+57
Сохранить Сохранено 7
×

Один час в застенках Петербургского метрополитена


57 36 311

Один час в застенках Петербургского метрополитена

Возвращаясь домой с субботней прогулки по Питеру я имел неосторожность сфотографировать в подземном переходе под Невским проспектом гермозатвор предназначенный для защиты от наводнений.

Через пару секунд после щелчка затвора рядом неожиданно появился господин полицейский Владимиров Сергей Владимирович, сообщивший мне, что я нарушаю правила пользования метрополитеном, в соответствие с которыми запрещено фотографировать. После моего вопроса, относится ли подземный переход под Невским проспектом к территории метрополитена (фотосъёмка производилась на расстоянии ~15-20 метров от дверей вестибюля станции) мне было предложено проследовать в вестибюль станции для ознакомления с правилами, в которых в одном из первых пунктов оказалось указано, что "К территории метрополитена относятся [...], подземные вестибюли с подуличными переходами..."

Чтобы не было скучно, разбавлю текст своими архивными фотографиями петербургского метрополитена, сделанными в те времена, когда за попытку сфотографировать не хватали всех подряд.

К сожалению, на тот момент я не обратил внимания на пункт правил о фотосъёмке, и поверил словам сотрудника полиции о том, что в метрополитене фотографировать запрещено. Некоторое удивление у меня вызвал тот факт, что переходя Невский проспект по подземному переходу, я автоматически попадаю в зону действия правил метрополитена, и могу быть задержан сотрудниками полиции и оштрафован на основании нарушения этих правил, даже не являясь по сути пассажиром метрополитена.

Сотрудники СКМ (Служба контроля метрополитена) заявили, что по причине отсутствия бланков штрафовать они меня не собираются. Тем временем господин полицейский Владимиров попросил меня предъявить отснятые кадры и удалить их, но так, как его требования были незаконны, я отказался это делать, после чего был вынужден проследовать в пикет полиции под предлогом составления протокола о правонарушении.

Так как у меня были основания сомневатся в правомерности действий сотрудника полиции, я спросил у него разрешение на фотофиксацию его внешности, но к сожалению он запретил мне фотографировать себя, несмотря на статью 24 Конституции РФ "О правах человека и сборе и обработке информации" и комментария к статье 24 Конституции РФ:

Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
[...]
-Милиционеров,пожарных,врачей,сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;

Данную ситуацию позднее проккоментировал мне по телефону начальник пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга Степченко, сказав, что сотрудники полиции - такие же граждане, как и все, и они могут запретить себя фотографировать. "Законы читайте!" - резюмировал Вячеслав Валентинович. Видимо, начальник пресс-службы имел ввиду статью 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающую охрану изображения гражданина, которая однако не запрещает получения таких изображений, и нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

В конечном итоге сотрудник полиции согласился на фотофиксацию своего нагрудного знака.

В пикете полиции данные моего паспорта внесли в книгу учёта, и полицейский Владимиров связался с дежурным, известив его о задержании фотографа, который, цитирую: "Не подчиняется законным требованиям полиции и не прекращает фотографировать." После чего мне было сообщено, что для оформления протокола приедет инспектор, т.к. сам сотрудник полиции не может оформить протокол, но т.к. инспектор в данный момент занят, то время его прибытия неизвестно. В любом случае, более трёх часов меня задерживать для составления протокола не собираются.

"Валера, настало твоё время" - подумал я, и позвонил в юридическую службу "Амулекс", которая помогает внештатным корреспондентам агентства Ридус. После описания ситуации юристы в общих чертах рассказали мне о том, что следует делать в таких случаях, и взяли тайм-аут на более точное выяснение подробностей. А подробности оказались таковы: 15 марта на территории Санкт-Петербурга был принят новый кодекс об административных правонарушениях, в котором была статья предусматривающая штраф от 500 до 3000 рублей за фотосъёмку на территории метрополитена, но после широкого общественного резонанса губернатор Полтавченко в СМИ пообещал исправить эту ошибку, и уже 21 марта в кодекс были внесены изменения, вступившие в силу в начале апреля. Таким образом, действия сотрудника полиции являются неправомерными, а моё задержание незаконным, и в случае, если мою свободу передвижений будут продолжать ограничивать, мне будет необходимо в протоколе указать на то, что действия сотрудника я считаю неправомерными, виноватым себя не считаю, после чего подать жалобу на действия сотрудника полиции в прокуратуру при метрополитене.

Я озвучил полученные мною от юристов сведения господину полицейскому, который по моей просьбе позвонил дежурному и уточнил обстоятельства моего задержания. В процессе беседы с дежурным у того, видимо, нашлась копия актуальных правил метрополитена, т.к. задержавший меня Владимиров уточнил дежурному, что я фотографировал без применения вспышки. После этого уточнения мы проследовали к будке контролёра турникетов, за которой в закутке висели правила метрополитена, предназначенные для ознакомления с ними граждан находящихся на территории метрополитена. Там мы нашли замечательный пункт, который гласит:

"9. Всем лицам, находящимся на территории метрополитена, запрещается:
[...]
9.17. Осуществлять кино- и видеосъемку, а также фотосъемку с применением вспышки без письменного разрешения администрации метрополитена."

Кстати, этот же текст расположен на официальном сайте петербургского метрополитена.

Ввиду того, что фотосъёмку я осуществлял без применения вспышки, полицейский принёс мне свои извинения, и уже было собирался отпустить меня, но тут один из сотрудников СКМ притащил откуда-то из подсобки изрядно потрёпанный выпуск газеты от 14 марта 2012 года, и со словами "Вот вы прессе доверяете?" указал мне на опубликованный там кодекс в устаревшей редакции. Я был очень удивлён тому, что сотрудники метрополитена руководствуются в своих действиях не официальным документом, размещённым на соответсвующих стендах в вестибюле, а старой прессой, утратившей актуальность. В результате получается, что петербургский метрополитен вводит пассажиров в заблуждение, вывешивая на всеобщее обозрение одни правила, в то время как его сотрудники руководствуются другими. Возможно, тут имеет место факт вида мошенничества, направленного на получение денежных штрафов обманным путём.

После ознакомления с этим материалом в газете сотрудник полиции взял свои извинения обратно, и применил в отношении меня "устное предупреждение" после чего отпустил на волю. В итоге я провёл в застенках метрополитена 60 минут, в результате чего опоздал на автобус и оставил своих сыновей без ежедневной прогулки. Это если не считать потраченных на беседы с юристами средств на телефоне и испорченного настроения от пребывания в довольно тесной комнатушке в компании с господином полицейским.

PS: Кстати, вестибюль станции Невский проспект обслуживает всего лишь один господин полицейский, т.ч. в то время пока он составлял мне компанию в застенках метрополитена, стоически борясь с конституционными правами граждан, станция была беззащитна перед наплывом жителей и гостей нашего города, которые могли что-нибудь злостно сфотографировать.

© Павел 'PaaLadin' Семёнов

При желании использовать материал или какую-либо его часть в СМИ, необходимо предварительно согласовать это с автором.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+57

 

   

Комментарии (35)

  • CraxCrax
    CraxCrax 15 апреля 2012

    Хороший отчет, годный.

    Ответить
    0 +
  • evmt
    evmt 15 апреля 2012

    Про газету - это вообще уже царство абсурда какое-то

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 15 апреля 2012

    Страна - царство абсурда и произвола.

    Ответить
    0 +
  • 78Krug33
    78Krug33 15 апреля 2012

    Ну что же они такие тупые всегда?? И где их берут?((

    Ответить
    0 +
  • vaprold
    vaprold 15 апреля 2012

    Мило то, что агент агентства «Ридус» не знает, что слово "агентство" пишется с буквой "т"))

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 15 апреля 2012

    Афтар!
    в соответствие с которыми → в соответствии с которыми
    были основания сомневатся → были основания сомневаться
    т.ч. → т. ч.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 15 апреля 2012

    по последнему пункту ты мудак, конечно

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 15 апреля 2012

    Не много ль на себя берёшь, неуважаемый?

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 16 апреля 2012

    Афтар! - Это что?

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 16 апреля 2012

    Неологизм.

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 16 апреля 2012

    "Неологизм
    (нео + греч. logos - речь, учение). Новообразованное слово. Симптом патологии речи, наиболее типичный для шизофрении и рассматриваемый в рамках аутистического мышления." (mirslovarei.com/content_psy/neologizm-4907.html)
    Grammar Nazi, я полагаю, что если Вы пытаетесь сохранить чистоту русского языка (что отмечал неоднократно и это вызывает уважение и похвалу), то тем более не стоит уподобляться тем, кто его коверкает по неразвитости и, тем паче, специально, он (русский язык) и так уже значительно изнасилован и изломан! Итак, я за чистоту и соблюдение правил русского языка и законов! Надеюсь, нам по пути! :)

    Ответить
    0 +
  • Ivan.
    Ivan. 16 апреля 2012

    Автор! :)

    Ответить
    0 +
  • Pall58
    Pall58 15 апреля 2012

    Полиция бориться с человеком вооружонным фотоапоратом, но не бориться с рынкамирабов изсредней азии на платформах, не бориться с пострелушками наших южных сограждан, не бориться с попрошайками и асоциальными гражданами урожающими своим санитарным состоянием окружающим.

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 15 апреля 2012

    Все верно, система обороняет себя от самого опасного по ее мнению, сейчас слишком активные граждане с фотоаппаратом опаснее, нежели «пострелушки».

    Ну подумаешь завалят пару-тройку электората, по меркам страны фигня, а тут реальная угроза раскачивания лодки. =)

    Ответить
    0 +
  • Proteus
    Proteus 15 апреля 2012

    конешно)) фотоаппараты обычно взрываются)) у некоторых именно такая логика, если цепь рассуждений опустить...

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 16 апреля 2012

    Так ведь фотограф не представляет собой карманную мат.выгоду... Значит, в "кутузку"!

    Ответить
    0 +
  • васек
    васек 15 апреля 2012

    хуйня ни о чем,за то заголовок пафосный.

    Ответить
    0 +
  • Dieddreamer
    Dieddreamer 15 апреля 2012

    плюсанусь

    Ответить
    0 +
  • tass-v-unitaz
    tass-v-unitaz 15 апреля 2012

    В московских правилах нет ничего про запрет на фотосъемку, но один полицай применил смекалку и сказал, что раз он видит то что я снял, значит это видео =))))

    Ответить
    0 +
  • bolkhov
    bolkhov 15 апреля 2012

    Был в Питере в новый год и фотографировал внутри метро. Никто не встретился и ничего не сказали соответственно... Друг говорил, что типа запрещено фотографировать, но я продолжал съемку для себя лично. Обычно, если съемка запрещена, то знаки есть, а я их там не видел.

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 15 апреля 2012

    А просто в новый год гражданам позволяется, так сказать, лишнее. Пьяные (в том числе сильно) люди с фотоаппаратами, взрывными устройствами, бутылками и шаурмой в руках массово шныряют у полицейских перед глазами. Многие при этом в масках.
    А потом наступают будни.

    Ответить
    0 +
  • madw
    madw 15 апреля 2012

    Тогда было разрешено снимать в метро. Поэтому обычно не приставали. После этого уже успели запретить съемку в метро и разрешить :)

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 15 апреля 2012

    А потом всё же от случая зависит. Вот увидел тебя с фотоаппаратурой, к примеру, полицейский на мониторе. А монитор-то у него почти, допустим, на поверхности земли, в вестибюле. А снимаешь-то ты внизу, на платформе. А он к тебе ближайший полицейский в этот момент на всю территорию, и знает об этом. Так он и не пойдёт к тебе вниз. Это минуты три займёт у него в лучшем случае. Ты три раза за это время в вагон вскочишь.

    Ответить
    0 +
  • Akshancheg
    Akshancheg 15 апреля 2012

    Какие же в "Ридусе" неграмотные агенты((((

    Ответить
    0 +
  • Dieddreamer
    Dieddreamer 15 апреля 2012

    он будет отмазываться тем, что якобы "фотограф")

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 15 апреля 2012

    Некомпетентная полиция.

    Ответить
    0 +
  • Proteus
    Proteus 15 апреля 2012

    просто заняться нечем

    Ответить
    0 +
  • AlexGnom
    AlexGnom 15 апреля 2012

    Браво! Молодца!

    Ответить
    0 +
  • colia.ponomaryov
    colia.ponomaryov 15 апреля 2012

    не всегда полиция и прокуратура поддерживает права фотографов, проверено на себе и АШАНе в Екатеринбурге

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 15 апреля 2012

    Полицейское государство, кому-то еще непонятно?

    Ответить
    0 +
  • alex alder
    alex alder 16 апреля 2012

    бл..ь! когда ж вы придурки успокоитесь. вот сфотках этот имбецил гермодвери и чо? кому легче стало. просто он заранее знал, чем это кончится. и весь этот псевдогероический бред про "застенки", не более чем глупость. неужели просто сложно соблюдать правила. а если какому-нибудь жопучешущему мудаку они не нравятся, то может есть смысл подрасти и самому начать писать инструкции.

    Ответить
    0 +
  • Dodger-6939
    Dodger-6939 16 апреля 2012

    господа полицейские сами нихера законов не знают и творят чего вздумается

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 16 апреля 2012

    Ужас!!!Всего один полицейский на станцию метро? Пару дней назад на Комсомольской четверо не могли остановить пару скинов...Те разошлись не на шутку и били мимопроходящих восточного типа людей. А вчера в метро в центре уже группа дружных мусульман показывала попутчикам как они могут...И полиции не было.

    Ответить
    0 +
  • 4-nr
    4-nr 17 апреля 2012

    Ссылка на "статью 24 Конституции РФ «О правах человека и сборе и обработке информации» и комментария к статье 24 Конституции". Во-первых, в статье 24 Конституции говоритья о защите частной информации, а не о праве на информацию вцелом. Во-вторых комментарий к Конституции не является ни частью Конституции, ни нормативным актом вообще.

    Ответить
    0 +
  • rx9yk
    rx9yk 20 апреля 2012

    Все правильно.Запретить дышать а после разрешить но только в противогазе... Вот и все...

    Ответить
    0 +