+25
Сохранить Сохранено 7
×

В Мэриленд стягиваются демонстранты со всех Соединенных Штатов


25 6 155

В Мэриленд стягиваются демонстранты со всех Соединенных Штатов

Буддийский монах направляется к лагерю протестующих в Мэриленде. © Timothy Jacobsen/AP Photo

Несколько тысяч человек собрались в Мэриленде, где сегодня открывается 38-й саммит "Большой восьмерки". Участники движения "Захвати Уолл-стрит", эмигранты из Африки, буддийские монахи-пацифисты и даже хиппи организовали лагерь недалеко от города Фредрика. "Стойбище" располагается в нескольких десятках километров от резиденции американского президента в Кэмп-Дэвиде, где соберутся участники G8. Полиция не позволила манифестантам подобраться ближе.

"Законные, ненасильственные протесты и шествия пройдут в Термонте в пятницу и субботу. Приносите с собой транспаранты, плакаты, раскладные стулья, продукты и воду", - сообщили организаторы "стоянки" в своем блоге. Руководство местной полиции заявило, что для этого не требуется специального разрешения, как и на проведение шествия в Термонте и Фредрике. Организаторы протестов не сообщают количества желающих принять участие в акциях, однако заявляют, что членами движения "Захвати Уолл-стрит" называют себя несколько миллионов человек по всему миру.

"Мы предлагаем выступить против империализма... Мы предлагаем заявить о нашем беспокойстве относительно ядерной и энергетической политики, о войне за энергоресурсы, корпоративном диктате и прочих международных проблемах", - отмечают организаторы протестов.

Местные жители, с одной стороны, опасаются за собственную безопасность, а с другой, надеются неплохо заработать на приезжих, которые "будут ходить по магазинам и сидеть в закусочных в перерывах между пением гимнов и организацией протестных акций", - сообщает The Washington Post. "Если мы будем обращаться с ними уважительно, то и они ответят нам тем же, - сообщила Вирджиния Ларош, хозяйка бутика Timeless Trends в Термонте. - Во всяком случае, мы на это рассчитываем".

Полиция по отношению к демонстрантам настроена миролюбиво, но не исключает возможности провокаций, сообщает Baltimore Sun. "Кэмп-Дэвид - самое спокойное, самое безопасное место на планете, - прокомментировал ситуацию шериф округа Фредерик Чарльз Дженкинс. - Однако проблема заключается в том, что я несу ответственность не только за него, но и за весь округ".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (5)

  • demonsony
    demonsony 18 мая 2012

    ОМОНра ша - для вас есть работка!

    Ответить
    0 +
  • Simon Bolivar
    Simon Bolivar 18 мая 2012

    Медведева-посыльного узурпаторов туда никто не приглашал, ему там тарелку супа не нальют.

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 18 мая 2012

    Вот он, Госдеп, весь здесь... А в комментах, как ни странно, ни одного нашиста.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 мая 2012

    Отправим к ним Холманских с мужиками - разгонят всех!

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 18 мая 2012

    Тоже лодку раскачивают?

    Ответить
    0 +