+9
Сохранить Сохранено 7
×

Беспредел на Курском вокзале


Беспредел на Курском вокзале

Прокуратура уже неоднократно отвечала на наши запросы по повод фотосъемки - никаких ограничений для съемки предназначенной для личного пользования нет. Также в прокуратуре считают, что "работники частных охранных предприятий не вправе: запрещать фото или видео съемку, изымать фото-видео технику, требовать удаления снимков. Действующее законодательство не содержит запрета на фото или видео съемку в общественных местах."

Что же происходит на самом деле? А на самом деле охрана вокзалов продолжает нарушать закон, кидаться на людей с камерами и устанавливаться нелепые и незаконные ограничения на вокзалах. Не обошлось без происшествий и на этот раз.

Для начала небольшое видео:



- Здесь нельзя фотографировать! - завидев камеру кричит молоденький полицейский, бежик ко мне
- Да вы что, почему?
- Потому что все вопросы, к администрации вокзала!
- разговор идет на повышенных тонах.
- У нас нет к ней вопросов, у вас есть вопросы к нам?
- У меня есть,
- на раз у него есть ко мне вопросы, то будет соблюдать протокол…
- Представьтесь, пожалуйста, - прошу я полицейского
- Младший сержант полиции Холобов Александр Вячеславович, - показывает удостоверение, - здесь запрещена фотосъемка!
- Кем запрещена?
- Администрацией!
- Какой закон?
- Я не знаю, какой закон… Это вокзал!
- И что?
- Хорошо, уважаемые… вызывай патруль,
- младший сержант был явно взволнован. Честно сказать, я немного его опасался - металлический значек на груди был прикручен на саморез, похоже прямо к сердцу. От такого сотрудника полиции можно ожидать все, даже самого страшного. Итак, Александр Вячеславович попросил какого-то ЧОПовца вызвать патруль.

Ждем патруль. Продолжаю снимать, так как имею на это полное право.

- Уберите камеру! - опять обращается сотрудник полици
- Я буду вас снимать, это не запрещено законом, - отвечает ему Данила. Все съемки мы ведем параллельно на iPad ) Смотрится очень нелепо, но видео лучше передет атмосферу.
- Не будете вы меня снимать, - с этими словами сотрудник полиции бьет по камере, - камеру уберите!
- Основания?
- На вокзальном комплексе запрещена съемка!
- продолжает твердить сотрудник полиции
- На каком основании? Вы должны сослаться на норму закона, - уже в десятый раз отвечаем ему
- Запрещено администрацией вокзала!

Сотрудник полиции уходит повторно вызывать патруль. Патруля нет уже 10 или 15 минут. Зато нас окружили сотрудники ЧОП "Калибр", их уже около 10, на двух фотографов.

- Не снимай братан! Камеру убери, - с этими словами сотрудник полиции опять распускает руки. У меня есть все основания полагать, что это был настоящий оборотень. Судите сами - саморез в жетоне, незнание закона и обращение "братан".

Дальше подходит сотрудник ЧОП "Калибр" и начинает закрывать камеру руками.
- А вы вообще кто?
- Сотрудник службы безопасности
- Покажите мне удостоверение свое
- А кто вы мне такой, чтобы я вам удостоверение показывал?
- Вы человек в форме, непонятно, кто такой...
- А вы понятно, кто такой? *** какой-то с горы, тут стоит снимает!

Здесь самое время поближе познакомиться с ЧОП "Калибр", которое РЖД наняли для охраны вокзала. На сайте у ЧОПа написано:

"Все сотрудники группы охранных предприятий «Калибр» имеют многолетний опыт работы в МВД, ФСБ, Вооруженных Силах РФ, в подразделениях специального назначения и охранных предприятиях. Профессионализм и высокая степень лояльности к государственным интересам позволяет нам занимать стабильные позиции на рынке охранных услуг и обеспечения безопасности."

Интересно, обращение к незнакомому человеку: "А вы понятно, кто такой? *** какой-то с горы, тут стоит снимает!" - это от многолетней службы в МВД и ФСБ или это проявление высокой степени лояльности к государственным интересам?

Хотя, еще на сайте Калибра написано, что они "творчески подходят к решению внезапно возникающих задач". Видимо это было то самое творчество, которое они обещают клиентам.

Далее подходит более компетентный сотрудник полиции и с недоумением наблюдает картину - 10 ЧОПовцев и младший сержант полиции Холобов Александр Вячеславович, вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности и охранять вокзал, занимаются черт знает чем. Он быстро соглашается, что никаких запретов на съемку нет, желает нам хорошего дня и проводит профилактическую беседу с ЧОПом и Александром. Мы пошли на выход.

Однако на первом этаже мы снова были остановлены сотрудниками ЧОП "Калибр". Один из них ударил металлодетектором по видеокамере Данилы. После этого к нам подошел еще один сотрудник ЧОП, который десятью минутами ранее пытался запретить мне снимать на цокольном этаже, и который слышал указания полицейского о разрешении съемок и снова начал мешать фото- и видеозаписи.

Спустя некоторое время к нам вышел человек в штатском с рацией и сказал, что является сотрудником службы безопасности вокзала.

- Вы знаете, что вокзал относится к разряду режимных объектов? - сразу начал загадочный сотрудник СБ в штатском
- И что?
- На каждом режимном объекте для проведение фото- и видеосъемки нужно разрешение
- Кто сказал вам об этом?
- Я вам это говорю!
- Ну покажите, где это написано.
- Это записано в законе об административных правонарушениях
- Покажите
- Сотрудники милиции с вами разговаривали?
- Да, ничего не показали…
- То есть вы, так сказать, молодое поколение принципиальных?
- Закон покажите
- У меня на руках никакого закона нет
- Мы можем подождать, чтобы вы его нашли
- Хорошо, ждите здесь, он уходит искать несуществующий закон.

Через некоторое время он возвращается с еще одним мужщиной в штатском.

- Здравсвуйте, я начальник службы безопасности. У нас фото- и видеосъемка запрещена, - начинает новый герой свое общение с нами
- Кем запрещена?
- Регламентом РЖД
- Покажите документы
- Ничего вам показывать я не собираюсь,
- конечно, показывать то нечего.
- Мы так разговаривать с вами не будем. Если вы не можете сослаться на закон...
- Если вы не согласны с моими действиями, обращайтесь в милицию или пишите в РЖД. Фотографировать вы не будете,
- очень грозно говорит мужчина в штатском
- Мы будем фотографировать, - настаиваю на своем я
- В таком случае я силой сотрудников охраны вас отсюда удалю!
- Вы не можете нас силой сотрудников охраны удалить
- Могу
- Нет
- Это будет превышение полномочий охраны, - помните, сотрудники охраны не имеют права вас трогать.
- Вызовем милицию!
- наконец говорит начальник СБ
- Вызывайте, - я продолжаю снимать
- Не надо меня фотографировать! - вдруг начинает возмущаться мужчина, хотя его я и не собирался снимать. Он зачем-то хватает камеру и пытается ее вырвать. Что-то рычит непонятное. Потом психует и скрывается в ВИП-зале Курского вокзала. Садится там за стол и начинает кому-то звонить.

Тут к нам подходит сотрудник полиции.

- Здравствуйте ребята, старший лейтенант Колесников. Какие у вас вопросы?
- У нас никаких
- Вы снимаете что ли?
- Да
- Ну снимайте… идите снимайте

Как видно сотрудники полиции не видят никаких препятствий для фотосъемки и даже не спорят. Но охрана не унимается. Мужчина в штатском просит пройти нас к начальнику вокзала. Ради интереса идем.

Там к нам подходит опять тве в штатском, один из них представился начальником линейного отдела полиции, второй не представился.

-А что вы снимаете?
- Снимаем все. Пути, интерьеры…
- Я знаю, что вы знаете свои права, но вы забываете про свои обязанности, к сожалению. Значит у меня сейчас есть основания по закону о противодействии терроризму вас доставить, посадить на 3 часа и проверить по всем базам. Нужно это?
- это такой типичный прием полиции, сразу задавать вопросы так, чтобы ты автоматически давал на них нужные ответы. Но эти уловки я знаю.
- Вы говорите дальше. Я не буду комментировать ваши угрозы, - отвечаю я начальнику линейного отдела
- Понятно, да? Подойдите к начальнику вокзала, проговорите с ним этот вопрос, он вам даст сопровождающего. Так будет правильнее всего, - видимо меня он не услышал, а продолжил давать дружеские советы и мягко склонять ситуацию в нужное ему русло.
- Нам не нужен ни начальник вокзала, ни сопровождающий. Любительскую фотосъемку в общественных местах можно проводить совершенно спокойно, - в деле борьбы за свои права компромиссов быть не должно. Не идите ни на какие уловки. Друзей здесь нет и быть не может. Никакое разрешение не нужно и тока.
- Вы не корреспондент, ничего, и никуда это выставлено не будет? - опять задает вопросы с подковыркой полицейский
- Я же вам сказал, это любительская фотосъемка
- А куда это будет вообще?
- спрашивает второй мужчина в штатском
- Это неважно, - в разговоре они пытаются поймать меня на том, что я проводу не любительскую съемку. На этом основании они могли бы мне ее запретить. Но все их попытки я пресекаю.
- Подождите, а если это публикация будет? То это не любительская, - бред. Какая связь между публикацией и любительской съемкой?
- Я провожу любительскую фотосъемку, в личных целях, - в очередной раз говорю я сотруднику
- Для своих альбомов? - я так и не понял, что за альбомы он имел ввиду, но соглашаюсь
- Ествственно
- Без выдачи в СМИ, интернет и т.д.? 
- опять он пытается поймать меня на публикации.
- Я же вам сказа, какие еще к нам вопросы?
- Вопросов как бы нет, конечно.

В общем мы еще минут 10 говорили, все это время сотрудники в штатскм пытались развести меня, что я снимаю не для личных целей. Потом они пытались проверить документы, но это тоже не вышло, не смогли найти оснований. На этом мы с ними расстались. Больше никто не мешал снимать.

По результатам отправили жалобу в прокуратуру с просьбой установить личность лиц, нарушивших законодательство, и привлечь их к ответственности. А также принять меры прокурорского реагирования в отношении ЧОП "Калибр", руководства Курского вокзала и отдела полиции, числящегося за данным вокзалом.

Буквально на следующий день после моего визита, в сети появилось очередной видео с беспределом охранников Курского вокзала. . При съемках на вокзалах в качестве аргумента можете брать с собой вот этот свежий ответ прокуратурыпо Ленинградскому вокзалу. Борьба за свободу фотографии идет в рамках проекта «Страна без глупостей».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (1)

  • Ано
    Ано 20 сентября 2011

    Курица по зернышку клюет, да сыта бывает! Молодцы!

    Ответить
    0 +