+17
Сохранить Сохранено 7
×

Михаэль Ханеке получил в Каннах свою вторую «Пальмовую ветвь»


17 2 586

Михаэль Ханеке получил в Каннах свою вторую «Пальмовую ветвь»

Победитель 65-го Каннского фестиваля Михаэль Ханеке. © Lionel Cironneau/AP Photo

 27 мая подвел свои итоги 65 Каннский кинофестиваль. «Золотую пальмовую ветвь» получил Михаэль Ханеке за фильм «Любовь». Он стал шестым в истории фестиваля режиссером, получавшим эту высочайшую награду дважды. До него подобной чести удостаивались только Фрэнсис Форд Коппола, Билле Аугуст, Эмир Кустурица, Сёхэй Имамура и режиссерский дуэт братьев Дарденнов. Первую «Золотую пальмовую ветвь» Ханеке получил всего лишь три года назад за свою предыдущую картину «Белая лента» - но и до этого у него уже был целый набор престижных каннских наград. Ханеке дебютировал в большом кино достаточно поздно – в возрасте 47 лет (до этого он ставил телевизионные ленты); два месяца назад ему исполнилось семьдесят лет. В своем двенадцатом фильме он рассказывает историю супружеской пары, прожившей вместе всю жизнь, но в ее финале столкнувшейся с серьезным испытанием. Главные роли в картине «Любовь» исполнили Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива и Изабель Юппер.  

Обладатель Гран-При режиссер Маттео Гарроне. © Eric Gaillard/Reuters

 Гран-При - вторую по значению награду фестиваля – получил итальянский режиссер Маттео Гарроне за фильм «Реальность». Как и для Ханеке, для него это тоже вторая аналогичная награда и тоже подряд: в прошлый раз Гран-При ему досталось за картину 2008-го года «Гоморра». В том фильме Гарроне рассказывал о неополитанской мафии – и словно бы продолжая приглянувшуюся ему тему, в этот раз пригласил исполнить главную роль одного из ее убийц. Два десятка лет назад Аньелло Арене был осужден на пожизненный срок, в какой-то момент почувствовал тягу к прекрасному и записался в тюремную театральную труппу. Гарроне заметил его, запомнил – и предложил исполнить роль рыбного торговца, внезапно увлекшегося идеей снять свое реалити-шоу. На киносъемки будущую «звезду» выпускали из камеры как на работу – но ночевать он обязательно возвращался на нары. К сожалению, на Каннский фестиваль подающего надежды актера начальство тюрьмы отпустить уже не решилось.  

Карлос Рейгадас, получивший приз за лучшую режиссуру. © Yves Herman/Reuters

 Приз за лучшую режиссуру достался мексиканцу Карлосу Рейгадасу за фильм «После мрака свет», рассказывающий о семье из мексиканской деревни. Рейгадас, известный как один из самых последовательных продолжателей дела Андрея Тарковского (вспомним, например, ленту «Безмолвный свет»), поблагодарил «жюри, присудившее премию фильму, снятому с ощущением свободы. Это  – жюри, состоящее из свободных мужчин и женщин!»

Кристиан Мунджиу пять лет назад получил в Каннах «Золотую пальмовую ветвь» за картину «4 месяца, 3 недели и 2 дня», ставшую одним из флагманов так называемой «румынской новой волны». В этот раз жюри присудило ему приз за лучший сценарий. В его фильме «За холмами» пересекаются темы человеческой любви и любви к Богу. «Нельзя забывать, что это правдивая история, основанная на реальных фактах, и что люди действительно страдали, - сказал Мунджиу, получая награду. - Если мы не можем изменить прошлое, то можем надеяться на будущее». Сыгравшие в этом фильме Кристина Флутур и Космина Стратан были признаны лучшими актрисами фестиваля.

Британцу Кену Лоучу, также побеждавшему на Каннском фестивале (в 2006 году с фильмом «Ветер, который качает вереск»), выделили Приз жюри. Картина «Доля ангелов» рассказывает о человеке с криминальным прошлым, неожиданно обнаружившем в себе замечательный талант в области дегустации элитных сортов виски. «Спасибо за оказанный мне теплый прием, как, впрочем, это всегда бывает в Каннах, - поблагодарил режиссер. - Должен сказать, что этот фестиваль демонстрирует нам, что кино - это нечто большее, чем просто развлечение: кино показывает нам, кто мы есть. Я хотел бы, чтобы мы все выразили солидарность с теми, кто противостоит политике жесткой экономии».

Приз за лучшую мужскую роль достался датчанину Мадсу Миккельсену, сыгравшему в фильме Томаса Винтерберга «Охота», главной темой которого стала ложь – и ее неминуемые последствия. «Я хотел бы разделить этот приз со всеми, кто любит кино, - сказал он, - и со всеми, кого принял участие в создании фильма. А также, разумеется, с Томасом Винтербергом. Спасибо, что пригласили нас в эту вселенную любви!»

Члены жюри на церемонии открытия Каннского кинофестиваля. © Christian Hartmann/Reuters

На фестивале раздали и множество других призов, благо возможностей для этого было предостаточно. Нам же важнее и ближе всего две награды, доставшиеся российским картинам. Как мы уже писали, вгиковская короткометражка «Дорога на» Таисии Игуменцевой первенствовала в программе «Синефондасьон». А фильм Сергея Лозницы "В тумане" накануне получил приз международной федерации кинокритики FIPRESCI. Впрочем, эта лента лишь отчасти «наша» -  в ее создании принимало участие пять стран, а сам режиссер давно живет в Германии.

Главные награды 65 Каннского кинофестиваля раздавало жюри, в которое входили режиссеры Александр Пэйн, Андреа Арнольд и Рауль Пек, актер Юэн Макгрегор, актрисы Дайан Крюгер, Эмманюэль Девос, Хиам Аббасс и дизайнер моды Жан-Поль Готье. Но как правило, всю ответственность за общее решение принимает на себя один человек – председатель жюри; им в 2012 году был итальянский актер и режиссер Нанни Моретти. В конкурсной программе участвовало 22 фильма.

Режиссер Эндрю Доминик (справа) и актер Брэд Питт (слева) на 65-м Каннском кинофестивале. © Vincent Kessler/Reuters

Актер Антонио Бандерас на 65-м Каннском кинофестивале. © Francois Mori/AP Photo

Джошуа Джексон и Диана Крюгер на 65-м Каннском кинофестивале. © Jonathan Short/AP Photo

 

Актриса Наоми Уоттс на 65-м Каннском кинофестивале. © Loic Venance/AP Photo

 

Актер Роберт Паттинсон на 65-м Каннском кинофестивале. © Jean-Paul Pelissier/AP Photo

 

Актрисы Кирстен Данст (слева) и Кристен Стюарт на 65-м Каннском кинофестивале. © Lionel Cironneau/AP Photo

 

Кайли Миноуг и актер Денис Лавант на 65-м Каннском кинофестивале. © Yves Herman/Reuters

 

Актер Бенисио Дель Торо на 65-м Каннском кинофестивале. © Joel Ryan/AP Photo

 

Актриса Дженнифер Коннелли (слева) и актеры Джеймс Вудс (второй слева), Роберт Де Ниро (второй справа) и его жена Грейс Хайтауэр (справа) на 65-м Каннском кинофестивале. © Christian Hartmann/Reuters

 

Актеры Мэттью МакКонахи (в центре), Тай Шеридан (справа) и Риз Уизерспун на 65-м Каннском кинофестивале. © Yves Herman/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (2)

  • moscowhite
    moscowhite 28 мая 2012

    Какой Де Нирушка старенький... :(

    Ответить
    0 +
  • sergei.zatsepin
    sergei.zatsepin 28 мая 2012

    Кто-нибудь в курсе, что за прибор в руках у Эндрю Доминика ?

    Ответить
    0 +