+15
Сохранить Сохранено 7
×

В Эстонии не находят общего языка с душевнобольными


В Эстонии не находят общего языка с душевнобольными

В эстонском реабилитационном центре для душевнобольных "Кяо" уволен русскоязычный персонал и теперь клиенты центра, не знающие эстонского, не получают должной помощи. Руководство центра объясняет увольнения кризисом.

Между тем, существующие на этот счет нормы, - даже в Эстонии, - обязывают оказывать помощь страдающим психическими расстройствами на понятном им языке. Это подтверждают и в Департаменте социальных дел этой страны.

"У Департамента социального страхования есть действующий договор со 105 учреждениями, оказывающими услуги по уходу. Во многих из них (если не во всех, то во многих) оказываются услуги на русском и иногда на других языках, - сообщила пресс-секретарь департамента Эльве Тонтс в ответ на запрос издания "Dzd".

К ответу из Департамента социального страхования был приложен список, в котором в числе учреждений, оказывающих услуги на русском языке, обозначен и центр "Кяо", где были уволены все русскоязычные сотрудники.

"Между тем даже со взрослыми клиентами центра "Кяо" нужно постоянно заниматься, а развитие многих из них находится на уровне детей трехлетнего возраста, так что никакой речи о том, чтобы обучать их эстонскому языку быть не может", - сообщает издание.

Российский омбудсмен в Эстонии Сергей Середенко обратился к властям страны, в том числе к мэру Таллина Эдгару Сависаару. Он попросил разобраться в ситуации и найти общий язык с душевнобольными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (3)

  • GN
    GN 28 мая 2012

    Это могло бы быть смешным, если бы не было печально.

    Ответить
    0 +
  • купо строг
    купо строг 28 мая 2012

    чухню давно надо прижать

    Ответить
    0 +
  • пишу-что-считаю-нужным
    пишу-что-считаю-нужным 28 мая 2012

    Кризис в эстонии? Как же так? Не может быть.Они же в ЕС.)))) Они же так высокомерно заявляют на всех уровнях(даже на форумах такого уровня), как у них стало хорошо и дивно. И вдруг - такое признание. Ай-яй-яй! Как жалко бедных эстонцев!)))) Надо же, уволить пришлось русскоязычных. Да-да, понимаю, какие трудности, ужос! )))))Дам совет этим несчастным: наймите ОДНОГО ПЕРЕВОДЧИКА, зверьё. БОЛЬНЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ по-любому!!!!

    Ответить
    0 +