали новые законы об охоте и рыбалке. Так теперь никто не имеет право ловить сетями, а люди здесь просто не представляют, что можно иначе. В итоге, все стали браконьерами. С охотой произошло примерно тоже самое. Так, например, по новым условиям, если у вас есть охотничий участок, то вы его должны «обваловать» - грубо говоря, окопать. «Вы представляете, как я буду рыть траншею в тайге на своем участке в сотни километров (это обычный размер для Эвенкии).

Кстати, на метеостанции работают одни женщины.

 

Это же бред. Понимаю, в центральной России, может, это и актуально, но для Сибири, а особенно для Северов это невозможно», - говорит бывший депутат. По его мнению, если в ближайшее время хотя бы краевое руководство не начнет поднимать эти проблемы, то это грозит социальным взрывом.

Такие листовки развешены по всему поселку

 

И здесь он, возможно, не так уж и не прав. Так в последнее время в той же Ванаваре стали появляться листовки с требованиями отделиться от края. И пока большинство на них реагирует спокойно, но стоит только заговорить о новых законах или о том, что за каждой бумажкой надо лететь в Туру в глазах каждого ванаварца начинает поблескивать недобрый огонек.

текст пополам с perevodi_na


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (24)

  • купо строг
    купо строг 30 мая 2012

    опять путин виноват?

    Ответить
    0 +
  • aa_andreyev
    aa_andreyev 30 мая 2012

    Что вы, что вы, они сами по своей воли вымирать начали.

    Ответить
    0 +
  • Андрей-2617
    Андрей-2617 30 мая 2012

    Да, причём больше чем кажется.
    Проблема огромная, вот и ниже в комментариях написали про подобный случай.
    Раньше такие города держались на городском предприятии, вокруг предприятия рос город, а не наоборот.
    А в нынешний век экономика страны в таких условиях, что эти предприятия невыгодны, они разоряются, закрываются, соответственно а такого рода городах, становится так тяжело жить.
    И естественно виноваты те, кто создают предпосылки в экономике, которые по сути выгодны только сырьевому секторы, то есть власти

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 30 мая 2012

    Кто угодно виноват, только не Путен!

    Ответить
    0 +
  • Алексей-6495
    Алексей-6495 30 мая 2012

    >> опять путин виноват?

    Правильно понимаете проблему, товарищ...

    Ответить
    0 +
  • Олеся-5386
    Олеся-5386 01 июня 2012

    это далеко не Путин виноват, хотя с какой стороны на это взглянуть. во всем виновато наше правительство!!!! Ведь раньше считали п.Тура помойкой! А теперь что, Ванавару все забыли, Тура на первом месте....Очень обидно, что все так получается, помню наш поселок в детстве и какой он сейчас, разница огромная!!! ПОЗОР нашему правительству!!!!

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 30 мая 2012

    А все тунгусский метеорит виноват, будь он проклят. Пролетал недалече.

    Ответить
    0 +
  • xakz.pc
    xakz.pc 30 мая 2012

    очень грустно :(

    Ответить
    0 +
  • YaTochka
    YaTochka 30 мая 2012

    Какая дума , такие и законы. Кстати, выбирает законодателей народ.

    Ответить
    0 +
  • Котя Мышкин
    Котя Мышкин 30 мая 2012

    А Чуров,типа,не причем...146% однако...

    Ответить
    0 +
  • benya-74
    benya-74 30 мая 2012

    Что за сраная страна, в которой, чтобы провели дорогу, водопровод, интернет, нужно победить на Евровидении!(c)

    Ответить
    0 +
  • Вячеслав-2802
    Вячеслав-2802 30 мая 2012

    Жалко очень людей.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 30 мая 2012

    Да, Ванавара - знакомое местечко. Это там где-то рядом Тунгусский метеорит грохнулся. Видимо навредил, однако... А вообще, что говорить про дальнюю сибирь. У нас в Тверской области есть малюсенький районный центр - Кесова Гора. Ситуация почти такая же. В течении пары лет развалились такие в прошлом крупные предприятия (по поселковым меркам), как птицефабрика, льнозавод, молокозавод, ремонтно-техническое предприятия (привозили на ремонт автодвигатели со всей области и даже из соседней Ярославской), Агропромхимия и другие. А тут метеориты не падали...

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 30 мая 2012

    Там время остановилось лет 60 назад.

    Ответить
    0 +
  • тимур-3364
    тимур-3364 30 мая 2012

    вся Архангельская область так живет !!!

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 30 мая 2012

    Вся страна

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 30 мая 2012

    стабильность

    Ответить
    0 +
  • Кот Бегемот
    Кот Бегемот 30 мая 2012

    это плоды работы либерастов
    Немцова, Рыжкова, Касьянова
    и креативного класса

    Ответить
    0 +
  • valko
    valko 31 мая 2012

    задворки империи

    Ответить
    0 +
  • pronin4
    pronin4 02 июня 2012

    Наглядно

    Ответить
    0 +
  • rkadyrov
    rkadyrov 03 июня 2012

    Чем занимается предприятие "ванавараЭнерго"?
    P.S. Пилорама и 20 лет назад с этого ракурса была примерно такая же. Метеостанция развалилась, да. Ясно, что без геологоразведовательной экспедиции никто не будет обеспечивать ни раб места, ни доставку продуктов (хотя караваны, я слышал, ходят до их пор). Еще где-то читал, что ныне там есть заповедник и экскурсии к месту падения метеорита... Как с этим сейчас?

    Ответить
    0 +
  • Захар
    Захар 07 июня 2015

    В ванаваре не так уж и плохо ...а кто делал эту новость тот просто тут и не жил ...только минусы показывать можешь ..заправку вообще не ту сфотографировал цены хоть и большии но не кто не жалуется ...и машин у нас много ..у каждого есть ...

    Ответить
    0 +
  • Захар
    Захар 07 июня 2015

    пошёл нахер казел !!!это твоё развитие остановилось лет 60 назад..

    Ответить
    0 +
  • Василь
    Василь 14 октября 2015

    Работал в Ванаваре-прекрасное место, а сколько молодежи работало в экспедициях... Такое было время-весь Союз работал на Север: новая техника, которая работала 1-3 сезона, брошенные в тайге новые буровые... Привет Снегурцовым с Киева!

    Ответить
    0 +