+0
Сохранить Сохранено 7
×

Суд оправдал Немцова, обвинявшегося в агитации против Матвиенко


Суд оправдал Немцова, обвинявшегося в агитации против Матвиенко

В пятницу 26 августа Мировой суд Москвы вынес оправдательный вердикт в отношении оппозиционера Бориса Немцова, который обвинялся в незаконной агитации против Валентины Матвиенко перед муниципальными выборами в Санкт-Петербурге. Обвинения выдвигались по статье 5.12 КоАП РФ - изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах, сообщает РАПСИ.

Политик был задержан 14 августа, во время агитации жителей Петербурга голосовать против всех на предстоящих выборах. В своем блоге Немцов так рассказал об этих событиях: «Нас задержали полицейские и доставили в 64-е отделение полиции. Там нам было предъявлено абсурдное обвинение в незаконной агитации… Наплевать полицейским и на Конституцию, дающую право свободно распространять информацию, и наплевать им на решение Конституционного суда, принявшего постановление о законности агитации против всех и законности финансирования этой агитации из личных средств».

Позже он опубликовал некоторые подробности о том, что происходило после его задержания: «Подъезд пятнадцатиэтажного дома, где я находился, был заблокирован, лифт был остановлен. Входящие и выходящие жильцы строго допрашивались – встречались со мной или нет и получали агитационный материал против всех или нет. Полицейские сделали свое дело. Весь подъезд возненавидел Матвиенко», - заключает Немцов.

Тем не менее, 21 августа, победу на выборах в округах Петровский и Красненькая речка одержала Валентина Матвиенко. Мандат депутата необходим ей для того, чтобы стать представителем Петербурга в Совете Федерации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)