+15
Сохранить Сохранено 7
×

Общественная палата выступила против увеличения штрафов за митинги


15 8 186

Общественная палата выступила против увеличения штрафов за митинги

"Марш миллионов" на Болотной площади. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

11 мая единоросы внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за нарушение закона о митингах до 1,5 миллиона рублей. 15 мая против этой инициативы выступила Общественная палата, сообщает РИА Новости.

"Есть шкала в Административном кодексе со штрафами до пяти тысяч рублей. В этих пределах – ради бога", - сказал на слушаниях заместитель секретаря палаты Владислав Гриб. "У нас в Административном кодексе есть самые разные штрафы – от 100 рублей. Это минимальный штраф. Конечно, 100 рублей – уже не штраф по разным видам правонарушений. Понятно, когда собирают 50 тысяч человек, а штраф идет тысяча рублей... Все-таки штраф должен быть адекватным", - пояснил он.

По мнению члена Общественной палаты Дмитрия Галочкина, штраф в размере 1,5 миллиона рублей находится в плоскости не административного, а уголовного кодекса, и может назначаться разве что за организацию массовых беспорядков.

Как ранее сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, предполагающий увеличение штрафов законопроект может быть рассмотрен уже 18 мая. 14 мая на сайте «Единой России» прошло открытое голосование по поводу нововведения, по итогам которого организаторов заподозрили в накрутке голосов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (2)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 15 мая 2012

    Мне очень нравится в проекте закона: "за принуждение к участию в митинге - штраф 1 млн. руб." Эту норму оставить!

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 15 мая 2012

    У ЕдРосов, похоже, поехать согласилась только крыша!

    Ответить
    0 +