+82
Сохранить Сохранено 7
×

Гражданские активисты приступили к проверке документов у полицейских


82 16 321

Гражданские активисты приступили к проверке документов у полицейских

Нагрудный знак полицейского на форме нового образца. © Алексей Филиппов/РИА Новости

Гражданские активисты в преддверии акции "День проверки документов" провели почти два часа в столичном метрополитене, проверяя документы у сотрудников полиции. Соответствующая запись появилась  в Facebook одного из инициаторов акции заместителя директора Transparency International Ивана Ниненко. В целом, как заявили "проверяющие", акция прошла на удивление мирно – ни один ее участник не пострадал. 

В ходе акции выяснилось, что сотрудникам МВД на метрополитене уже начали с сегодняшнего дня выдавать нагрудные знаки. "Когда мы обнаружили сотрудника без нагрудного знака на выходе из м. Киевская – он был прям рад нашему вопросу. Сразу же показал удостоверение и сообщил, что нагрудный знак ему выдадут завтра. Оказалось, что он знает, что граждане будут их проверять – им начальство сказало", - пишет Ниненко.  

Правда, с сотрудниками правоохранительных органов, которые дежурят "на поверхности" сложности все-таки возникли. Нагрудные знаки у всех, кто попался на пути гражданских активистов, отсутствовали. "Все они в итоге предъявили документы, были записаны и скоро станут фигурантами жалоб. За одним из них пришлось чуть-чуть погоняться - в итоге загнали его с разных сторон вокруг какой-то колонны у салона Ferrari. В итоге он «сдался» и представился по форме", - продолжает Ниненко. 

Оказалось, что в столице и "уникальный" полицейский, который поддержал идею о необходимости общественного контроля  (у него самого был нагрудный знак старого образца).  Более того, как пишет Ниненко, "он активно продвигал эту идею своим коллегам", когда активисты обнаружили на платформе Киевского вокзала "усиление из Воронежа" без опознавательных знаков.  "Уникальный полицейский" помог убедить их, что они должны представиться и предъявить свои удостоверения. 

Согласно новому закону "О полиции": «На форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции» (п.5 ст.25). 22 июля глава МВД Рашид Нургалиев издал приказ «Об утверждении нагрудных знаков сотрудников полиции», согласно которому вместо ФИО  полицейского на жетоне будет только «овал с индивидуальным номером». В настоящий момент не все сотрудники полиции это предписание выполняют. 

Официальная причина того, что полицейские продолжают дежурить в общественных местах без предписанных им по закону отличительных знаков, банальна — их еще не изготовили. Активисты надеются, что своей инициативой  поспособствуют исполнению закона. 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+82

 

   

Комментарии (6)

  • Fedr1450
    Fedr1450 11 апреля 2012

    А их будут штрафовать за несоблюдение закона в установленный законом срок !? - или так с рук всё сойдёт .

    Ответить
    0 +
  • Fedr1450
    Fedr1450 11 апреля 2012

    Помню я когда на два дня забыл пройти "отменённый Медведевым" техосмотр дак мне про мои права и обязанности столько вспомнили ))

    Ответить
    0 +
  • rom
    rom 11 апреля 2012

    А прописку у них спрашивали или 500 руб хватило?)

    Ответить
    0 +
  • kambashka
    kambashka 11 апреля 2012

    А что они имеют право? Все больше подрачивать у них получается?

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 11 апреля 2012

    Гражданские активисты приступили к получению люлей у полицейских :-)

    Ответить
    0 +
  • Яшка Цукерман
    Яшка Цукерман 14 апреля 2012

    Кино и немцы. ЛЮДИ, займитесь наконец созидательным трудом. Чем вы лучше их? Лишь только тем, что ищите недостатки у других, забыв о своих. Но вряд ли это положительное качество.

    Ответить
    0 +