+5
Сохранить Сохранено 7
×

Подростки отретушировали свои фото для соцсетей, результат опечалил


Подростки отретушировали свои фото для соцсетей, результат опечалил

Британский фотограф Джон Ранкин (John Rankin) прославился на весь мир снимками знаменитостей. В его портфолио есть фотографии Мадонны, Роберта Дауни — младшего, Кейт Мосс, Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт, Хью Гранта и даже королевы Великобритании Елизаветы II.

В своей новой серии работ именитый мастер решил провести социальный эксперимент с участием девочек-школьниц. Он отобрал 15 подростков от 13 до 19 лет, сфотографировал их без макияжа, а затем дал им пять минут на то, чтобы отредактировать свои фото для размещения в социальных сетях.

До фотосъёмки участницы говорили, что им нравится естественная красота, однако на отредактированных фотографиях каждая из них подогнала себя под востребованные обществом стандарты внешности. Девочки мгновенно увеличили себе губы, уменьшили нос, сузили лицо, подровняли челюсть, выделили скулы, замазали веснушки и даже изменили цвет глаз.

«Мы живём в мире повышенной тревоги перед социальной оценкой, в мире, где господствуют фильтры. Пришло время признать разрушительное влияние, которое социальные сети оказывают на самооценку людей, особенно подростка», — сказал встревоженный Ранкин изданию The Sun по итогам эксперимента Selfie Harm («Селфи-вред»).

Фотограф также отметил, как легко в наше время стереть грань между реальностью и фантазией с помощью простых приложений и насколько такая идеализация вредна для подростков:

Мы потребляем пустые визуальные калории. Наш аппетит к этому контенту ненасытен. Мы подсели на визуальный сахар. Фильтры в Instagram или SnapChat так легкодоступны, что это стало по-настоящему опасно, это разрушает самооценку. И самое страшное, что вокруг этой печальной тенденции практически не ведутся споры.

Фотографии эксперимента стали частью выставки под названием «Визуальная диета», организованной M&C Saatchi, Rankin и MTArt Agency, которая исследует влияние изображений на психическое здоровье.

А что думаете об этом вы?

Ранее «Ридус» рассказывал о блогерше, которая на собственном примере показала, как менялось представление об идеальной женской фигуре в разные годы. И заключила, что «идеальное тело — это моё реальное тело».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (7)

  • Steve
    Steve 06 февраля 2019

    Кто ж их ретушировать научил, интересно. Или набрали из спец. школы ретушеров?))

    Ответить
    1 +
  • Екатерина
    Екатерина 06 февраля 2019

    ну, многие добавили себе косметику в редакторе, это конечно уже совсем не естественность, но когда человеку нравится естественная красота, то 100% это аккуратные тонкие черты лица без косметики. согласитесь, тонкий маленький нос выглядит явно лучше огромной толстой картошки на лице. и отсутствие всяких высыпаний, включая веснушки, уж тем более. губы, надутые уколами это мерзко, да, но когда они от природы крупные это точно красивее тоненьких ниточек. и в итоге получается, что мало кто имеет естественную красоту, поэтому косметика и нужна. и нет, красота не субъективное понятие, есть стандарты красоты, которые нравятся всем. конечно, никому не понравятся курицы, сделавщие кучу операций, у которых губы отдельно от лица живут, но когда у человека с рождения тонкий нос и пухлые губы это нравится всем.

    Ответить
    2 +
  • Екатерина
    Екатерина 06 февраля 2019

    а на первой фотке вообще ужасная мартышка. и плевать, что получилось не совсем естественно и натурально, но уж явно лучше того что было. а другие нормальные, но носы все портят

    Ответить
    2 +
  • Анна
    Анна 08 февраля 2019

    Девочки - все красивые без косметики и улучшений, молодые, естественные, чистые лица. Первая - вообще красавица :)

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 06 февраля 2019

    Но Вы-то точно Артемида, не так ли? :)

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 08 февраля 2019

    Веснушки - это мило и привлекательно:) В частности этих девочек очень украшает. А у вас весьма странные представления о красоте...

    Ответить
    0 +
  • Светик
    Светик 06 февраля 2019

    Жизнь покажет кто есть кто всё равно. Куча знакомых с модельной внешностью на улице и от которых шок дома... С такими долго живут и общаются только при наличие мозгов...

    Ответить
    0 +