+3
Сохранить Сохранено 7
×

REALLYFREEMARKET в трех парках Москвы — уже в субботу


REALLYFREEMARKET в трех парках Москвы — уже в субботу

С 13.00 до 16.00 на территории парков: Покровское-Стрешнево, Кузьминки, Битцевский состоится REALLYFREEMARKET.

фото с официального сайта акции

REALLYFREEMARKET - это ежемесячная экологическая акция «Бесплатная ярмарка. История вещей длиннее, чем кажется». Организаторы мероприятия считают, что "Бесплатная ярмарка" - это простой и действенный шаг, направленный на развитие общества и окружающей среды. Конечными целями акции являются: сокращение потребления и его осознанность, повторное использование и переработка вещей.

Чтобы принять участие в "Бесплатной ярмарке" достаточно прийти в указанное время в один из трех парков с ненужными вещами, прочитанными книжками, одеждой, утварью - с тем, что жалко выбросить, но можно кому-то подарить. Лучше сразу отсеять такие вещи, которые в любом случае останутся невостребованными - рваные, сломанные. Нереализованные предметы организаторы акции сдают благотворительным фондам, волонтеры которых занимаются сбором одежды для бездомных и беженцев. Ветошь идет подстилкой в собачьи приюты.

С недавнего времени на "Бесплатной ярмарке" можно меняться не только вещами, но и умениями. Желающие поделиться навыками - починить велосипед, перешить одежду, дать совет по цветоводству - должны предварительно позвонить куратору акции Светлане по телефону: +7(926)280-95-80

С 11.00 до 15.00 на территории заказника "Воробьевы горы" пройдет акция "Приключения электроники".

фото с ecowiki.ru

Участником акции может стать любой житель Москвы. Нужно привезти отработавшую бытовую технику на площадку сбора "Приключения электроники" (подробное описание проезда есть на страничке акции). Организаторы примут её и отправят в переработку.

Идея акции "Приключения электроники" в том, чтобы дать возможность жителям Москвы правильно утилизировать электронные отходы. Ведь на каждом электронном устройстве есть ярлык, указывающий, что его нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором. В Москве система сбора и переработки электронных отходов ещё не создана. Поэтому сейчас отработавшая техника оказывается на свалках или на мусоросжигательных заводах, в результате чего токсичные вещества, содержащиеся в ней, попадают в окружающую среду. Организаторы акции хотят привлечь внимание населения и властей к этой проблеме.

С 11.00 до 15.00 в десяти парках Москвы: «Сокольники», Бирюлевский дендропарк в ПИП "Царицыно", «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», Заказник «Воробьевы горы», Памятник природы «Серебряный бор», Природно-исторический парк "Покровское-Стрешнево", "Дубки", «Тушинский» и "Измайлово" состоится работа просветительских мобильных пунктов раздельного сбора отходов "Разделяй и здравствуй!".

фото из альбома акции Разделяй и здравствуй!

Все желающие могут принести на мобильные пункты "Разделяй и здравствуй" раздельно собранные бумагу, стекло, пластик и алюминий. Эти отходы будут вывезены для вторичной переработки партнером акции ООО "Сфера экологии". Подробную информация о том, как сортировать отходы, можно найти в инструкции.

Помимо «Разделяй и здравствуй!» в некоторых парках пройдут дополнительные акции: в Измайловском парке - уборка и экскурсии от Экоцентра «Заповедники», в Тушинском парке и «Покровское-Стрешнего» - роспись эко-сумок для постоянных участников «Разделяй и здравствуй!», в Серебряном бору – акция «Уборка и роспись эко-сумок с группой ГДР» (с 11.00 до 14.00 уборка, с 14.00 до 16.00 – роспись эко-сумок для участников уборки).
Сбор участников уборки с группой ГДР - в 11.00 у входа в парк, место встречи отмечено на карте. Мешками и перчатками обеспечивают организаторы. Рекомендуется взять с собой воду и еду.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)