+4
Сохранить Сохранено 7
×

Земляне ждут падения спутника


Земляне ждут падения спутника

Спутник UARS. © REUTERS/NASA/Handout
Американский научно-исследовательский спутник Upper Atmosphere Research Satellite (UARS), отработавший свой срок еще 14 лет назад, должен войти в плотные слои атмосферы утром в субботу по московскому времени. Первоначально предполагалось, что он упадет 23 сентября, но этого не случилось.

Предполагается, что спутник не сгорит полностью в плотных слоях атмосферы, а разрушится, а вот куда именно упадут его обломки, относительно этого у ученых из разных стран нет единого мнения.

Первоначально Объединенный центр космических операций Стратегического командования США распространил информацию, по которой спутник должен был рухнуть в Индийский океан. В двух тысячах километрах к востоку от Мадагаскара.

Теперь американский Центр изучения космического мусора заявил, что UARS должен упасть в Тихий океан.

Но этим перечень возможных мест приземления спутника не исчерпывается. Бразильские ученые считают, что он упадет в их стране, недалеко от города Форталеза в штате Сеара. Называлось также еще одно возможное место падения спутника: в полутора километрах южнее австралийского города Перт.

По некоторым начальным расчетам, обломки UARS могли долететь даже до Киева и Москвы, но, к счастью, эти расчеты потом не подтвердились. Вобщем, землянам сегодня стоит почаще поглядывать в небо.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)