+3
Сохранить Сохранено 7
×

День 1000 велосипедистов


День 1000 велосипедистов

Праздник велодвижения в Уфе проводится уже во второй раз. В этом году, уже в формате фестиваля, который состоял из двух блоков: велопробег-велопарад по городу и фестиваль на спортивной площадке со множеством различных велодистанций для всех возрастов.

Всего на празднике было зарегистрировано больше 1300 человек!

Перед велопробегом все участники были проинструктированы на темы:
- "построение"
- "поведение в колонне".

На фестиваль прибыла также делегация "высоко почтенных гостей", в составе которой были президент Республики Башкортостан - Хамитов Р.З и глава Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан - Ялалов И.И.

Хамитов Рустэм Закиевич открыл фестиваль краткой и бодрой речью о здоровом образе жизни и пообещал обустроить город Уфа велоинфраструктурой, потому что разделяет идею о пользе и выгоде использования велотранспорта.

После чего, все участники очень быстро построились в колонну. Рекордные 10 минут! Старт велопарада был дан ровно по регламенту.

Участники украсили свои велосипеды воздушными шарами и ленточками. Многие нарядились в костюмы, одели веселые головные уборы, что придало велопробегу настоящий праздничный вид.

Участники велопробега проехали по маршруту:
пл.Ленина - Пр.Октября - ул.50 лет Октября - ул.Цюрюпа - ул.Пушкина - ул.Аксакова - Конгресс Холл, который составил ровно 10 км и в результате занял 45 минут.

Зеленую улицу и безопасность на дороге обеспечивали сотрудники ГИБДД. Колонну сопровождали две машины сотрудников полиции, а также автомобили одного из спонсоров мероприятия - МС Моторс SKODA.

Проезжающей по улицам города колонне велосипедистов махали и хлопали прохожие пешеходы, сигналили восторженные водители встречной полосы движения.

Во время велопробега не произошло ни одного неприятного инцидента. Всё прошло как по маслу! Возрастная категория участников колеблилась от 3 лет до 80.

По прибытию всей колонны с главной сцены объявили площадки фестиваля велосипедных видов спорта открытыми и пожелали всем участникам приятного времяпровождения.

Всего на фестивале функционировало 10 площадок:
- площадка "соренования по триалу";
- площадка "соревнования по стриту в двух дисциплинах (BMX и MTB)";
- площадка "кросс-кантри";
- площадка "скоростные заезды";
- площадка "фигурное вождение";
- площадка "показательные выступления downhill"
- площадка "Конкурсы";
- площадка "Велорисунки";
- детская площадка "фигурное вождение";
- детская площадка "конкурсы".

На фестивале были разыграны подарки и призы от спонсоров: велосипеды, флешки, наушники, фонари, футболки, кепки, и сертификаты!

Для проведения всего мероприятия было задействовано больше 50 человек координаторов и волонтеров.

После окончания соревнований состоялось награждение победителей на главной сцене.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Uralla
    Uralla 21 мая 2012

    Ура, так держать!

    Ответить
    0 +
  • my_fess
    my_fess 21 мая 2012

    "пообещал обустроить город Уфа велоинфраструктурой"

    Если бы вы внимательно слушали, то заметили что никаких обещаний не было. Были продекларированы лозунги: "Нам нужно больше велодорожек!", "Нам нужно чтобы было меньше машин". Как раз в тему после этого объявили что спонсором является шкода. Нам нужно меньше машин, покупайте шкоду!

    "Во время велопробега не произошло ни одного неприятного инцидента. Всё прошло как по маслу!"

    А ничего что достаточно много человек падало с велосипеда во время движения в колонне? Так и было задумано? как по маслу

    Ответить
    0 +
  • ladyregi
    ladyregi 21 мая 2012

    вы тоже были не столь внимательны, в чем уличаете меня - фразы покупайте шкоду - не было!

    про обещания я добавила ка собственная интерпретация этих лозунгов.

    в колонне не ехала - про падения не слышала ни от кого, и по отзывам вконтакте ехали без инцидентов. только на самом фесте поранилась пара человек во время соревнований - и хорошо у нас было мед обеспечение со стороны Администрации Города.

    Ответить
    0 +
  • awahmu
    awahmu 22 мая 2012

    Про обещания, перед стартом Хамитов сказал, что будем строить по 5 км в год. Лень сейчас видео этого искать.

    То что в колонне попадало пару человек это нормально, с учетом того, сколько человек ехало. Я заметил два, один упал, когда снимал, в одной руке камера, за руль не держался, по поводу целостности камеры не знаю, а ещё одно два парня зацепились рулями, ничего не поцарапали, встали, дальше поехали. Кто-то колесо проколол, кто-то велоперчатки потерял, не знаю нашёлся ли их хозяин, тоже неприятный инцидент, но это всё мелкие вещи на фоне всего велопробега.

    Ответить
    0 +
  • Bild
    Bild 21 мая 2012

    Здравствуйте, Регина.

    Ваш пост очень интересный, но, к сожалению, нам пришлось удалить фотографии, поскольку они явно принадлежали разным авторам и согласие на публикацию не было получено как минимум у одного из них.

    На Ридусе нельзя публиковать чужие фотографии без согласия их авторов или правообладателей, поскольку это объект интеллектуальной собственности.

    Ответить
    0 +
  • ladyregi
    ladyregi 21 мая 2012

    как отредактирвоать пост с указанием авторств? разрешение спрошу. у Андрея Лугоши - в том числе.

    Ответить
    0 +