+79
Сохранить Сохранено 7
×

Адвокат Хасавов ответит за разжигание


Адвокат Хасавов ответит за разжигание

 

Адвокат Дагир Хасавов. © drakonta.ru

Адвокату Дагиру Хасавову придется ответить за предложение ввести в РФ суды шариата. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 282 (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Об этом рассказала РИА Новости представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

О необходимости введения шариатских судов с "кровавыми последствиями" в случае отказа Хасавов заявил в интервью "Рен-ТВ" 24 апреля 2012 года. Это заявление вызвало бурную реакцию: по итогам прокурорской проверки гендиректору медиахолдинга "Рен-ТВ" Александру Орджоникидзе было объявлено предупреждение, а в управление Минюста по Москве поступила информация о нарушении ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Федеральная коллегия адвокатов предложила лишить Хасавова адвокатского статуса, но президент московской палаты Генри Резник не нашел для этого оснований. Сам адвокат назвал обвинения в свой адрес необоснованными, а показанный "Рен-ТВ" сюжет – "масштабной и продуманной провокацией против меня как одного из самых успешных российских адвокатов".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+79

 

   

Комментарии (20)

  • Николай третий
    Николай третий 25 мая 2012

    Так пусть и отвечает по закону шариата.Хотел зверств-сделайте ему эти зверства.

    Ответить
    0 +
  • patrolbox
    patrolbox 25 мая 2012

    ..«масштабной и продуманной провокацией против меня как одного из самых успешных российских адвокатов"..всякая крайность, есть сестра посредственности,успешный адвокат такой бредятины нести не будет..,да и трус он ещё тот ,как и все кавказоиды..

    Ответить
    0 +
  • aleksandr.shurinov
    aleksandr.shurinov 25 мая 2012

    +100500

    Ответить
    0 +
  • Depsic
    Depsic 25 мая 2012

    всё точно подмечено.

    Ответить
    0 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 25 мая 2012

    решили таки сдать маленького ублюдка, чтоб больших не запалить. ну да хрен его из Лондона выцарапаешь.

    Ответить
    0 +
  • rompol
    rompol 25 мая 2012

    А получи, кроссафчуг по прыщавой морде :)

    Ответить
    0 +
  • Dopler_.
    Dopler_. 25 мая 2012

    какая приятная новость и какая «отвратительная рожа»©

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 25 мая 2012

    а чего он за бильярдным столом расположился?

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 25 мая 2012

    Правильно, что из страны сбежал. Тут ему не место. Пусть в шариатском государстве и обретается.

    Ответить
    0 +
  • viro4
    viro4 25 мая 2012

    Вот это правильно. А то шьют 282-ю всем подряд за ерунду. Ну а теперь с Великобританией осталось пободаться.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 25 мая 2012

    Ну, а я вот не пойму, в чём здесь криминал. Пожалуй, это не призыв, а констатация факта.
    Кто верит в праведность государственных судов? А мусульмане и иудеи идут за справедливым судом в свои конфессиональные институты. Идут, значит, верят. Жаль, что православным некуда податься…

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 25 мая 2012

    Инквизиции захотелось? )))

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 25 мая 2012

    В православной культуре таковой не было. А хочется праведного суда. Вот люди и идут к таким казиям и раввинам, к тем, кому доверяют, к тем, кого считают непродажными. А мысль этого адвоката, как мне представляется, в том, что если не будет института суда, пойдёт кровь; если государственный суд таковым является лишь номинально (не судит, а продаёт), то пусть будет хоть какой-то регулирующий спорные вопросы орган.

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 25 мая 2012

    В общем я с Вами согласен, - суд нужен честный и независимый, спору нет.
    Но правосудие в современном обществе не должно зависеть от религии, иначе возврат в прошлое, имхо. Или тогда не стоит говорить, что мы строим светское общество, а наоборот хотим жить как Иран или Пакистан, например...
    А этот "успешный" адвокат не просит суда, как такового, он тупо требует шариата в РФ, а нет - тогда "зальём кровью..." и прочий бред... Я не знаю заслуживает ли он, после этих заявлений, носить адвокатскую мантию...

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 28 мая 2012

    Мне кажется, что большинство СМИ и власть неверно (может быть, и преднамеренно, чтобы канализировать недовольство существующим состоянием судопроизводства) интерпретировали его высказывание. Может быть, и он сам не вполне внятно (не допуская многозначности трактовок) высказался по этому поводу. Этот адвокат заявил просто о кризисе государственности именно в той сфере, с которой его связывает профессиональная деятельность. Суда (светского, государственного) как такового у нас, увы, уже нет. Всё (и правосудие) стало товаром. Когда такое происходит, люди почти инстинктивно обращают взоры к религии как последней опоре порядка в «подлунном» мире. Не шельмовать надо было этого адвоката, а разобраться. Может быть, была бы полезной и дискуссия относительно светского судопроизводства и связанного с религией. Речь идёт о системном кризисе государственности в нашей стране. А кризис «правосудия» - одно лишь из его проявлений. Россия превратилась в ЗАО (ОАО, ООО) «Россия», и, как в любом коммерческом обществе, всё, что здесь происходит, определяется интересами и произволом самозваных учредителей этого общества (государства России над ними то нет); у всех остальных (не учредителей и их прихлебателей) - роль статистов; кому не нравится – на выход.
    Ещё один момент. Если «судятся» люди религиозные, то никто и ничто не должно им мешать обратиться в «суды», связанные с их конфессиональным выбором. Но решения таких судов имеют смысл только в сообществе их единоверцев. Подобно тому, как венчание или отпевание в православной церкви не может заменить регистрацию актов брака и смерти в органах ЗАГС. Я вовсе не выступаю за замену светских судов религиозными. Только покажите мне, пожалуйста, где у нас хоть один такой суд (государственный).

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 25 мая 2012

    Пусть себя защищает в шариатском (то есть Зоологическом) суде....

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 25 мая 2012

    Генри Резника отправить в страну, где действует суд шариата.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 25 мая 2012

    Да хорош! Пока в самом деле лишать не за что. Просто так лишить нельзя - нужны предусмотренные законом основания. Их пока нет. Вот осудят его, тогда будут.

    Ответить
    0 +
  • rom
    rom 25 мая 2012

    вот все правильно сделали.

    Ответить
    0 +
  • Маркел
    Маркел 25 мая 2012

    Как же, ответит он. Облизнетесь.

    Ответить
    0 +