+37
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые выяснили рецепт пива с затонувшего 170 лет назад корабля


37 11 318

Ученые выяснили рецепт пива с затонувшего 170 лет назад корабля

Бутылка пива, найденная на корабле, затонувшем в середине XIX века у побережья Аландских островов в Балтийском море. © Antti Aimo-Koivisto/AP Photo

В 2010 году у побережья Аландских островов было обнаружено неизвестное судно, затонувшее, по оценкам, около 1840 года. В нем были найдены бутылки со спиртными напитками разной степени сохранности. Ученые, проанализировавшие испорченное пиво, пришли к выводу, что его рецепт можно восстановить.

Ранее с аукциона было продано найденное на судне шампанское, которое стало самым старым из известных, пригодных для употребления. Пиво свои пищевые качества не сохранило, однако финские специалисты, исследовавшие его, заявили, что при помощи опытных пивоваров смогут воспроизвести вкус напитка.

Химический анализ найденного пива показал, что, помимо традиционных солода и хмеля, оно содержало добавки розы, миндаля и клевера. Если находкой исследователей заинтересуется какая-либо пивоваренная компания, возможно, любителям пива скоро удастся попробовать напиток, сваренный по рецепту 170-летней давности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (10)

  • shazycreep
    shazycreep 14 мая 2012

    Кто-нибудь! Скажите, что это не рекламный ход перед выведением нового сорта пива на рынок!

    Ответить
    0 +
  • Филимон
    Филимон 14 мая 2012

    Да всё может быть. Пивовары — ещё те извращенцы...

    Ответить
    0 +
  • Нигилист
    Нигилист 14 мая 2012

    А в деревне Гадюкино опять дожди и пиво по прежнему просто пойло.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 мая 2012

    после водки это пойло идет нормально.сам так делаю

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 14 мая 2012

    А по тебе видно.

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 14 мая 2012

    Добро и зло воспринимаются простым существом очень просто. Добро есть все то, что прекращает боль, что несет с собой свободу и удовлетворение. Поэтому добро приятно. Зло же ненавистно, потому что оно приносит беспокойство, опасность, страдание. Как над гнилым болотом поднимается туман, так и от уродливого тела и грязной душонки Красавчика Смита веяло чем-то дурным, нездоровым. Бессознательно, словно с помощью шестого чувства. Белый Клык угадывал, что этот человек таит в себе зло, грозит гибелью и что его надо ненавидеть.
    Белый Клык был дома, когда Красавчик Смит впервые зашел на стоянку Серого Бобра. Еще задолго до появления Красавчика Смита, по одному звуку его шагов. Белый Клык понял, кто идет к ним, и ощетинился. Хоть ему было и очень удобно лежать, но лишь только этот человек подошел ближе, он сейчас же поднялся и бесшумно, как настоящий волк, отбежал в сторону. Белый Клык не знал, о чем шел разговор с этим человеком у Серого Бобра, он видел только,
    что хозяин разговаривает с ним.

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 14 мая 2012

    Во время беседы Красавчик Смит показал на Белого Клыка пальцем, и тот зарычал, как будто эта рука была не на расстоянии пятидесяти футов от него, а опускалась ему на спину. Красавчик Смит захохотал, и Белый Клык решил скрыться в лес и, убегая, все оглядывался назад, на разговаривавших людей.

    Серый Бобр отказался продать собаку. Он разбогател, у него все есть. Кроме того, лучшей ездовой собаки и лучшего вожака нигде не сыщешь -- ни на Маккензи, ни на Юконе. Белый Клык мастер драться. Разорвать собаку ему ничего не стоит -- все равно что человеку прихлопнуть комара. (Глаза у Красавчика Смита заблестели при этих словах, и он с жадностью вылизал свои тонкие губы.) Нет, Серый Бобр ни за какие деньги не продаст Белого Клыка.

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 14 мая 2012

    Но Красавчик Смит хорошо знал индейцев. Он стал часто наведываться к Серому Бобру и каждый раз приносил за пазухой бутылку. Виски обладает одним могучим свойством -- оно возбуждает жажду. И такая жажда появилась у Серого Бобра. Его нутро требовало все больше и больше этой жгучей жидкости, и, потеряв с непривычки к ней власть над собой, он был готов на что угодно, лишь бы раздобыть эту жидкость. Деньги, вырученные от продажи мехов, рукавиц и мокасин, начали таять. Их становилось все меньше и меньше, и чем больше пустел мешок, в котором они хранились у Серого Бобра, тем он становился беспокойнее.

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 14 мая 2012

    Наконец все ушло -- и деньги, и товары, и спокойствие. У Серого Бобра осталась только жажда, которая росла с каждой минутой. И тогда Красавчик Смит снова завел речь о продаже Белого Клыка; но на этот раз цена определялась уже не долларами, а бутылками виски, и Серый Бобр прислушался к предложению более внимательно.

    Джек Лондон. Белый Клык.

    Ответить
    0 +
  • Миха
    Миха 15 мая 2012

    А там балтика 9

    Ответить
    0 +