+3
Сохранить Сохранено 7
×

Миллион Перельмана раздадут молодым ученым


Миллион Перельмана раздадут молодым ученым

Институт Анри Пуанкаре в Париже и американский математический институт Клэя учредили специальную должность для молодых математиков. Зарплата будет оплачиваться из Премии тысячелетия, от которой год назад отказался петербургский ученый Григорий Перельман.

Назначенные на должность математики будут занимать ее от полугода до года. Вакансия будет финансироваться в течение пяти лет из призового фонда, сообщает Росбалт.

Российский математик Григорий Перельман прославился в 2006 году, когда отказался от присужденной ему Математическим институтом Клэя в США премии в $1 миллион за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Уже доказанная теорема Пуанкаре формулируется так: "Всякое односвязное, замкнутое, компактное многообразие гомеоморфно сфере".

Смысл теоремы состоит в том, что для любого трехмерного тела без отверстий найдется такое преобразование, которое позволит его без разрезаний и склеиваний превратить в шар.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 23 сентября 2011

    >Смысл теоремы состоит в том, что для любого трехмерного тела без отверстий найдется такое преобразование, которое позволит его без разрезаний и склеиваний превратить в шар.
    Так этож о ежику понятно

    Ответить
    0 +