+13
Сохранить Сохранено 7
×

Юридический комментарий на судебное решение о ликвидации #ОккупайАбай


13 32 298

Юридический комментарий на судебное решение о ликвидации #ОккупайАбай

Пользователь ЖЖ vanderma дал в своем журнале юридический комментарий на решение Басманного суда Москвы, предписавшего ликвидировать лагерь гражданского протеста #ОккупайАбай на Чистопрудном бульваре.

Вот что он написал:

Мне тут звонят и просят пояснить, давайте для всех тогда.

Решение суда было о чём:

"заявление *** о признании бездействия органов исполнительной власти ЦАО города Москвы, УВД ЦАО города Москвы, префектуры ЦАО, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по прекращению нарушения общественного порядка, нарушения природоохранного законодательства на территории Чистопрудного бульвара незаконным - удовлетворить. Обязать УВД по ЦАО города Москвы принять меры по прекращению массовых мероприятий и нарушению общественного порядка, законных прав граждан и охраняемых законом интересах на Чистопрудном бульваре в городе Москве.

Обязать префектуру Центрального административного округа г. Москвы восстановить газоны, цветники, нормальное функционирование и регулярную санитарную уборку территории Чистопрудного бульвара в городе Москве.

Обязать Департамента природопользования и охране окружающей среды города Москвы принять неотложные меры по предотвращению уничтожения газонов, цветов, зелёных насаждений".

То есть во-первых - пресечь неуточнённые "массовые мероприятия" (закон понятия такого не знает! есть публичные массовые, и культурно-массовые, причём в резолютивной части ни слова про их незаконность, просто некие "массовые мероприятия" устранить и всё тут).

Во-вторых - речь не только о газонах и цветах, а любых зелёных насаждениях. Власть попробовать может огородить вообще в принципе все кусты, запрещая ходить где-либо кроме дорожек, и то, не более чем по трое.

В чём заключается "нарушение общественного порядка" - тоже не уточнила.

В-третьих, заметьте, что ДО СУДА не было вынесено ни одного, дошедшего до сведения суда штрафа за нарушение законодательства об охране природы, т.е. судья предрешает выводы других, компетентных в этой области органов и лезет не в свою область.

В-четвёртых у судьи дикая, невозможная нестыковка - "восстановить нормальное функционирование территории Чистопрудного бульвара" значит... убрать все ограничения, на которых суд настаивает в других абзацах! т.к. назначение бульвара - как раз гуляние людей, по летнему времени - в большом количестве. И никаких уборок с поливальными шлангами, огораживаний и др. Одно это позволяет отменить решение из-за противоречия в резолютивной части, делающего неясным, а что предписано.

В-пятых, поскольку истцы обязывали заставить власть начать действовать, и то что решение обратили к немедленному исполнению - значит что не надо ждать исполнительного листа и приставов. Сама полиция + чиновники префектуры + санэпиднадзор могут навалиться и начать выгонять/описывать нарушения/огораживать лентами или временными заборами/сгребать и уносить вещи. Приставов привлечь могут сами истцы, если увидят что решение суда не исполняется и власти ничего не делают, т.е. чиновники теперь руками могут разводить и невинно круглить глаза: "да мы что, нас железной рукой суд заставил, как мы мождем ослушаться, нене, это всё судья, это к ней."

Комментарий можно распространять, заключение юриста типа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (20)

  • gello
    gello 16 мая 2012

    Пора домой орлы. Хоть выспитесь по человечески.

    Ответить
    0 +
  • мартин-3648
    мартин-3648 16 мая 2012

    так я не понял... сам факт нарушений же есть(ну мне кажется все понимают что за нарушения)?? есть. там с неточностями да... что то не то... но по факту ведь не к чему придраться.

    Ответить
    0 +
  • uumich
    uumich 16 мая 2012

    По поводу возможного обжалования ничего не написал. Решением затрагиваются права неограниченного круга лиц, которым отныне практически запрещено находиться на ЧП и гулять там. И любое такое лицо вправе обжаловать указанное решение!
    Далее. Если власти Москвы, исполняя это решение, введут практические ограничения на свободу передвижения граждан по территории ЧП, то любой такой гражданин будет вправе обратиться с иском о признании этих действий властей незаконными.

    Ответить
    0 +
  • Константин-2567
    Константин-2567 16 мая 2012

    Интересное и доходчивое заключение, оно камня на камне не оставляет от решения суда. А ведь это решение принял не какой-то районный суд в глухой провинции, это столичный суд. Вопрос такой - где прокурорский надзор? Нам два юриста в два голоса доказывали что в России правовое государство.Но что мы видим в действительности? И как положить этому конец? Или "конец нам только снится"?

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 16 мая 2012

    Кому каким концом? Вы только проснулись?

    Ответить
    0 +
  • Drunya
    Drunya 16 мая 2012

    Высер хрен пойми кого был проглочен с превеликим удовольствием. Пофиг, что это псевдоюрист несет ахинею, главное что он против судебной власти! Неважно, что он без пяти минут студентик юридической шараги, зато дает "авторитетные" заключения. Выводы косные, построены на логическом а не правовом толковании решения суда.

    Ответить
    0 +
  • Danich
    Danich 16 мая 2012

    Попробуй обосновать свои слова, иначе "высер" - это твой комментарий.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 16 мая 2012

    Так развенчайте его ахинею конкретно, а до того-ваша ахинея еще ахинеестее.

    Ответить
    0 +
  • Александр Юганец
    Александр Юганец 16 мая 2012

    Для vtroekurov и всех любителей посидеть-попеть под чужими окнами. Если бы под вашими окнами подобное поисходило? На себя не примеряли такую ситуацию? На закон опираетесь? Формулировки ищите? Да не надо их искать. Помните, где начинаются мои права, там заканчиваются ваши. Какие же вы всё таки неприличные люди. Неужели вы до сих пор не поняли, что вы величаишем меньшинстве? Ведёте себя как ... (Пусть каждый из вас подставит любое для себя слово. Вам виднее.

    Ответить
    0 +
  • Barskaun
    Barskaun 16 мая 2012

    Вот именно! Как людям жить в близлежащих домах? Видите ли им потусить захотелось. Все, политический смысл ваше валяние в палатках утратило. Митинги - да, готовьтесь к следующим, кто с "ними". А перед однокурсницами по-другому выделывайтесь.

    Ответить
    0 +
  • Danich
    Danich 16 мая 2012

    Ты живешь в "близлежащих домах"? Говори за себя, дружище, тогда мы увидим правду.

    Ответить
    0 +
  • Danich
    Danich 16 мая 2012

    Оно происходит под твоими окнами? Пока мы видели возмущенной только постановочную бабушку, больше никого.

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 16 мая 2012

    Нет такой формулировки "где начинаются мои права, там заканчиваются ваши." Множество всех прав всех людей пересекаются. Например, мое естественное право - "убить всех человеков" пересекается с вашим "правом на жизнь". К "естественному праву" еще обычно добавляется "общественный договор", что по сути и есть законы. Так вот нет такого закона, который запрещает гулять в местах предназначенных для прогулок. А если шум мешает, то есть законы ограничивающие шум в определенное время. Нарушителей необходимо было в рамках закона наказать. Если мешает, что кто-то мусорит, то (surprise!) есть и на это законы. А вот что постановил суд не особо понятно, так как нет законов запрещающих гулять.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 16 мая 2012

    Что значит "...где начинаются мои права, там заканчиваются ваши"? Только в случае, если ваши права нарушены. Но это требуется доказать. Где змечания полиции на нарушения, где предписания исправить нарушенное? Полиция только стояла кругом и не вмешивалась в происходящее. Значит, нарушений не было.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 16 мая 2012

    После 23 часов там никто не пел, а до - их право. И скверы для всех людей, а не только для жителей близлежащих домов. Так что не лезьте в чужие права своими псевдоправами

    Ответить
    0 +
  • Александр Юганец
    Александр Юганец 16 мая 2012

    А это для тех, кто привык кивать на "цивилизованный" запад. Кому лень читать всю цитату Леты.ру, просто прочтите последнее предложение:
    Франкфуртский суд частично запретил активистам антибанковского движения "Захвати" проводить протестные акции, запланированные на ближайшее время. В частности, были запрещены акции в защиту свободы собраний и против политики Европейского центробанка. Кроме того, палаточный лагерь должен быть убран из центра города.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 16 мая 2012

    А я не знаю, какие законы в Германии. По ним может то, что делают местные власти-законно. А по нашим-нет. Примите законы соответствующие, и действуйте. А до того-это политизированное,а не правовое решение.( Хотя, если уж глава государства закон гнет, как хочет, сроки себе продлевает, о чем тогда говорить).

    Ответить
    0 +
  • Danich
    Danich 16 мая 2012

    После этого пришел местный ОМОН, наградил всех дубинками и отправил в суд за пятнадцатью сутками. Так или нет? Вот и цивилизованный запад.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 16 мая 2012

    Глупые, наивные власти и их нашистские боты! Даже не надейтесь, что вам удастся задушить свободу и подмять свободных людей! У вас нет будущего :))))

    Ответить
    0 +
  • oko1
    oko1 16 мая 2012

    решение судьи своеобразное.. иходить значит нельзя??
    хотелось бы сейчас попросить нашего знаменитого писателя Акунина еще раз прогуляться только теперь по бульвару с друзьями. Это было бы интересно.

    Ответить
    0 +