+2
Сохранить Сохранено 7
×

В московской соборной мечети прощаются с убитым Метином Мехтиевым


В московской соборной мечети прощаются с убитым Метином Мехтиевым

 

Метин Мехтиев. © ИТАР-ТАСС/Фотография предоставлена Исламским культурным центром России

В московской мечети, расположенной неподалеку от Проспекта Мира по адресу Выползов переулок, 7, наблюдается большое скопление мусульман. Традиционная пятничная молитва совпала с проводимыми здесь похоронными мероприятиями по поводу убийства в минувший вторник мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева.

Корреспондент Ридуса передает с места событий, что к мечети стянуты значительные силы полиции, в переулках вокруг нее стоят десятки полицейских машин, улица Дурова перекрыта, как и участок от Олимпийского проспекта до улицы Щепкина.

В ночь на 10 апреля в Москве был зарезан 33-летний гражданин Азербайджана, мусульманский общественный деятель Метин Мехтиев, ранее возглавлявший международный отдел Исламского культурного центра России. Его тело с перерезанным горлом было найдено на 2-й Брестской улице у дома № 43.

Несмотря на основную версию следствия об ограблении (были похищены телефон Vertu, портмоне с примерно 5-6 тысячами рублей и ключи от съемной квартиры), руководство "Российского конгресса народов Кавказа", мусульманские общественные организации, коллеги и друзья Мехтиева заявили о националистической подоплеке убийства.

Ограничения движения в районе мечети полиция обещает снять во второй половине дня: пятничная молитва у мусульман является послеполуденной. Церемонию проведет глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (10)

  • pashinda
    pashinda 13 апреля 2012

    Дурдом какой-то сейчас там творится, утром в 9 выехал с Б Переяславской за молочкой для ребенка на Гиляровского на дорогу ушел час, я в шоке

    Ответить
    0 +
  • Frol
    Frol 13 апреля 2012

    за что убили Свиридова ! ой, то-есть Мехтиева!

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 13 апреля 2012

    Мне одному кажется, что когда кавказцы убивают русского - это хулиганство, разбой, защита своей чести и достоинства, борьба за свободу и независимость, личная неприязнь, превышение самообороны, состояние аффекта, просто случайность, все, что угодно - только не национализм!!! А вот если погибает мусульманин, то это сразу же национализм! Среди кавказцев не бывает националистов? Или подобное у них как-то по-другому называется? Например, геноцид и массовое истребление русскоязычного населения в Чечне - это не национализм? Или периодическая поножовщина с участием кавказцев в метро - это тоже не национализм? Почему так происходит? В чем причина таких "двойных стандартов"?
    Я вообще, против национализма, убийств, всяческого насилия и дискриминации. Я за мир и дружбу между народами. Нам всем, по большому счету, нечего делить в этой быстротечной жизни. Нам дано не так уж и много времени. Не стоит тратить сей драгоценный дар на эскалацию конфликтов.
    P/S
    очень сочувствую родным и близким Метина Мехтиева.
    R.I.P.

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 13 апреля 2012

    а разве в данном случае уже установили что на националисткой почве?
    вот поймают там видно будет, кто таков

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 13 апреля 2012

    об этом почему-то уже заявили "руководство «Российского конгресса народов Кавказа», мусульманские общественные организации, коллеги и друзья Мехтиева"

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 13 апреля 2012

    В 33 года... Возраст Христа.

    Ответить
    0 +
  • rompol
    rompol 13 апреля 2012

    Только Христос ничего не знал о масульманстве

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 13 апреля 2012

    По стилю зарезали свои.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 13 апреля 2012

    Сейчас выяснится что это оппозиционные националисты и начнется травля. Жалко мужика, но думаю что убили его свои же. По приказу свыше.

    Ответить
    0 +
  • Конрад Карлович
    Конрад Карлович 13 апреля 2012

    Вот, вам морочат голову, что без приезжих из исламии экономика загнется. Не верьте. Мусульманину впадлу честно зарабатывать хлеб свой насущный. В сире(жизнеописание Мухаммада) приводится случай, когда новообращенный мусульманин помог язычникам разделать корову и, получив за это изрядный кус мяса, позвал товарищей на обед. Узнав, что мясо - не краденое, а честно заработанное, пообедавшие товарищи сунули два пальца в рот и, вытошнив угощение прямо на стол, ушли. Мухаммад тоже сильно рассердился на этого новичка, и никогда больше не здоровался с ним. Да разве можно правоверному работать на кафира? Это позорно и бессмысленно - ведь можно объявить ему джихад, и тогда всё кафирское имущество, - "законная добыча" моджахедов ( воинов аллаха) Так что не мечтайте поднять производство с помощью мусульман. Максимум мирного, на что они способны - это занять с помощью бандитских приемов всю сферу обслуживания в "земле договора", и, естественно, не забыть отчислить определенный процент (закаят, собираемый мечетями) в пользу собратьев, которые мирно бегают с автоматами по "земле меча". Судите же сами - сколько от этого будет пользы вашему светскому обществу.

    Ответить
    0 +