+47
Сохранить Сохранено 7
×

Дмитрий Рогозин обещал достроить космодром "Восточный" к 2015 году


Дмитрий Рогозин обещал достроить космодром "Восточный" к 2015 году

Дмитрий Рогозин в Центре управления полетами в подмосковном Королеве. © Сергей Мамонтов/РИА Новости

В этом году в Амурской области начнется строительство "звездного городка" для космодрома "Восточный", а сам космодром будет построен к 2015 г., об этом сегодня с уверенностью заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Он также сообщил, что в скором времени там намерен побывать избранный президент РФ Владимир Путин.

"Мы как раз сможем ему доложить о ходе работ. В четвертом квартале мы фактически приступаем уже к строительству первых микрорайонов (космического городка). Параллельно возводится инфраструктура, которая даст нам возможность выводить "Союз-2", это легкие пока ракеты, а потом разгонные комплексы "Фрегат" и более тяжелые нагрузки. Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю", - сообщил Рогозин.

По мнению вице-премьера, открытие пового российского космодрома сейчас имеет особое значение в связи с событиями в Пхеньяне. "Космодром "Восточный" даст нам возможность решать весь спектр задач в космической области, то есть, делать запуски и в ближний, и в дальний космос. Южные широты позволят выводить корабли с большой нагрузкой на заданные орбиты. Но, кроме того, принято решение руководством страны о создании уникального города, крайне красивого и удобного для жизни", - рассказал Дмитрий Рогозин. Он также добавил, что построенный академгородок станет дополнительным стимулом для молодежи. "У нас сейчас Гольфстрим, у нас вымывается население с Дальнего Востока, на это нельзя смотреть спокойно", - заметил Рогозин.
Вице-премьер предположил, что название будущему городу рядом с космодромом "Восточный" будет выбрано по итогам конкурса, так как расположенный в районе строительства Углегорск по своему названию никак не отражает назначение будущего объекта, сообщают "РИА Новости". 

Первый запуск ракет с нового космодрома, который будет расположен неподалеку от закрытого города Углегорска, намечен на 2015 год, первый пилотируемый запуск - на 2018 год. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической программы России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.

Несколько дней назад власти КНДР также попытались блеснуть длостижениями в области ракетостроения, устроив пресс-тур для иностранных журналистов в связи с запуском новой ракеты. Однако "Ынха-3" так и не вышла на орбиту, развалившись на части через несколько минут после запуска. Сейчас корабли южнокорейского и американского флота разыскивают обломки "Ынха-3" в Желтом море, куда она упала, надеясь выяснить, из-за чего запуск закончился провалом. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+47

 

   

Комментарии (11)

  • ПавелГурин
    ПавелГурин 14 апреля 2012

    Да "Байконур" уже давно есть ! А где действия - прорывы в космосе ? Маршрутки только до МКС пускаем, пока другие державы обгоняют на поворотах! Ладно обидно мне, а как обидно Гагарину?!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 апреля 2012

    Господин Рогозин,у нас один руководитель уже клал голову на рельсы,так что зуб-это мелко,да и к тому времени он сам выпадет.Нужно подумать о производстве Ракет-носителей на Дальнем востоке,а то придётся их возить с запада через всю страну-накладно!Думаю,что пуск в 2015 году это миф,мы Ангару пытаемся пустить с 2005 года-а воз и ныне там.Чтобы создавать стартовые комплексы нужно развитое тяжелое машиностроение-где оно.Раньше хорошо помогала Украина-где она?Опять одни обещания,не иначе как научились у своего шефа!

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 14 апреля 2012

    Ложился бы на рельсы сразу, чо уж.

    Ответить
    0 +
  • freewood
    freewood 14 апреля 2012

    Фотография интересная. Святой с нимбом на голове смотрит на нас с высока.

    Ответить
    0 +
  • loromang
    loromang 14 апреля 2012

    Что-что, а базарить он мастер! Язык ну просто резиновый!

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 14 апреля 2012

    Сынки! У Рогозина даже нимб военно-промышленный какой-то

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 14 апреля 2012

    Фотограф - троль :) сделал из Рогозина святого.
    А по теме лучше почитать интервью Волка в Аргументах - ничего уже наше космонавтику при нынешней власти из задницы вывести не сможет.

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 14 апреля 2012

    Про "вымывается население с Дальнего Востока" зачем-то ляпнул. А космодром их, значит, как магнитом обратно. И через 3 года. И зуб дал.

    Ответить
    0 +
  • Миха
    Миха 15 апреля 2012

    Название бы оставили. "Свободный-18" и то было нормально. А Углегорск чем плох? Плесецк с Байконуром - космические названия? "Звездный" назовут наверное.

    Ответить
    0 +
  • Иностранный агент "Happiness"
    Иностранный агент "Happiness" 20 апреля 2012

    Есть предложение отправить Д. Рогозина первым космонавтом на Альфа-Центавра.

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 20 апреля 2012

    Я знаю-город будет,я знаю-саду цвесть.

    Ответить
    0 +