+6
Сохранить Сохранено 7
×

Петушиные бои на Бали. Фоторепортаж


Петушиные бои на Бали. Фоторепортаж

Петушиные бои практикуются во многих странах мира. И петушиные бои на Бали – не исключение. Я считаю большой удачей, то, что меня пригласили на это удивительное зрелище, попасть на один из самых главных боев месяца с огромными для местного населения ставками.

Для начала пару слов о боях именно в Индонезии:

В 1981 г. Правительство Индонезии дало запрет на всякого рода азартную деятельность, в том числе и на петушиные бои:

В Индонезии можно запретить наркотики, приговаривая незадачливых наркодилеров к смертной казни, но отнюдь, нельзя запретить петушиные бои с их огромными ставками:

На Бали этот вид азартных игр широко распространен, почти в каждой семье живут минимум десять петухов. Многие балийские раджи потеряли свои дворцы, жен и детей в ставках на этих боях:

Почему же этот жестокий вид развлечений так популярен?

В социальном и религиозном аспекте просматривается связь петушиных боев со звероподобными демонами, которые все время грозят завоевать небольшое расчищенное пространство, на котором балийцы с таким тщанием построили свою жизнь, и пожрать его жителей. Петушиный бой, любой петушиный бой — это, в первую очередь, кровавое, с соответствующими церемониями и пением жертвоприношение демонам.

Другой ответ кроется, скорее, в психологии. Во-первых, на боях всегда присутствует толпа, которая кричит, шумит, выплескивает все эмоции вокруг. Во-вторых, в самом бое очень много неконтролируемой ярости и агрессии. Даже, если вы всего лишь наблюдатель, можно испытать не похожие ни с чем ощущения. В третьих, рядом с боями всегда проводятся и другие азартные игры, например, игра в кости. Кстати, у балийцев очень небольшой процент хронических алкоголиков, преступлений совершается в разы меньше чем на соседней Яве. Делаем выводы…

Даже язык мужской части населения Бали пропитан образами из петушиной сферы. Слово sabung, обозначающее петуха (и встречающееся в надписях рано, уже в 922 г. н.э.), используется метафорически и значит «герой», «воин», «победитель».

Напыщенного человека, чье поведение не соответствует его скромному статусу, сравнивают с бесхвостым петухом, который важничает так, будто у него большой красивый хвост.

Человека отчаявшегося, который делает последнее безумное усилие, чтобы вырваться из ужасной ситуации, сравнивают с умирающим петухом, делающим последний выпад в сторону своего соперника, чтобы и тот тоже погиб вместе с ним:

Скупца, который обещает много, дает мало и возмущается при этом, сравнивают с петухом, которого удерживают за хвост, в то время как он прыгает на другого, но не достает его:

Молодого человека брачного возраста, который все еще робеет в женском обществе, или человека на новой работе, который хочет произвести хорошее впечатление, называют «бойцовым петухом, которого первый раз посадили в клетку»:

Подготовка к бою:

До боя петухов держат во дворике — огороженном высокой стеной пространстве, в клетках, плетеных из прутьев; эти клетки все время передвигают с места на место, чтобы обеспечить птицам оптимальное сочетание света и тени:

Их держат на специальной диете, главным образом состоящей из кукурузы, очищенной от посторонних примесей с гораздо большим тщанием, чем когда собираются приготовить еду для себя, и петуху дают ее буквально по зернышку. Под клюв и над анальным отверстием им закладывают красный перец — для придания боевого духа.

Бои проходят на ринге размером около пяти квадратных метров. Как правило, они начинаются ближе к вечеру и продолжаются часа три-четыре до захода солнца. В программу входят девять или десять самостоятельных поединков (сехет).

Сначала идет непростой подбор пары. Самое главное выбрать одинаковых по силе петухов:

Затем собираются ставки:

Существуют два типа пари, или «то» (toh): одно главное пари, которое заключается в центре ринга между основными участниками состязания («то кетенга»), и множество второстепенных, которые заключаются вокруг ринга между зрителями («то кесаси»):

Когда сделаны ставки и подобраны пары, время закрепить на левых лапках петухов острые шпоры – “таджи”:

Таджи – это маленькие стальные ножи, от 11 до 15 см в длину. Набор таких ножей составляется искусными мастерами и может стоить целое состояние:

О таджах существует много поверий и легенд. На ножи нельзя смотреть и прикасаться женщинам во время менструаций. Некоторые говорят, что таджи затачиваются только ночью при свете луны. Их хранят в деревянном или кожаном чехле по 6-12 лезвий.

Шпора крепится обычно к левой ноге петуха красной нитью. Существует много разных техник крепления ножа к лапке, разные углы крепления и т.д. Неправильно закрепленный нож может стать роковым в бою. Очень важно крепить таджи вдвоем с ассистентом, острые как бритва ножи могут порезать руки:

Когда рефери видит, что ставки сделаны, он объявляет начало матча. Толпа утихает. По древней традиции используется своеобразный гонг – ceng, половина скорлупы кокосового ореха с отверстием в дне опускается в ведро с водой. Половинка опускается в среднем за 10 секунд и составляет единицу 1 ceng. Между раундами обычно отсчитывается 3 ceng, но сейчас рефери использует секундомер или считает про себя:

Перед боем петухов щипают, распускают перья на шее, чтобы вызвать устрашающий вид и усилить агрессию:

Бой обычно сопровождается несоизмеримой животной агрессией петухов друг к другу:

Иногда петухи сцепляются клювами, в этот момент их нужно разнимать, или они могут убить друг друга таджами:

Схватка пролетает молниеносно, в доли секунды победитель взлетает ввысь и наносит критический удар:

И добивает клювом:

Нередко случается, что раненный петух теряет интерес к бою и пытается улизнуть. Тогда петухов садят в плетеную клетку, где победитель может прикончить соперника. Или по воле рефери сразу выявляют победителя, как наиболее смелого и агрессивного:

Победитель получает всю центральную ставку, из которой он должен заплатить часть за аренду арены, за аренду таджей и ассистенту, который помогает во время подготовки и во время самого боя:

Проигравшего петуха ощипывают и разделывают живьем:

Глаза полные ужаса:

Шпоры срезают острым ножом вместе с лапой, клинок чистят и складывают в набор для следующего петуха.

А как вы относитесь к этому? Не стесняйтесь, выскажите свое мнение в комментариях. Спасибо.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (24)

  • Игорь Задунайский
    Игорь Задунайский 13 мая 2012

    А как вы относитесь к этому? Не стесняйтесь, выскажите свое мнение в комментариях. Спасибо
    ______________
    Статья 245. Жестокое обращение с животными
    1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    ________
    Думаю по совокупности 3 года
    ну еще и вам за пропаганду жестокого обращения пару лет накинуть

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 13 мая 2012

    Осталось самое малое, присоединить Филиппины к России и тем самым установить там российские законы. Хотя, подумать о такой мелочи вам, как знатному пиздаболу, явно не с руки.

    Ответить
    0 +
  • Игорь Задунайский
    Игорь Задунайский 13 мая 2012

    Дело в том сынок, что за пропаганду пойдет
    vtaysaev, за пропаганду и подробную рекламу подобной мерзости

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 13 мая 2012

    Игорян, вам ни разу ещё не говорили, что вы знатный пиздабол? Странно. А это так.
    Объяснять что-либо человеку с таким trollface на аватарке? Не знаю, стоит ли...
    Ладно, вдруг ваш пост прочтёт какая неокрепшая душа, не имеющая ни малейшего понятия о праве. Статья 245 может применяться к субъекту, совершившему описанные в ней действия. Автор репортажа таковым не является. Являются таковыми устроители петушиных боёв. Грозиться судить по статьям российского законодательства граждан другой страны, находящихся в другой стране - либо признак тупости, либо толстый троллинг.

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 13 мая 2012

    Далее, покажите мне статью, запрещающую пропаганду "подобной мерзости", и попытайтесь подтянуть журналистский материал под пропаганду вообще чего-либо.

    Ответить
    0 +
  • Игорь Задунайский
    Игорь Задунайский 13 мая 2012

    Статья 21. Запрещение пропаганды жестокого обращения с животными.

    1. Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, призывы к жестокому обращению с животными.

    2. Запрещается использование в развлекательных или коммерческих целях материалов, демонстрирующих жестокое обращение с животными.

    Статья 22. Ответственность за жестокое обращение с животными.

    Виновные в жестоком обращении с животными либо в пропаганде жестокого обращения с животными несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    Ответить
    0 +
  • Игорь Задунайский
    Игорь Задунайский 13 мая 2012

    Так что, описание подобного действа и есть публикация в рекламных или коммерческих целях.
    так как Ридус позиционирует себя как сми,
    написать одно, а фото во всей красе и с подробностями, с хищным и довольным взглядом людей, явно получающим удовольствие это другое

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 13 мая 2012

    "Так что, описание подобного действа и есть публикация в рекламных или коммерческих целях."

    Казалось бы, подходим к мысли! А дальше разрыв шаблона!!

    "так как Ридус позиционирует себя как сми,"

    Ответить
    0 +
  • Игорь Задунайский
    Игорь Задунайский 13 мая 2012

    пойдете по 2 пунктам
    тут 90 % хипстеров, они идут как малолетки
    да еще пропагандируете и смакуете, спрашиваете как вам?
    так что придется и вас привлечь

    Ответить
    0 +
  • cartoon
    cartoon 13 мая 2012

    хипстеры малолетки?
    средний возраст хипстера 18-25 лет

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 13 мая 2012

    Привлеките меня, я вас нахуй посылаю.

    Ответить
    0 +
  • Игорь Задунайский
    Игорь Задунайский 13 мая 2012

    я туда дорогу незнаю, может вы знаете?

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 13 мая 2012

    Меня не волнует, знаете вы туда дорогу или нет. Идите. Главное, идите. Когда-нибудь да прийдете. Судя по вашим постам, скорее рано, чем поздно.

    Ответить
    0 +
  • cartoon
    cartoon 13 мая 2012

    ужасно!

    Ответить
    0 +
  • Игорь Задунайский
    Игорь Задунайский 13 мая 2012

    малото того что у вас мозгов нет, так еще читать не умете.
    тут 90 % хипстеров, они идут как малолетки

    они идут как малолетки, потому-что мозгов нет

    Ответить
    0 +
  • cartoon
    cartoon 13 мая 2012

    Это у тебя как раз мозгов нет едробот , раз не можешь внятно выражать свои мысли!

    Ответить
    0 +
  • Игорь Задунайский
    Игорь Задунайский 13 мая 2012

    Нормальный мужчина
    как хипстер не оденется, оденется только тот у кого мозгов как у ребенка

    Ответить
    0 +
  • Religion destroyer
    Religion destroyer 13 мая 2012

    Пуритан ебта + троль

    Ответить
    0 +
  • Dalai-Lama
    Dalai-Lama 13 мая 2012

    Издевательство над птицами, ради первобытных забав.

    Ответить
    0 +
  • dzhoshua
    dzhoshua 13 мая 2012

    Статья интересная, конечно, но я против того, как поступают с проигравшим. Лучше бы сразу добивали и не мучили.

    Ответить
    0 +
  • шапсуга
    шапсуга 13 мая 2012

    Садисты! Другого слова нет.

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 13 мая 2012

    То, что петухи между собой дерутся - это естественно, следовательно - не безобразно. А вот ощипывание и разделывание заживо - это как-то чересчур.

    Ответить
    0 +
  • mural
    mural 13 мая 2012

    жаль у нас такого нет

    Ответить
    0 +
  • Soloney
    Soloney 13 мая 2012

    а что тут такого? обыкновенный цирк. Каждый развлекается как может. А бои без правил у людей? Собачьи бои? Если есть хлеб - люди хотят зрелищ. Нормально. А лапшу куриную потом варят?

    Ответить
    0 +