+2
Сохранить Сохранено 7
×

Украинские парламентарии одобрили новый УПК


Украинские парламентарии одобрили новый УПК

Украинские парламентарии одобрили новый Уголовно-процессуальный кодекс, внеся в него около четырех тысяч поправок. Рассмотрение поправок сопровождалось конфликтом провластной части Рады и парламентской оппозиции, покинувшей зал заседаний в знак протеста против непринятия предложенных ею поправок, а также против механизма одобрения законопроекта. По мнению оппозиционеров, из числа поправок были исключены все позитивные нормы - передает РИА "Новости".

По информации представителей оппозиционных фракций, в ночь с 12 на 13 апреля в зале заседаний присутствовали менее пятидесяти депутатов правящей партии, в то время как электронная система учета свидетельствует о том, что в голосовании принимали участие около 200 человек. По официальным данным, за одобрение документа высказался 271 депутат при необходимом для принятия минимуме в 226 человек.

Новый кодекс заменит собой старую версию, принятую еще в 1960 году. Новый УПК вводит суды присяжных, ограничивает применение заключения под стражу, сокращает полномочия прокуроров и устанавливает сроки досудебного следствия - в 12 месяцев для тяжких преступлений и в 7 месяцев - для всех остальных. Также новый закон запрещает заниматься защитой в суде родственникам подозреваемых, не имеющим адвокатской лицензии. Авторы проекта считают, что новый УПК позволит увеличить число оправдательных приговоров, сейчас не превышающее одного процента. Кодекс вступит в силу через шесть месяцев после того, как будет подписан президентом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)