+6
Сохранить Сохранено 7
×

Блогеры посетили Главный центр контроля космического пространства


Блогеры посетили Главный центр контроля космического пространства

21 сентября блогеры впервые посетили Главный центр контроля космического пространства. Об истории Центра и его задачах рассказал Анатолий Нестечук - полковник, начальник ГККП.

Центр контроля космического пространства (ЦККП) является элементом Системы контроля космического пространства (СККП), входящей в состав армии ракетно-космической обороны (РКО) России. История центра начинается с 17 июля 1988 года, когда был сформирован и поставлен на боевое дежурство отдельный корпус ККП. В состав корпуса вошли: командный пункт, Центр ККП и специализированные радиолокационные и оптико-электронные средства наблюдения.

Задачами Центра является информационное обеспечение безопасности космической деятельности России в околоземном пространстве. Ежесуточно боевыми расчетами Центра ККП обрабатывается более 60 тысяч измерений и контролируется около 12 тысяч космических объектов размером от 20 сантиметров на орбитах высотой до 40 тысяч километров и более.

"А наблюдает ли Центр за НЛО?", - спросили блогеры?
"Нас касаются только космические объекты, НЛО пока не наблюдали. Но версия существования НЛО имеет право на жизнь", - ответил полковник.

Объектами контроля Центра являются и космические аппараты, отечественные и иностранные, и элементы "космического мусора". Отслеживается сближение космических аппаратов друг с другом и космическими объектами.

Нам очень повезло - в день нашего посещения в Центр приехал ведущий инженер, полковник в отставке Лафарг Константинович Оляндэр. Историческая личность: он свидетель создания и начала работы Службы контроля космического пространства. Еще он автор книги "Контроль Космического пространства. Шаг за шагом" (советую прочитать, очень интересно).

Начальник смены доложил полковнику текущую ситуацию, и нам представили личный состав.

Святая святых. Центр, где проходит круглосуточное дежурство.

В состав ЦККП входят радио-оптический комплекс распознавания космических объектов «Крона» на горе Чапал в Карачаево-Черкесии, оптико-электронный комплекс «Окно» в Нуреке (Таджикистан), подмосковный мобильный комплекс контроля излучающих космических аппаратов «Момент» и другие объекты.

Рабочие моменты, дежурство не отменяется.

На этом мониторе в режиме реального времени выводятся отслеживаемые космические объекты. Нам объяснили, что "если на экран вывести "космический мусор", то он станет совсем белым".

ЦКПП осуществляет постоянный контроль, обмен данными и их уточнение.

Рассказ про средства контроля.

В Центре ККП служит около 300 человек.

Заместитель начальника Центра полковник Алексей Руденко (справа) знакомит нас с командиром части, полковником Игорем Собко (слева), который показал нам "свои владения".

Сегодня проходили плановые тренировки личного состава.

Тренировка по разминированию.

Хочется поблагодарить поваров за прекрасный и вкусный обед. У личного состава на выбор два первых блюда, к горячему - два вида гарнира, обязательно холодная закуска. И своя выпечка.

Отдельное спасибо пресс-службе Министерства обороны за интересную поездку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • Kozma-4881
    Kozma-4881 23 сентября 2011

    А почему такие старые агрегаты на столах у вояк? А как же модернизация?

    Ответить
    0 +
  • dimitri_lesnyak
    dimitri_lesnyak 24 сентября 2011

    Вовсе они не старые.
    Спец. оборудование выглядит по военному строго.

    Ответить
    0 +
  • M.A.C.
    M.A.C. 23 сентября 2011

    Там внутри спрятаны нанороботы.

    Ответить
    0 +