+78
Сохранить Сохранено 7
×

Юрию Шевченко отказали в возбуждении дела против патриарха


Юрию Шевченко отказали в возбуждении дела против патриарха

Отказ в возбуждении дела против патриарха Кирилла

Сегодня Юрий Шевченко получил бумагу из Замосковорецкого суда, в которой сообщается, что в возбуждении иска о незаконном обогащении против патриарха Кирилла ему отказано. Ранее сообщалось, что семья Шевченко, выплатившая крупную сумму патриарху и его троюродной сестре Лидии Ларионовой, претендует на то, чтобы получить "эти стулья", стоимость которых они возместили.

"Нам объяснили, что мы злоупотребляем своими правами, - сообщил сын бывшего министра здравоохранения Юрий Шевченко-младший. - Если первый суд граничил с бредом, то это уже, извините, чистый пофигизм". Он также заявил, что формулировка "злоупотребление правами" совершенно неудовлетворительна и даже оскорбительна для истцов. "Они могли бы сказать, что стулья потеряли или выбросили, но нет", - добавил он.

Юрист Вера Травкина пояснила, что суд счел иск неудовлетворительным из-за того, что у него "тот же предмет и те же основания", что и у иска Ларионовой к Шевченко. "Но это не так: первый иск был подан с требованием о возмещении ущерба, а этот - о незаконном обогащении". Он также добавила, что семья Шевченко обязательно подаст повторный иск и обжалует отклоненный.

Ранее Юрий Шевченко был обвинен в нанесении ущерба имуществу патриарха и Лидии Леоновой, проживающей с ним в одной квартире в «Доме на набережной», которая, как ранее заявлял глава РПЦ, является его троюродной сестрой. Тогда из-за ремонта в квартире Шевченко, по словам Леоновой, в ее апартаментах пострадала мебель и был поврежден потолок. В итоге, нанесенный ущерб был оценен в 19,707 миллиона рублей, так как в пыли, засыпавшей квартиру патриарха, сотрудники Института общей и неорганической химии Н.С. Курнакова обнаружили опасные для здоровья вещества и наночастицы. По их словам, при попадании в дыхательные пути человека они могут вызвать многочисленные заболевания, в том числе и онкологические.

Суд удовлетворил иск Лидии Леоновой и наложил арест на счета священника и его квартиру. В результате, Юрию Шевченко, по словам его сына, пришлось продать свою квартиру в Санкт-Петербурге и влезть в долги.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+78

 

   

Комментарии (38)

  • blooory
    blooory 18 апреля 2012

    опа, описочка в имени патриарха

    Ответить
    0 +
  • glamurchik
    glamurchik 18 апреля 2012

    Курилл?

    Ответить
    0 +
  • blooory
    blooory 18 апреля 2012

    так он же гундяев

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 18 апреля 2012

    Нет там описок, он когда монахом стал принял имя Кирилл, а по рождению - по паспорту он Владимир, вообще, плохая карма у этого имени.

    Ответить
    0 +
  • blooory
    blooory 18 апреля 2012

    да на фамилию смотрите

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 18 апреля 2012

    Похоже кирюха фамилию себе "подкорректировал"... Ржака

    Ответить
    0 +
  • охотник никромонгер
    охотник никромонгер 18 апреля 2012

    Ёпть, Кирюха Гундяй в законе, он же с вованом вась-вась...А хуле, пахан православнутых лохов-50% электората всея:))))))))))))))) Руси, а чо?!.:))))))))))

    Ответить
    0 +
  • охотник никромонгер
    охотник никромонгер 18 апреля 2012

    Кирюха жжжёт!:)))))

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 апреля 2012

    Абсолютно верное, законное и обоснованное судебное постановление. Профессионализм всегда вызывает уважение. Это как раз такой случай.

    Можно было бы ещё добавить в мотивировочной части этого определения, для совсем упёртых, что согласно п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья обязан отказать в принятии искового заявления в случае, если уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

    Ответить
    0 +
  • охотник никромонгер
    охотник никромонгер 18 апреля 2012

    Или законы в России-говно, или с Гундяевым что-то не так?:)))))))))

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 апреля 2012

    Блин, а кто это подпись такую под сканом документа сделал, что это "Отказ в возбуждении уголовного дела против патриарха Кирилла".

    Судопроизводство-то, на самом деле гражданское.

    Ё-моё, ну как же так .....

    Ответить
    0 +
  • Олег-1363
    Олег-1363 18 апреля 2012

    Профессионализма тут никакого нет, дорожка уже давно протоптанная. Шевченко сам себя загнал между двух березок. Не тем путем идет товарищ. Но все можно еще исправить, сроки в порядке.

    Ответить
    0 +
  • Alika
    Alika 18 апреля 2012

    Абсолютно согласна. Не пойму - у человека который отдал 19 млн. Не нашлось нормального адвоката?

    Ответить
    0 +
  • Propololz
    Propololz 30 апреля 2012

    Не нашлось нормальной страны, к сожалению.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 19 апреля 2012

    Основания-то разные!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 апреля 2012

    Тогда частную жалобу с такими доводами следовало бы направить в суд апелляционной инстанции в порядке главы 39 ГПК РФ.

    Тискать статью сомнительного содержания в СМИ, наверное, преждевременно. Как говорится, поспешишь - людей насмешишь.

    Конечной целью этой свистопляски, как видится, не является получение истцом законного и обоснованного судебного постановления.

    Поэтому судом и указано истцу на недопустимость злоупотребления правом.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 19 апреля 2012

    Все верно.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 18 апреля 2012

    "в натуре" - отличная характеристика для патриарших дел :))))

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 18 апреля 2012

    Поцреарх непогрешим, судья ходит к нему исповедоваться.

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 18 апреля 2012

    Гундяй СОЖИТЕЛЬ и СТЯЖАТЕЛЬ.

    Ответить
    0 +
  • Олег-1363
    Олег-1363 18 апреля 2012

    Шевченко от бессилия решил немного схитрить, видимо адвокатишки посоветовали. Тут выход может быть только один - ломать первоначальное решение суда и идти до последней инстанции. Оно шито белыми нитками. Его видимо убедили что его не сломаешь и надо искать обходные пути.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 19 апреля 2012

    Его реально не сломаешь.

    Ответить
    0 +
  • Олег-1363
    Олег-1363 19 апреля 2012

    Незнаю, незнаю, так все построено на заключении экспертов. Суд руководствовался только этим заключением. Какое заключение, такое решение суда. Ломать надо заключение, а потом уже само решение суда. Заключение необоснованное, думаю это очевидно. Проблема в том что другие эксперты боятся потерять свои лицензии. Вариант: надо искать экспертов которые не побоятся дать объективное заключение относительно природы пыли и ее воздействия. Тут дело криминалом вовсю отдает касательно экспертов. И судьи тоже: она могла игнорировать такое заключение, поскольку обстоятельства дела относятся к разряду очевидных. Потом если книги и мебель ценные и попорчены, Шевченко должен ставить вопрос и полной или частичной передаче ему этого пришедшего в негодность имущества.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 апреля 2012

    Решение районного суда. Кто бы сейчас не дал какое заключение, как вы его приобщите? Это вторая инстанция. Там у вас не разбегутся новые доказательства принимать. Надо было в первой инстанции воевать. А по-поводу постановки вопроса о передаче негодного имущества. Я может чего-то не понял, но разве сабж не об этом?

    Ответить
    0 +
  • Олег-1363
    Олег-1363 20 апреля 2012

    Понятно у вас ГПК на уровне 90-года в этой части. Тогда вам надо подавать иск о признании заведомо ложным заключение эксперта, повлекшее за собой постановление незаконного либо необоснованного решения; И второй ляпсус как я понял из другой статьи была занижена оценка квартиры - надо делать повторную оценку у другого оценщика который вызывает доверие. Вот два заключения необходимо получить, а потом с обоими в суд. Если только выиграет это дело, тогда самое главное будет ломать по вновь открывшимся обстоятельствам. Конечно если бы жили в западной стране органы уже вмешались бы. Если эти заключения сможете получить раньше прикладывайте к жалобам, они их отвергнут, но напишут обращайтесь в обычном порядке, будете на это делать ссылки.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 апреля 2012

    Иски о признании порочным экспертизы - негодные. Подавали у меня оппоненты как-то такой иск. Производство прекратили, поскольку заключение не является актом, не пораждает прав и не нарушает их, следовательно у истца отсутствует право на обращение в суд. Тут если только через уголовный приговор о заведомо ложном заключении. Ну вы же понимаете что этого не будет. Эксперт скажет "я художник, я так вижу, может быть добросовестно заблуждался". И все.

    Ответить
    0 +
  • Олег-1363
    Олег-1363 20 апреля 2012

    Но в данном случае на основании этого заключения суд вынес решение о взыскании суммы. А размер этой суммы взял из заключения. А оценка стоимости квартиры занижена как я читал в 5 раз - получить ее реальную стоимость у оценщика не проблемно. В вашем ГПК статьи есть соответствующие. Суммы расхождения приличные есть за что биться и попотеть. Если не так, тогда дело дохляк, т.к. надо идти к судьям, а они уже перекуплены. Надо чисто по закону дергать их со всех сторон и брать измором. Это на 1,5-2 года дело, были такие, а потом дело кончали миром ко всеобщему облегчению.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 апреля 2012

    В том то и дело, что суд вынес. Поэтому надо обжалывать решение и тащить экспертизы. Апелляция их не примет, но может счесть что первая инстанция не полно выяснила обстоятельства и ломануть на новое рассмотрение. А почему ГПК мой? Он общий.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 апреля 2012

    Аааа кажется догадался. Вы не из РФ?

    Ответить
    0 +
  • Олег-1363
    Олег-1363 20 апреля 2012

    А "негодное имущество" передавать Шевченке опасно для них, это как палка о двух концах. Он тогда экспертизу повторную сможет провести.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 апреля 2012

    Дык ото ж.

    Ответить
    0 +
  • Олег-1363
    Олег-1363 20 апреля 2012

    Иски которые вы назвали "негодными" тоже надо подавать. Иск иску рознь. А в части "ошибки" в стоимости квартиры, я даже не знаю как они смогут отказать. Скорее всего они попробуют от него отделаться на до судебной стадии и оставить без рассмотрения. Исходите из того что чем больше они вынесут необоснованных судебных актов, тем лучше. А количество с течением времени все равно перейдет в качество, при этом они сами попросят мировой.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 апреля 2012

    Может сработать. Но не всегда.

    Ответить
    0 +
  • kotik
    kotik 19 апреля 2012

    Жестко((( а что хотели феодальный строй на дворе у России(((((((
    Швченко еще отлучение от церкви припаяют за нераскаянную греховную жизнь или упорное догматическое заблуждение ...

    Ответить
    0 +
  • Eugenic
    Eugenic 19 апреля 2012

    Злоупотребление правами!!? Это что еще за фигня!? Честно говоря просто нет слов! Просто дибилизм! только в нашей стране такое могли придумать!

    Ответить
    0 +
  • icreator
    icreator 19 апреля 2012

    попу нужны деньги, большие деньги! а вы к нему не лезьте а то он от бога недополучил видимо

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 20 апреля 2012

    А еще одежда и мотоцикл.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 19 апреля 2012

    Процесс пошел и, до батюшек дошел...

    Ответить
    0 +