+4
Сохранить Сохранено 7
×

Битва на Болотной или Король без королевства


4 23 314

Битва на Болотной или Король без королевства

Происходящие в Москве в эти дни события окончательно продемонстрировали то, что «национальный лидер» продолжил традицию твиттер-президента Медведева и уже сам превратился в президента виртуального, не имеющего никакого отношения к существующей реальности.

Россия без Путина

6-ое мая с напряжением ожидали и оппозиция, и Кремль. Представители оппозиции надеялись на то, что число участников шествия составит хотя бы 10-15 тыс. человек, и подали заявку на 5000 участников. Представители Кремля и вовсе были убеждены, что в шествии примут участие пара тысяч человек, большинство из которых составят активисты Левого Фронта и Солидарности. А 6-ое мая, соответственно, станет днем окончания протестной активности. Для таких ожиданий имелись все предпосылки:

После откровенно провального мартовского митинга на Новом Арбате протестная активность в Москве пошла на спад. Проводимые в марте-апреле акции и флешмобы собирали в лучшем случае две-три сотни человек. Первомайские акции оппозиционных сил также не давали повода для оптимизма - как Левый марш, так и Гражданский марш националистов сумели собрать лишь по тысяче участников.

Общественные деятели, фактически ставшие одними из лидеров зимних протестных акций, абсолютно самоустранились; более того, некоторые из них за день-два до шествия выпустили статьи под названиями типа «Почему я не пойду на Болотную площадь». М. Прохоров, зимой игравший заданную ему роль «лидера новой формации», вообще исчез с политического небосклона; другой «лидер конструктивной оппозиции» Кудрин также сообщил в твиттере о нежелании посещения митинга.

С другой стороны, более радикально настроенные граждане не уставали твердить о необходимости идти на Манежную площадь к 19:00, а посещение Болотной площади приравнивали к трусости и соглашательству.

6-го мая наступил момент истины. В шествии на Якиманке приняли участие по различным оценкам от 60 до 120 тысяч человек. На подходе Болотной площади мирное шествие перешло в столкновения с ОМОНом. Причем, впервые в истории участниками противостояния со стороны граждан стали не «профессиональные революционеры», спортивные болельщики или загулявшие десантники, а обычные москвичи и гости столицы разного возраста и пола.

Ожесточенность и длительность сопротивления продемонстрировали, что абсолютно неподготовленные граждане вполне способны оказывать эффективное сопротивление спецподразделениям полиции, не стесняющимся применять спецсредства – от резиновых дубинок до перцового газа.

Последствия битвы на Болотной сопоставимы с последствиями массовых задержаний 5-6-го декабря 2011 г. В прошлом декабре сотни человек, многие из которых впервые участвовали в протестных акциях, были задержаны и доставлены в ОВД, где убедились, что абсолютное большинство сотрудников полиции разделяют взгляды протестующих. Эта информация быстро распространилась среди общественности, а полиция в глазах граждан из защитника режима тут же превратилась если не в союзника, то в симпатизирующего наблюдателя за происходящим.

Оплотом режима оставались спецподразделения полиции. В Москве – это ОМОН, входящий в состав Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД по г. Москве (сокращенно – ЦСН), а также 2-ой оперативный полк полиции ГУВД по г. Москве. При сравнительно небольшой численности (ОМОН – менее 2 тыс. человек, а 2-ой ОПП – еще меньше) сотрудники именно этих структур, экипированные грозного вида касками и дубинками, вызывали у обывателей наибольший страх. Кремль с удовольствием поддерживал миф о всесилии ОМОНа, демонстрируя в новостных выпусках репортажи о жестких разгонах несанкционированных акций.

Но как только участниками противостояния стали не 200-300 протестующих, а тысячи и десятки тысяч человек, миф о всесильном ОМОНе рухнул.
Обычные граждане не только прорвали оцепление, но и затем в течение нескольких часов успешно удерживали натиск бойцов спецподразделений. Невольными участниками событий стали десятки тысяч человек, абсолютное большинство из которых ранее в подобных акциях не участвовали. А свидетелями происшедшего, благодаря ТВ и интернету – вся страна. Страх перед ОМОНом исчез без следа.

6-го мая были задержаны более 650 человек. И вновь сотни граждан впервые оказались в ОВД и убедились в сочувствии со стороны рядовых сотрудников полиции.

7-го мая были задержаны более 300 человек. Поскольку все ОВД уже были переполнены, то задержанных освобождали сразу после фотографирования и проведения разъяснительной беседы. В ночь на 8-ое мая сотни граждан провели народные гуляния в центре Москвы. Многие отпущенные из ОВД тут же присоединялись к протестующим вновь.

Россия Путина

А все это время «национальный лидер» жил какой-то своей параллельной жизнью. В то время, как на улицы Москвы вышли десятки тысяч граждан, а десятки тысяч полицейских и солдат ВВ были направлены на «обеспечение безопасности», тот самый старичок, из-за которого все это и происходит, готовился к своей очередной коронации.

6-го мая «национальный лидер» участвовал в церемонии передачи Новодевичьему монастырю списка Иверской иконы Божией Матери, хранящегося ранее в фондах филиала Исторического музея. Почему список иконы было решено держать в запасниках музея до даты инаугурации не сообщалось, но программа у «национального лидера» получилась обширная: он поучаствовал в крестном ходе, поставил свечку у иконы святого князя Владимира, а также пообщался с прихожанами.

7-го мая прошла третья по счету инаугурация «национального лидера». Благодаря трансляциям центральных ТВ каналов, вся Россия в прямом эфире увидела, что управляемое «сильным лидером» королевство сузилось до границ его резиденций и салонов его лимузинов, а народ короля – это сотни охранников и кучка разряженных холуёв.

Видео перемещения кортежа по пустынным центральным улицам Москвы, напоминающее кадры из какого-то постапокалиптического фильма, по сценарию которого все население вымерло в результате эпидемии или другой катастрофы, вне всяких сомнений, станет таким же символом конца путинской эпохи как и «Лебединое озеро» символом заката СССР.

По прибытию в Кремль «национальный лидер» наконец-то встретился со СВОИМ народом. Счастливые подданные, тянущие в экстазе руки к проходящему мимо королю, сосредоточенный «инновационный» олигарх Прохоров, волнующийся «оппозиционер» Миронов, разряженная в белоснежный костюм с огромным розовым бантом В. Матвиенко – вся страна увидела, кто именно составляет народ В. Путина.

Вечером король без королевства отметился победами и на спортивном фронте. Выйдя на лед в 4 периоде хоккейного матча между сборной «Легенды России» и «Командой мечты», «национальный лидер» на первой же минуте забил шайбу с подачи губернатора Московской области С. Шойгу. В серии последовавших после окончания матча буллитов, виновник торжества отличился еще раз, сумев забить решающую шайбу.

За последние два дня произошло очень важное событие - разрушение имиджа В. Путина как «сильного лидера». Благодаря ТВ и интернету, вся страна увидела многотысячные цепи полиции и ВВ на пути мирных демонстрантов и перегороженные спецтехникой мосты и улицы. Зачищенные не только от автомобилей, но и от граждан улицы города, по которым пронесся кортеж «триумфатора» еще раз подтвердили сомнения граждан России в величии «сильного лидера». Лозунг «Путин – трус» звучал на Болотной площади чуть ли не чаще, чем привычный лозунг «Путин - вор». «Национальный лидер» начинает выглядеть в глазах общественности не менее жалким, чем его предшественник Дмитрий.

P.S.

В последнее время некоторые оппозиционеры предсказывают В. Путину повторение судьбы Х. Мубарака, под давлением общественности отстраненного военными от власти. Но еще более трагична судьба предшественника Мубарака на посту президента Египта.

6-го октября 1981 г. в Каире проходил грандиозный военный парад, посвященный очередной годовщине арабо-израильской войны и призванный показать военную мощь и величие Египта как ближневосточной сверхдержавы. Анвар Садат, правящий к тому моменту страной уже двенадцатый год, в сопровождении высокопоставленных лиц принимал парад на трибуне для почётных гостей. Мимо трибуны проезжали колонны допотопных танков и боевых машин. Истребители окрашивали небо в различные цвета. В какой-то момент несколько военных спрыгнули с грузовика, забросали трибуну гранатами и открыли автоматный огонь на поражение. Анвар Садат был доставлен в госпиталь, где скончался через несколько часов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (18)

  • мартин-3648
    мартин-3648 08 мая 2012

    Путин сильный лидер. и то, что кучка отщепенцев считает по другому, ничего не меняет. он останется президентом и народ рад, что выбрал именно его. а тем кого что то не устраивает остается только ехать в штаты и работать в Макдаке. на большее их и не возьмут.

    Ответить
    0 +
  • Почта
    Почта 08 мая 2012

    На это бурление просто можно очень не плохо заработать. Атор статьи вас сможет просвятить:)

    Ответить
    0 +
  • Alter ego
    Alter ego 08 мая 2012

    Ну есть люди, которые зарабатывают как могу. Но разве иметь "продажное мнение" - это плохо, когда семя голодает?

    Ответить
    0 +
  • Почта
    Почта 08 мая 2012

    Вы хотите сказать, что когда девочки на Тверской стоят, то это тоже " ради семьи и тд"?
    Я б выразился, что какой человек, такая и работа.

    Ответить
    0 +
  • Alter ego
    Alter ego 08 мая 2012

    Жаль, что если говорить относительно автора, то это весьма не перспективно.

    Ответить
    0 +
  • мартин-3648
    мартин-3648 08 мая 2012

    продажность это плохо по факту.. другое дело если ты просто беспринципный наемник.

    Ответить
    0 +
  • Пчеловодд
    Пчеловодд 08 мая 2012

    И где же он сильный то? Прячется от людей на улице. Позор!

    Ответить
    0 +
  • mata77hari
    mata77hari 08 мая 2012

    Ты, едорасовский холуй за народ не расписывайся! Народ по всей стране проклинает твого хозяина и всю вашу воровскую кодлу

    Ответить
    0 +
  • ringwraith82
    ringwraith82 08 мая 2012

    "По случаю присвоения Урфину королевского титула было назначено грандиозное народное торжество. Зная, что никто из жителей города и окрестностей на него добровольно не явится, главный распорядитель и генерал Лан Пирот приняли свои меры.

    Накануне праздника, ночью, когда все спали, по домам пошли дуболомы. Они будили жителей и полусонных тащили на дворцовую площадь. Там они могли досыпать или бодрствовать по желанию, но уйти оттуда не могли.

    И поэтому, когда Урфин в роскошной королевской мантии появился на балконе дворца, он увидел на площади огромную толпу народа. Раздались жиденькие крики «ура!» – это кричали приспешники Урфина и деревянные солдаты."

    Ответить
    0 +
  • Екатерина Карамзина
    Екатерина Карамзина 08 мая 2012

    Мы живем в провинции, а точнее в деревне и ни в какие штаты ехать, господин Мартин, нам не гоже. А к "лидиру" вышеозвученному относимся так же, как автор статьи, и даже хуже, потому что у нас вся политика в провинции как на ладони- заводы-фабрики разрушены, не дождавшись "модернизации". Поля не сеются. И еще много чего можно добавить.То, что москвичи вышли- правильно сделали. Хватив врать. Нам нравятся наши лидеры- Навальный, Удальцов, Немцов, Яшин и ряд других благородных и честных товарищей, которые не врут и не воруют. А об остальном уже все в статье написано, добавить нечего. А кто Россию трубами опоясал и вцепился в эти трубы- стыд и позор таким гражданам. Газ и нефть- это народное достояние. И кто там в каких комнатах кого и куда выбирает, история разберется. Всем врать невозможно.

    Ответить
    0 +
  • Игорь-409
    Игорь-409 08 мая 2012

    А Ваши безработные Лидеры Удальцов-Немцов-Тютюкин может сеют поля? Или работают на фабриках?

    Ответить
    0 +
  • Пчеловодд
    Пчеловодд 08 мая 2012

    Катя, ему это бесполезно объяснять, это же кремлебот, путлеровский халуй, этот мартини ни одного поста не пропускает, чем больше он вылижет зад своему хозяину, тем больше получит. Ему не понять как живут люди в регионах. Он защищает своего царька, потому что сам такой же гнида, как и он.

    Ответить
    0 +
  • Игорь-409
    Игорь-409 08 мая 2012

    Ридус- газетенка ядовитого Березовского. Это видно по всем заглавиям, статейкам и компам. Крысы продажные! Разбегайтесь! Путин будет править нашей Россией еще 12 лет, несмотря на Ваши вопли и визги. Бегите заранее в приготовленные норы.

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 08 мая 2012

    А почему 12?

    Ответить
    0 +
  • Пчеловодд
    Пчеловодд 08 мая 2012

    +85 рублей. Никто никуда не разбежится, пора тебе сваливать подальше от народного гнева, так как недолго твоему хозяину осталось царствовать, максимум пол-года.

    Ответить
    0 +
  • mata77hari
    mata77hari 08 мая 2012

    Хрен тебе в сумку! Сдохнет ПУЙ КРОВАВЫЙ скоро от рака...

    Ответить
    0 +
  • miraj
    miraj 08 мая 2012

    Отличная статья..грамотно..без шелушения..объективно..с фактами..И закат..видимо..всех этих отбросов слуг народа..близок..что совершенно очевидно!!

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 08 мая 2012

    Написано всё точно! "Король" остался без подданных.Народ убедился, что власть труслива. Верные опричники кремлёвского гнома оказались бессильны перед невооружёнными протестующими. И это всё только начало!!

    Ответить
    0 +