+2
Сохранить Сохранено 7
×

Палестинская заявка на признание в ООН cподвигла Израиль на переговоры


Палестинская заявка на признание в ООН cподвигла Израиль на переговоры

Беньямин Нетаниягу выступает на Генеральной Ассамблее ООН. © REUTERS/Chip East

В пятницу, 23 сентября, Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаниягу, выступая на Генеральной Ассамблеей ООН, обратился к палестинскому лидеру Махмуду Аббасу с предложением начать незамедлительные переговоры о мире.

Нетаниягу заявил, что готов встретиться с Аббасом "уже сегодня". Он также заметил, что мира на земле Палестины вряд ли удастся добиться с помощью одной резолюции ООН. Для этого, по его словам, необходимы переговоры и шаги навстречу со стороны каждого из их участников.

Махмуд Аббас вручает палестинскую заявку Пан Ги Муну. © REUTERS/Eric Thayer

Ранее в пятницу Махмуд Аббас передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну документы с просьбой о признании независимого палестинского государства. Теперь этот запрос будет направлен в Совета Безопасности ООН, но США уже обещали его там заветировать. После этого Аббас сможет обратиться с тем же запросом к Генеральной ассамблее ООН, в которой США уже не имеет права вето.

В пользу скорейшего начала переговорного процесса высказались также участники Квартета по ближневосточному урегулированию: Россия, США, ЕС и ООН. Они призвали начать переговоры в течение месяца и разрешить спорные вопросы еще до окончания 2012 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Ано
    Ано 24 сентября 2011

    А евреям все мало, выгоду ищут.

    Ответить
    0 +