+34
Сохранить Сохранено 7
×

Австралийским коалам грозит полное вымирание


Австралийским коалам грозит полное вымирание

Коала в зоопарке Сиднея. © Tim Wimborne/Reuters

Коал внесли в список животных, которым грозит полное вымирание. В настоящее время в Австралии осталось всего 80 тысяч особей, их количество с 1993 года сократилось на 75 процентов, передает The Korea Times. Представители этого вида умирают из-за изменений в окружающей среде и из-за заболеваний, которые они сами переносят.

Коала обитает в прибрежных районах на востоке и юге Австралии, на территории от Аделаиды до южной части полуострова Кейп-Йорк, а также на острове Кенгуру. Австралийский министр по вопросам окружающей среды Тони Берк предложил не подвергать застройке территории Нового Восточного Уэльса и Квинсленда, на которых живут «уязвимые» коалы. Однако представители местного фонда по охране коал считают, что такие меры не помогут сохранению вида.

«Министр Берк своим заявлением продемонстрировал, что он не собирается защищать коал по всей стране», - заявила руководитель фонда Дебора Тэбарт. По ее словам, промышленники и бизнесмены не заинтересованы в защите животных и наоборот лоббируют строительство промышленных объектов на территориях, где проживают коалы.

Коалы - древнее семейство сумчатых, родственное вомбатам, достигало наибольшего многообразия 34-24 млн лет назад, когда, судя по ископаемым останкам, насчитывалось не менее 18 видов сумчатых медведей. Современный коала, предположительно, появился 15 млн лет назад. В XIX–XX веках коалы стали объектом промысла из-за своего густого меха; только в 1924 году из восточных штатов было экспортировано 2 млн шкурок. Позже на сумчатых медведей запретили охотиться. Но появилась новая угроза – животные стали более восприимчивы к болезням, включая хламидий и коалий ретровирус.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (5)

  • PEhTuH
    PEhTuH 29 апреля 2012

    >Однако представители местного фонда по охране коал, что такие меры не помогут сохранению вида.

    Ответить
    0 +
  • Adino
    Adino 29 апреля 2012

    Ох нет, только не коалы ((((

    Ответить
    0 +
  • Pyкaвицы-
    Pyкaвицы- 29 апреля 2012

    Совсем ГЛИСТЫ заели этих симпатичных сумчатых!

    Ответить
    0 +
  • nogrammarjustnazi
    nogrammarjustnazi 29 апреля 2012

    Хламидия и коалия - страшные болезни. Хламидия превращает все в хлам, а коалия...

    Ответить
    0 +
  • EmigoS
    EmigoS 29 апреля 2012

    Когда уже будет новость о том что существо вида "человек" занесён в красную книгу из-за угрозы вымирания?

    Ответить
    0 +