+83
Сохранить Сохранено 7
×

Московская полиция нарушает конституцию


83 20 206

Московская полиция нарушает конституцию

© Виктор Поляков/Ridus.ru

Вечером 12 мая в редакции Ридуса раздался звонок из пресс-службы ГУ МВД по г. Москве. Звонил Андрей Галиагберов, заместитель начальника пресс-службы, чтобы ответить на наш запрос, посланный днем ранее. Тогда Ридус решил поинтересоваться у столичной полиции, на каком основании в День Победы была устроена унизительная проверка документов у граждан при входе на Красную Площадь. Вся редакция была изумлена такой оперативностью пресс-службы - ведь наш предыдущий запрос по другому делу был похоронен где-то в недрах ведомства.

Впрочем, г-н Галиагберов был весьма краток: он лишь сообщил нам, что проверка документов проходила в сотрудничестве с Федеральной миграционной службой с целью выявления нарушений паспортно-визового режима. Он также дал ссылку на соответствующее информационное сообщение на сайте ГУ МВД по г. Москве.

Не будем утомлять наших читателей содержанием нормативных актов, регламентирующих совместные проверки, проводимые МВД и ФМС, которые предоставила нам юрист Полина Сухова. Важно другое. Как мы уже писали, полицейские имеют право проверять документы у граждан только в том случае, "если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении".

В данном случае административное правонарушение - это нарушение паспортно-визового режима. Но проверка, как писал наш автор, велась не выборочно, а у всех граждан, которые хотели пройти на Красную Площадь. Таким образом, в нарушении подозревали всех - а это прямо противоречит конституции РФ, которая устанавливает презумпцию невиновности.

И наконец, мы окончательно убедились, что московская полиция не понимает главного - такими мероприятиями она попросту испортила людям День Победы, одним росчерком полицейского пера превратив их всех поголовно в преступников. Мы какое-то время размышляли, не послать ли в пресс-службу еще один запрос, но потом отказались от этой затеи ввиду ее полной бессмысленности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+83

 

   

Комментарии (15)

  • Dodger-6939
    Dodger-6939 17 мая 2012

    а чего тухло то? мигрантов искали...

    можно куда круче наврать, что искали террориста который должен был прийти на кр.площадь, но он такой мудак что с собой из всех документов будет иметь только удостверение штатного террориста аль-каиды

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 17 мая 2012

    Да, и похож он одновременно на всех жителей Москвы. И на гостей столицы тоже.

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 18 мая 2012

    тухло-то

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 17 мая 2012

    Кто-то ещё сомневается в правильности заголовка?

    Ответить
    0 +
  • Dodger-6939
    Dodger-6939 17 мая 2012

    а мигрантов, причем которые ежедневно совершают уголовное преступление - продают фальшивые документы, искать не надо, достаточно приехать на ст.м Комсомольская

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 17 мая 2012

    Любая станция кольца.

    Ответить
    0 +
  • KirEvsi
    KirEvsi 17 мая 2012

    Меня надо было спросить, я бы им показал целое "лежбище" иммигрантов в моем районе.

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 17 мая 2012

    Искать мигрантов при безвизовом режиме с таджикистаном - это больше похоже на национальную забаву.
    А Ридус молодцы.

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 18 мая 2012

    Молодцы, однако жаль, что история не получит продолжения. Ну нарушили конституционные права, полиция сказала — да, мы нарушили конституционные права. Конец истории, а хочется чего-то большего, жаль что для этого нужно очень много времени.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 18 мая 2012

    Если вы так хотите действий - действуйте:
    1. Заявите, что у вас лично проверили документы 9 мая (доказать обратное будет невозможно).
    2. Напишите заявление в прокуратуру, подайте иск в суд о том, что были нарушены ваши конституционные права.
    3. Боритесь.

    А то писать умные комментарии все умеют, ага.

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 18 мая 2012

    Стоило пожалеть о том, что история закончилась, не ругая никого, не обвиняя, просто выразить легкую печаль, как тут же получила по полной программе. =)

    1) Увы доказать, что я не была 9 мая очень легко. =)
    2) Борюсь с тем, чем могу и к чему имею отношение.
    3) Спасибо за совет, конечно, но не стоит быть таким агрессивным. Я охотно понимаю, почему дело встало именно тут и не получило продолжения и не испытываю к редакции никаких отрицательных чувств по этому поводу.

    Ответить
    0 +
  • 1000pochemu
    1000pochemu 17 мая 2012

    Да они просто издеваются над народом, им же пох..ю на то как все нелепо это звучит - они знают что пипл схавает и будет молчать в тряпочку, а некоторые к анашизой в голове еще и подтвердят что так и надо.

    Ответить
    0 +
  • irina_mark
    irina_mark 17 мая 2012

    Советский Союз. Многие мечтали о его возвращении. Кто-то дожил до этой минуты и теперь засыпают с улыбкой на лице. Советская стабильность, мир во всем мире и вечный май.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 18 мая 2012

    Советский Союз работал на "идеях Чучхе", снабжал сам себя + немного из Соцстран. Сейчас же своего почти ничего не осталось, живет на экспорте. Так что ничего не вернулось.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 27 мая 2012

    Для ментов нет разницы чего нарушать, Конституцию - пожалуйста, уголовный кодекс - пожалуйста, гражданский кодекс - пожалуйста, убийство и то пожалуйста, только втихушку. Тамс уголовники сверху, менты уголовники снизу - полная гармония и идиллия, ворон ворона не обидит до определенного момента..

    Ответить
    0 +