+2
Сохранить Сохранено 7
×

Минфин раскритиковал идею создания госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока


Минфин раскритиковал идею создания госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока

Минфин РФ подверг жесткой критике идею создания отдельной госкорпорации для реализации проектов развития Сибири и Дальнего Востока, которую предложил Минэкономразвития. По данным Минфина, создание подобной структуры обеспечит ей определенные преференции, которые противоречат действующему законодательству. Финансовое ведомство считает проект бесперспективным и дублирующим функции Минрегиона, передает «Интерфакс».

В конце января Сергей Шойгу, который тогда возглавлял МЧС, на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным предложил создать корпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Эта структура должна будет заниматься вопросами развития портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации, освоения природных ресурсов на территории от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина. Она 

будет подчиняться напрямую президенту, а региональные и федеральные власти не смогут вмешиваться в ее работу. 

Примечательно, что госкорпорацию, если она будет создана, выведут из-под действия ряда законов. Так, структура сможет не только получит налоговые льготы, но и получит право пользования недрами и лесными ресурсами без проведения конкурсов, для нее будут значительно упрощены градостроительные процедуры и механизм получения земельных участков.

Ранее Федеральная антимонопольная служба выступила в поддержку проекта о создании госкорпорации. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, новая структура ни в коем случае не должна получать права монополиста, но при этом является необходимой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • мартин-3648
    мартин-3648 02 мая 2012

    ну... у минфина всегда какие то свои непонятные взгляды на все это))) я считаю, что этой корпорации предстоит появиться и это существенный плюс нашей стране.

    Ответить
    0 +
  • dimonb
    dimonb 02 мая 2012

    жаль только, что это очень ограниченный круг лиц

    Ответить
    0 +
  • Lexxsk
    Lexxsk 02 мая 2012

    Ну неудивительно, вы там все пудели дрессированные и одобряете всё, хоть разграбление Сибири, хоть интервенцию НАТО в РФ, и даже если солнцеликий предложит законопроект, по которому стариков, больных, каждого второго ребенка и каждого второго взрослого расстреливать будут, вы тоже согласитесь.
    А с пропогандой гомосексуализма вообще забавно было бы, если бы Пу, например, однополые браки разрешил. Сразу бы от перого комментария лесенка бы выстроилась, в которой вы бы признавались, как под хвост баловаться любите, и что от этого только плюсы нашей стране повсюду существенные.

    Ответить
    0 +
  • tool98
    tool98 29 июня 2012

    деньги чтоли опять не поделили...так и губят все идеи

    Ответить
    0 +