+4
Сохранить Сохранено 7
×

Активистский форум в Воронеже: гражданские достижения и новые ценности


Активистский форум в Воронеже: гражданские достижения и новые ценности

14-15 апреля в Воронеже состоялся активистский форум, встретивший группы новых граждан, готовых бороться за свои права и свободы из соседних регионов. В нем приняли участие представители общественных организаций и инициатив, участвовавших в оргкомитетах зимних и весенних акций из Воронежа, Липецка, Ельца и Волгограда.

Участники поделились технологиями работы оргкомитетов в разных регионах и тем, с какими социальными и правовыми проблемами они сейчас работают, а также рассказали о случаях, когда гражданам и инициативным группам удалось добиться успеха в результате правовых и общественных действий.

Протестные акции, пусть и менее масштабные, но со схожими социальными параметрами проходили в крупных городах России или в городах с высоким уровнем образования, как Елец, где прежде не было вообще никаких мероприятий несогласных, а оргкомитет сформировался вокруг университетской тусовки и при поддержке ребят, которые на момент акций учились или работали в Москве. Везде сейчас продолжаются сложные общественные процессы, запущенные акциями: трансформация и развитие ранее существовавших организаций, создание новых, переформатирование конфедеративных оргкомитетов в перманентные структуры или координационные площадки, обсуждения того, что делать дальше и как.
Активистский форум в Воронеже

Апрель еще раз продемонстрировал, что российское общество изменилось. Все уже давно констатировали, что появилось гражданское общество и обнаружили себя тысячи свободных и активных граждан. Теперь же стало очевидно, что эти граждане обладают таким ценным качеством как мобильность. 1 апреля – наблюдатели из разных городов отправились на выборы в Ярославль. Это могло остаться одноразовым порывом за самым доступным и простым. Но с 12 апреля граждане двинулись в Астрахань. А это не ближний свет, даже по российским меркам. Еще более сложен их мотив – солидарность. Воронежский форум, участники которого также продемонстрировали мобильность, доказал, что активисты готовы ехать через регионы и для того, чтобы вместе размышлять и мечтать. Мобильность и солидарность – это новые ценности для новых граждан.
Выступление участников из Волгограда

Участники встречи приняли участие в пикете в поддержку голодающих в Астрахани с требованием проверки фактов нарушений избирательного законодательства.
Пикет в поддержку Астраханцев

В дни проведения форума в Воронеж намеревался приехать Илья Пономарев, планировавший презентовать открытие своей общественной приёмной для граждан. Но полиция региона обнаружила своё намерение цензурировать доступ в город депутатов Государственной Думы. Гостиница, где Илья Пономарев должен был встречаться с гражданами, внезапно и без оснований отказала в аренде, а на организатора встречи оказывалось давление.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Наталья-2765
    Наталья-2765 15 апреля 2012

    Молодцы ребята, что не сидят сложа руки.

    Ответить
    0 +