+13
Сохранить Сохранено 7
×

МВД обнаружило экстремизм в блоге Божены Рынски


МВД обнаружило экстремизм в блоге Божены Рынски

26 апреля в СМИ появились сообщения о том, что экспертиза МВД обнаружила "признаки экстремизма и угрозу жизни сотрудникам полиции" в записях из блога журналистки Божены Рынски, посвященных московским акциям протеста в декабре прошлого года. Об этом пишут сегодня "Известия". Сотрудники полиции задержали журналистку 7 декабря 2011 года. Именно тогда была произнесена знаменитая фраза: "Ребята, я Божена! Снимайте! Снимайте!". Позже в социальной сети Facebook Рынска неоднократно заявляла, что задержали ее незаконно, так как она присутствовала на акции в качестве представителя прессы. В этой социальной сети появилась и первая запись, в которой МВД обнаружило "признаками экстремизма".

"Задерживали меня незаконно... Жалею, что опыта борьбы не было, и я не поцарапала и не укусила хотя бы одного из них. В следующий раз, полностью понимая, какие могут быть последствия, я все-таки изловчусь и элементарной ручкой такому же персонажу глазик-то выколю. Отсидеть - отсижу недолго, благо связи есть, а подонок останется калекой на всю жизнь", - написала она 7 декабря.

Источник в МВД рассказал «Известиям» следующее: "Заявления вызвали бурную дискуссию в интернете. Люди недоумевали, почему Рынска не привлекают к уголовной ответственности. Главному управлению по противодействию экстремизму (ГУПЭ) было поручено провести проверку. Эксперты установили, что в высказываниях Рынска однозначно есть призывы к экстремизму и угроза убийства сотрудникам полиции, находившимся 6 декабря 2011 года при исполнении своих служебных обязанностей".

Сообщение в ЖЖ Божены Рынски, в котором содержится основная часть "угроз сотрудникам полиции" уже удалено. Но в кэше "Яндекса" текст еще сохранился. Вот, что написала журналистка после задержания на митинге:

"Думаю, может, в следующий раз шило с собой брать, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть? Во всяком случае, так этого не оставлю, фотографии тех, кто меня задерживал, у меня есть. Найду и перевешаю. Если они вооружены, то должны быть вооружены и мы. Чтобы давать отпор. Я не знаю, как дают сдачи таким бойцам, но наверняка есть партизанщина какая-то. Бензином сзади обливать и поджигать? Не понимаю пока, как именно", - написала она в ЖЖ.

"Мужчины думать должны. Они тащили нас, безоружных, и по справедливости, и мы теперь должны как-то вычислить их, когда они будут безоружными и избить или покалечить. Хоть бы какие-нибудь куклусклановцы стихийно зародились. Каратели. Стали бы вычислять бойцов спецназа, которые нападали на безоружных людей. Короче, без партизанской войны нам не справится. Мужчины, давайте, организуйте карательный отряд".

Вместе с тем, "Известия" отмечают, что "параллельная экспертиза Следственного комитета не обнаружила в этих сообщениях состава преступления" и уголовное дело возбуждать отказались. Тем не менее, по данным издания, МВД обещает провести новую экспертизу этих текстов Божены Рынски.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (8)

  • rom
    rom 26 апреля 2012

    ду уж МВД работает ищут в блогах каких-то,к чему бы доебаться.Вот вчера кто-то хотел всю Москву вырезать и устроить море крови.Что-то МВД об этом молчат.

    Ответить
    0 +
  • tamara-3402
    tamara-3402 26 апреля 2012

    Про эту даму Немцов комментировал.

    Ответить
    0 +
  • rom
    rom 26 апреля 2012

    -Я Божена,снимайте меня!.было истолковано,как пропаганда проституции)

    Ответить
    0 +
  • Helvetica666
    Helvetica666 26 апреля 2012

    Блядь, хватит в жж сидеть, мусора, идите бандитов ловить!

    Ответить
    0 +
  • Spartalaconica
    Spartalaconica 26 апреля 2012

    Как бы там ни было,но ментам надо помнить и знать,что после буржуазной февральской революции 1917г в России,в Питере за несколько дней было вырезано 3 тысячи околоточных,городовых,постовых полицейских.Никаких призывов-просто исторический факт...

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 26 апреля 2012

    Руки проч от Божены!

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 26 апреля 2012

    Может её и занесло малость, но отпор ментам давно пора давать. Произвол достал.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 26 апреля 2012

    Видный экстремист Рынска. Вон, Собчак тожей ей в компанию что-то там на митингах пытается. Если уж власть боится _этих_, то...

    Ответить
    0 +