+21
Сохранить Сохранено 7
×

Внук Сталина не оценил решение Европейского суда по Катыни


21 14 236

Внук Сталина не оценил решение Европейского суда по Катыни

Внук Сталина Евгений Джугашвили обратился Главную военную прокуратуру (ГВП) с просьбой возобновить производство по "Катынскому делу", сообщает в среду агентство РАПСИ/rapsinews.ru. Исходя из заявления Джугашвили, в период с 1990 по 2004 годы в производстве ГВП находилось уголовное дело номер159 ("Яновец и другие против России"),  опираясь на которое Европейский суд по правам человека установил, что в Катынском преступлении виновен Сталин.

Джугашвили заявил, что его дед фактически тем самым признается виновным в совершении уголовного преступления без вынесения и вступления в законную силу обвинительного приговора суда. "Таким образом клевета на моего деда продолжается, в том числе и с помощью противоправного манипулирования материалами уголовного дела номер 159", - считает Джугашвили. Как он сообщает в заявлении, данное дело было прекращено в 2004 году в связи со смертью обвиняемых. При этом, согласно УПК РФ, смерть обвиняемого не устанавливается основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или для его прекращения в тех случаях, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего».

Внук вождя с целью реабилитации Сталина просит возобновить производство по уголовному делу номер 159 и завершить его обвинительным заключением, а также передать данное дело в суд для его открытого рассмотрения и постановления приговора.

Как сообщает РИА Новости, на прошлой неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил решение по жалобе на действия РФ родственников польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году под Катынью. Польская сторона обратилась в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием событий 70-летней давности.

ЕСПЧ постановил, что расстрел польских военнопленных являлся военным преступлением, поскольку обязательство гуманного обращения с военнопленными и запрет на убийство были частью международного права, которое советские власти были обязаны соблюдать. Однако даже с учетом того, что военные преступления не имеют срока давности, в период после ратификации Конвенции не было обнаружено каких-либо новых свидетельств или доказательств, которые могли бы возложить на российские власти обязанность возобновить расследование.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (12)

  • дмитрий-2372
    дмитрий-2372 25 апреля 2012

    Дак их немцы расстреляли в 1941-42 годах. И нет не одного доказательства расстрела их в 1940-м году, опять одни махинации. Молодец Женя!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 25 апреля 2012

    Вы там были Дмитрий в 41-42 годах и все видели? А мне кажется, их кровавый Госдеп расстрелял.

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 25 апреля 2012

    Вы чушь-то прекратите нести! Если сказать нечего по существу, так хоть прекращайте себя болваном выставлять, Уважаемый!

    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%...

    Конкретно:
    "В настоящее время собрано достаточно свидетельств и косвенных доказательств того, что эти патроны использовались в пистолетах фирмы «Вальтер» или «Маузер», применявшихся сотрудниками НКВД при расстрелах"

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 25 апреля 2012

    Евгений, ну если в википедии написано...... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 25 апреля 2012

    Я пока больше википедии доверяю, чем Вам, хотя Вы сами ее цитируете:

    ridus.ru/news/30417/?page=0#comment211405

    ДУмаю, многие согласятся с такой позицией. Жду ответа в стиле "Госдеп финансирует википедию"!

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 25 апреля 2012

    цитирую. только факты, известные для всех.
    факт "В настоящее время собрано достаточно свидетельств и косвенных доказательств..." - это сомнительный факт, на чем-то основанный
    а мне не надо доверять) я этим вопросом не занимался.
    и сталин, и гитлер - работали на одних хозяев. поэтому кто отдал приказ - вопрос неважный. кто столкнул лбами народы - вот это важнее

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 25 апреля 2012

    Т.е, по поводу происхождения человека в качестве доказательства факт из википедии является доказанным, хотя инфа собирается и выкладывается кем угодно. А результат работы нескольких международных комиссий из того же самого источника - факт не доказанный (это при том, что там же приводятся ссылки на официальные документы)? Почитайте статейки на тему "Катынский расстрел" в той же самой википедии.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 25 апреля 2012

    происхождение того господина - прежде чем выложить ссылку из вики - проверил на порядка десяти сайтах, если что ;)
    про катынь - читал много в защиту обеих теорий.

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 25 апреля 2012

    Заканчивайте уже ржать над Википедией, друзья. Это пОшло в конце концов. Это Макдональдс напоминает. Все ходят, жрут. А при упоминании чизбургера привычно плюются, мол, говно американское, ненормальная пища, всё такое. Википедия - отличный источник информации. Быстрый, чёткий, насыщенный. Всё.

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 25 апреля 2012

    Я не спорю, нельзя точно установить, кто виновен, есть только бОльшая вероятность, но вползать в тему и писать необоснованную хрень, типа "Сталин - святой. А расстреляли немцы, и ниипет" - просто провокация, направленная на то, чтобы человек за нее получил свои 85 рублей. И ведь находятся недоумки, которые, прикрываясь лжепатриотизмом за деньги, ржут над трагедией целого народа. Грустно.

    Ответить
    0 +
  • ElQuijote
    ElQuijote 25 апреля 2012

    это хорошо, что признали виновным, потому что в россии ещё не осудили ссср
    наши молодцы на самом деле молодцами не были, просто замочили до хера тысяч польских военных по политическим причинам а Польшу с немцами поделили, как стервятники. Противно

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 25 апреля 2012

    Соси дальше, Евгений Джугашвильевич Сталинидзе.

    Ответить
    0 +