+1
Сохранить Сохранено 7
×

Татуированным японцам придется уйти из госсектора


Татуированным японцам придется уйти из госсектора

Татуированные японские мужчины. © Kim Kyung-Hoon/Reuters

Более чем сотне госслужащих из города Осака, возможно, придется искать работу в частном секторе. В мэрии города состоялось заседание комитета по этике, на котором мэр Осаки Тоору Хасимото резко высказался по поводу татуировок на телах работниках госорганов, которые, по его мнению, "оскорбляют взоры мирных граждан". 

"Невозможность уволить сотрудника (за татуировку - ред.), рождает у некоторых чувство вседозволенности, - пояснил градоначальник. - Наше ведомство может считаться ненормальным, если в нем есть место работникам с татуировками. Если так уж не терпится сделать татуировку, пусть переходят на работу в частный сектор".

Совещание было проведено по результатам опроса 30 тысяч госслужащих Осаки, 126 из которых признались, что у них на теле есть татуировки. 98 сотрудников признались, что у них есть рисунки на видимых частях тела, у 12 есть татуировки на местах, обычно скрытых одеждой, и 16 рассказали, что у них есть тату и там, и там.

Опрос был проведен из-за недавнего случая, слух о котором дошел до сведения мэра Осаки, когда сотрудник социальной службы пугал детей, демонстрируя им свои татуировки, сообщает The Guardian.

Это далеко не первый случай, когда в Японии нарушаются права людей с маргинальной внешностью. К примеру, в японских школах детей с рыжими волосами часто заставляют красить их в черный, так как волосы нестандартного цвета являются, по мнению властей, едва ли не призывом к протесту. Людям с татуировками часто запрещается вход в бассейны, аквапарки и на горячие источники. Традиционная нелюбовь японцев к людям с рисунками на теле имеет историческую подоплеку: ранее татуировки были привилегией кланов якудза, именно поэтому особой нелюбовью в обществе пользуются люди с рисунками сказочных чудовищ или искусственными пулевыми ранениями. Эта традиция берет начало еще в средневековье, когда преступникам в Японии клеймили предплечья, а они, как сообщает Mainichi Daily News, покрывали руки набивным рисунком, чтоб скрыть это. 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • вера-4518
    вера-4518 17 мая 2012

    Тоталитарная страна. Срочно ввезти демократию в эту страну.

    Ответить
    0 +
  • прохожий_номер_раз
    прохожий_номер_раз 17 мая 2012

    Вам их совсем не жалко?.. :( Пусть поживут еще чуть-чуть, ну пажалуйста!!!

    Ответить
    0 +
  • Смерть фашистам
    Смерть фашистам 17 мая 2012

    прикольные у них трусы. а вообще молодцы ребята, без комплексов и со вкусом. правда не знаю что там у них за иероглифы. кто знает японский - переведите.

    Ответить
    0 +
  • Рибосома
    Рибосома 17 мая 2012

    на подгузы похожи))))

    Ответить
    0 +
  • Adino
    Adino 17 мая 2012

    Стремно как-то. Эдак можно и до общественного дресс-кода, о котором мечтает наша церковь, докатится.

    Ответить
    0 +