+46
Сохранить Сохранено 7
×

Столичные власти разрешили художникам провести "кочевой музей" по Москве


46 17 506

Столичные власти разрешили художникам провести "кочевой музей" по Москве

Профессиональные прогулки по Москве. © Diliago/Ridus.ru [+] увеличить иллюстрацию

Власти Москвы согласовали проведение акции московских художников под названием "Кочевой музей современного искусства" в субботу, 19 мая. Однако, как рассказал "Интерфаксу" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, акция не должна превращаться в митинг или политическое шествие. Чиновник добавил, что заявок на митинги, шествия или пикеты от данной группы заявителей в городскую администрацию не поступало. 

Московская полиция, в свою очередь, призвала участников акции учесть, что их акция может доставить неудобства горожанам: "Во время предыдущего аналогичного мероприятия из-за большого числа участников сотрудникам ГИБДД даже пришлось ограничивать движение автотранспорта по Бульварному кольцу и прилегающим улицам, чтобы в полной мере обеспечить безопасность пришедших на прогулку. Это вызвало законное возмущение водителей, которые требовали открыть проезд, на что они, согласитесь, имели законное право". "Если участники мероприятия будут вести себя корректно и не станут нарушать закон, то и вопросов к ним не возникнет", — цитирует "Коммерсантъ" пресс-службу московского МВД. «Мое мнение: прогулка 10 человек, привлекающая еще 15 тысяч, с перекрытием движения, не требующая согласования, - несовершенство законодательства», - написал в своем твиттере спикер Мосгордумы Владимир Платонов. 

Куратор акции художников Юрий Самодуров, ранее в интервью РИА Новости заявлял, что "кочевой музей" не имеет отношения к проходящим в последнее время протестным акциям. "Это никак не связано с недавней прогулкой писателей, идея проекта появилась гораздо раньше, за пару месяцев до нее. Мы сидели в мастерской Андрея Митинева и ждали машину с экспонатами из Ростова, в которой он участвовал своими скульптурами. Пока ждали, он мне показал видеосюжет, как он с одной выставки по городу везет на тележке очень симпатичную работу с двумя страстно обнимающимися рыбами, а публика благожелательно на нее реагирует", - рассказал собеседник агентства.

В прошлое воскресенье по московским бульварам в рамках «Контрольной прогулки» прошли известные литераторы. Борис Акунин, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Эдуард Успенский. Эта акция стала ответом на задержания людей на бессрочных "народных гуляниях" оппозиции, стартовавших в начале мая после акции "Марш миллионов". Кроме VIP в прогулке приняли участие несколько тысяч человек, которые прошли по бульварам от Пушкинской площади до Чистых прудов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+46

 

   

Комментарии (12)

  • Lemon Spark
    Lemon Spark 16 мая 2012

    Один из воробьев кого то напоминает.
    Разжигаете?

    Ответить
    0 +
  • мартин-3648
    мартин-3648 16 мая 2012

    вот не понятно только... это гражданско-культурная акция или полит- провокация будет... по моему на полит. не тянет. а вы как думаете?

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 16 мая 2012

    Мне все равно.
    Главное чтобы представители тонкой душевной организации в лице РПЦ, ОМОНа и ЕР не спровоцировались, бедняги.

    Ответить
    0 +
  • storonnik2021
    storonnik2021 16 мая 2012

    Некоторое искусство такое непонятное, что не сразу поймешь,искусство это или нет.

    Ответить
    0 +
  • anyengen
    anyengen 16 мая 2012

    Eto instaljacija nazivaetsja, ne dlja srednix ymov, toljko tonkaja prosloika posvjashennix sposobna ocenitj vsu kreativnostj konservirovannogo govna.

    Ответить
    0 +
  • diliago
    diliago 16 мая 2012

    "Иногда искусство это говно, а воробей - просто воробей."
    Зигмунд Гельман

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 16 мая 2012

    Мартин, все люди, свободно делающие то, что хотят - они все совершают политическую акцию против вашего замшелого дикарского режима, которому подчиняются только рабы вроде вас, нашистов :))))

    Ответить
    0 +
  • Dieddreamer
    Dieddreamer 16 мая 2012

    А я Томат, правый фанат (с)

    Ответить
    0 +
  • bambr
    bambr 16 мая 2012

    Иллюстратор опять на высоте. :)

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 16 мая 2012

    Крановщик скоро выходит на работу? :)

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 16 мая 2012

    Задорная картинка! Зачёт! :)))

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 16 мая 2012

    «Мое мнение: ворьё во власти из 10 человек, привлекающая еще 15 тысяч, не требующия согласования, — несовершенство законодательства»!

    Ответить
    0 +