+23
Сохранить Сохранено 7
×

Губернатор Астраханской области обвинил «Билайн» в пособничестве мошенникам


Губернатор Астраханской области обвинил «Билайн» в пособничестве мошенникам

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Фото © Дмитрий Рогулин/ИТАР- ТАСС

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Фото © Дмитрий Рогулин/ИТАР- ТАСС

Вечером в четверг, 17 мая, губернатор Астраханской области Александр Жилкин рассказал в своем блоге на Livejournal.com о том, как он столкнулся с мошенническими операциями по пластиковым банковским картам. Злоумышленники сняли с его карты неназванную сумму денег.

При этом глава Астраханской области обвинил в пособничестве мошенникам компанию "Вымпелком", работающую под брендом "Билайн".

"Билайн в погоне за клиентами и в отличие от других сотовых операторов дает возможность (реализованную сервисом) привязки пластиковой карты пользователя к любому мобильному телефону, независимо от владельца, с реализацией полного управления пластиковой картой после указания ее номера и окончания срока действия. Отсутствует механизм проверки идентичности владельца карты и телефона", — сообщает губернатор в своем посте.

"Компания «Билайн» не выполняет переадресацию на сайты и сервисы банков-эмитентов, а значит, не выполняет необходимые требования стандарта PCI DSS, что позволяет злоумышленникам совершать мошеннические действия", — далее поясняет он.

В итоге Александр Жилкин напрямую обратился в Роскомнадзору с требованием провести проверку по данному факту. "Пост адресую как официальный запрос к Роскомнадзору о проведении проверки сотового оператора «Билайн» по подобным неприятным случаям, а они уже не единичны", — написал он в своем ЖЖ.

Представители пресс-службы "Билайна" уже пообещали в ближайшее время связаться с автором этого поста, для того чтобы выяснить карта какого банка использовалась, какая услуга оплачивалась и когда это происходило.

Они также пояснили, что, по всей видимости, банковская карта губернатора была привязана к мобильному телефону для пополнения счета.

"Для совершения привязки карты, — рассказал представитель компании, — происходит списание случайной суммы до 10 руб (потом возвращается на счет). Чтобы узнать точную сумму, владельцу карты надо совершить одно из действий: 1)    позвонить в банк и сотрудник банка запрашивает его личные данные, включая кодовое слово для верификации клиента; 2)    ввести в банкомате пин карты и получить выписку; 3)    получить выписку через интернет- банк; 4)    если вы подписаны на смс-информирование, сумма операций придет на ваш телефон".

"Очевидно, чтобы совершить все эти действия, мошеннику надо узнать все личные данные владельца карты, и если эти данные были сообщены, то да, мошенник может использовать вашу карту. К сожалению, в данном случае, когда вы сами вольно или невольно дали данные своей карты, мошенник получает карт-бланш – также, как если бы вы отдали свой кошелек чужому человеку", - прокомментировала пресс-служба.

"Более того, по договору с банками, «Билайн» возмещает клиентам банка все понесенные убытки, если банк сочтет, что в отношении клиента были совершенны мошеннические действия", - добавил представитель сотового оператора.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (11)

  • Моль
    Моль 17 мая 2012

    У вора украли деньги, бяда бяда

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 17 мая 2012

    Вор от вора пострадал. Столкновение интересов. Давно известно что эти компашки беспредельничают и некому их унять. По большому счету они сейчас заменили мелких воришек, хотя иногда при возможности работают и по крупному.

    Ответить
    0 +
  • PavelPavlov
    PavelPavlov 17 мая 2012

    Как же далеки они от народа!!! Ну мы то знаем что ОпСоСы «мудят» с нашими деньгами, но власти ничего об этом не знают. Я заню что ОпСоСов не любят в любой стране, но рашка это просто поле дураков в стране чудес. (Я не напутал, в сказке Толстого чуток не так).

    Ответить
    0 +
  • arsss-9370
    arsss-9370 17 мая 2012

    Это же всё же, всё, шо нажито непосильным трудом, — всё погибло! …

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 17 мая 2012

    рашка - воровская малина!!!

    Ответить
    0 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 18 мая 2012

    у путена хоть не пиздят?
    а то болезный гребёт-гребёт, уж со счёта сбился миллионы считать...

    Ответить
    0 +
  • aldanii449F
    aldanii449F 18 мая 2012

    Берегите Путина !Без него Рашка погибнет ..

    Ответить
    0 +
  • kuj
    kuj 18 мая 2012

    Вы все продались пиндосам. Только Путин и диктатура спасут Россию от развала, а у вас надо украсть все деньги и белые ленточки.Омон уже выслан.Слава Путину!!!

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 18 мая 2012

    по-моему, правоохранительным органам давно пора вплотную заняться полумошеннической деятельностью сотовых операторов, например, такой как предоставление коротких номеров в аренду контент-провайдерам. а то они хорошо устроились: сдали номер в аренду и типа "мы за него не отвечаем", а денежки идут через их счета, наполовину оседая в карманах операторов. то же самое касается всяческих навязчивых сервисов: типа, мы дарим вам месяц бесплатного интернета, а потом, если вы не отправите нам запрос, мы будем снимать с вас абонентскую плату. или какие-то подписки на какие-то непонятные новости с ежедневными платежами...
    люди! будьте внимательны и осторожны при пользовании мобильной связью!

    Ответить
    0 +
  • Tema
    Tema 18 мая 2012

    Да через Билайн деньги выводят только так. Даже не надо для этого иметь симку билайновскую.

    Ответить
    0 +
  • прохожий_номер_раз
    прохожий_номер_раз 18 мая 2012

    Вот Эльдар Муртазин (если кто его из посетителей знает) в своем блоге пишет о том, некие одаренные товарищи вначале тырят номера с машины, затем "просят" положить им на билайновский счет несколько тысяч mrmurtazin.com/2012/05/11/novyj-vid-moshennichestv... Счет даже не блокируют!

    Пысы. Приятно, что Tele2 опровергла данные о продаже российского бизнеса lenta.ru/news/2012/05/16/tele2/. "Большая тройка" суетится с дезой?

    Ответить
    0 +