+8
Сохранить Сохранено 7
×

В Индонезии объявили повторное предупреждение об угрозе цунами


В Индонезии объявили повторное предупреждение об угрозе цунами

Мужчина эвакуирует свою семью на возвышенную местность в городе Банда-Ачех на острове Суматра. © Junaidi Hanafiah/Reuters

В Индонезии объявлена тревога в связи с угрозой цунами после серии землетрясений у острова Суматра, общая магнитуда которых превысила восемь баллов по шкале Рихтера. Это уже повторная тревога, она касается только жителей на западном побережье страны, пишет IBNLive.

Первая серия подземных толчков была зарегистрирована рядом с провинцией Ачех, магнитуда по шкале Рихтера составила 8,6 балла по шкале Рихтера, а через несколько часов землетрясение силой 8,2 балла произошло около берегов Суматры. Данных о жертвах и пострадавших в результате бедствия пока нет.

Тем временем, как сообщает Hindustan Times, сейсмологи уже понизили прогноз по цунами. Президент страны Сусило Бамбанг Юдойоно подтвердил это и по национальному телевидению. "Пока что нет никакой угрозы цунами", - сказал он.

Власти в провинции Ачех уже сообщили жителям, что они могут вернуться домой, пишет РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Глава местной полиции Искандар Хасан попросил население все равно сохранять бдительность.

Пока в Индонезии жители возвращаются домой, в 27 странах Юго-Восточной Азии эвакуируют людей в связи с предыдущей тревогой. На Пхукете туристов эвакуировали в центр острова и на холмы, местный аэропорт закрыт, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России. Тем временем, общую тревогу для всех государств в бассейне Индийского океана отменили, передает РИА "Новости". Тихоокеанский центр по предупреждению об угрозе цунами (PTWC) только что объявил об отмене собственного прогноза.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (0)