+30
Сохранить Сохранено 7
×

В чикагской акции протеста против саммита НАТО приняли участие тысячи человек


30 4 472

В чикагской акции протеста против саммита НАТО приняли участие тысячи человек

Участник акции протеста против НАТО в Чикаго угощает полицейского пончиками. © Charles Rex Arbogast/AP Photo

Ветераны войны в Ираке, протестующие против политики НАТО.  © @wlynnae

Тысячи участников акции протеста против деятельности НАТО собрались в Чикаго, где проходит саммит стран-участниц военного альянса. Акция, напоминающая прошедшую в 2011-2012 годах серию протестов под лозунгом Occupy!, собрала множество самых разношерстных представителей оппозиции: от агрессивно настроенных анархистов до бывших военнослужащих, ветеранов войн, в которых США участвовали в последние годы. Последние выступили с отдельной инициативой: в знак протеста против военной политики НАТО ветераны возвращают правительству награды, полученные за участие в военных действиях.

Анархисты на акции против саммита стран-участниц НАТО. © @miraoberman

Полиция Чикаго каак следует подготовилась к протестным акциям, задержания отдельных участников начались заранее, так трое анархистов из организации Black Block были задержаны за приготовление коктейлей Молотова, что по американским законам может быть приравнено к терроризму. Впрочем, адвокат одного из задержанных назвал случившееся провокацией, их сторонники считают, что полицейские спутали обнаруженные у анархистов ингридиенты для домашней варки пива с реагентами для зажигательной смеси.

Чикагская полиция не пускает протестующих к дому мэра города. © Charles Rex Arbogast/AP Photo

Участники акции протеста в Чикаго, собравшиеся перед домом мэра. © Charles Rex Arbogast/AP Photo

В ходе акции планировалось совершить шествие от городского парка Чикаго к конференц-центру МакКормик на берегу озера Мичиган, где сегодня состоится встреча лидеров государств северо-атлантического блока с президентом США Бараком Обамой, но на подходе к центру улицу, по которой шли демонстранты, блокировала полиция. Также протестующих не пустили к дому мэра Чикаго Рама Эмануэля.

Конный патруль чикагской полиции пропускает пару, идущую на танцы. © Charles Rex Arbogast/AP Photo

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (4)

  • nesvoloch
    nesvoloch 21 мая 2012

    Где фотки ветеранов сдающих награды? Пока вижу только фудстэмперов.

    Ответить
    0 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 21 мая 2012

    Это что за безобразие? Почему полицейские улыбаются гражданам своей страны? Почему не ломают им носы, руки, ноги? Почему не травят, не тащат в автозаки? Почему наконец, творят форменное безобразие, соблюдают закон???

    Ответить
    0 +
  • deesky
    deesky 21 мая 2012

    Тамошних "оккупаев" винтят достаточно жестко. Они знают с кем и как разговаривать. Наши впрочем тоже. Первую болотную никто не мутузил.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 21 мая 2012

    Прекращайте смотреть 1 канал! Вы уже бредите словами Катьки Первоканальной! :)))

    Ответить
    0 +