+8
Сохранить Сохранено 7
×

Фаворитом "Ники" стал фильм "Жила-была одна баба"


8 36 277

Фаворитом "Ники" стал фильм "Жила-была одна баба"

ХХV Юбилейная церемония вручения Национальной кинематографической премии «НИКА». © Илья Питалев/РИА Новости

Юбилейная 25-я церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника" прошла сегодня в Москве в «Крокус Сити Холл».

Открыл церемонию артист Алексей Баталов, который поздравил всех собравшихся с вербным воскресением. Затем советник президента РФ Юрий Лаптев прочел обращение Дмитрия Медведева.

Главную премию – за лучший фильм – получила картина Андрея Смирнова "Жила-была одна баба". Также на нее претендовали "Елена" Андрея Звягинцева, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Сибирь. Монамур" Вячеслава Росса и "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова. Лента Андрея Смирнова, который прославился как автор всенародно любимого «Белорусского вокзала», повествует о нелегкой судьбе тамбовской крестьянки, пережившей тяжелый брак, Первую мировую войну, революцию, Гражданскую войну.

Режиссер и сценарист Андрей Смирнов (на первом плане) благодарит за Главную "Нику", полученную за лучший игровой фильм «Жила-была одна баба». © Илья Питалев/РИА Новости

Лучшим режиссером был назван Андрей Звягинцев за фильм «Елена», он обошел Сергея Лобана с "Шапито-шоу" и Андрея Смирнова, который участвовал и в этой номинации. Ранее «Елена» уже получила специальный приз "Особого взгляда" в Каннах и четыре премии "Золотой орел".

Сергей Гармаш получил «Нику» как лучший актер за фильм «Дом». "Огромное спасибо всей съемочной группе. Делю награду со всей группой и моими родителями", - сказал он, получая приз. Также номинировались Петр Зайченко за "Сибирь. Монамур" и Максим Суханов за "Бориса Годунова".

«Нику» за лучшую мужскую роль получает Сергей Гармаш за фильм «Дом». © Илья Питалев/РИА Новости

Статуэтки «Ника» за лучшую женскую роль получили Дарья Екамасова, сыгравшая в фильме «Жила-была одна баба», и Надежда Маркина за роль в картине «Елена». © Илья Питалев/РИА Новости

За лучшее исполнение женской роли были награждены две актрисы: Дарья Екамасова, сыгравшая в фильме "Жила-была одна баба", и Надежда Маркина за роль в фильме "Елена". Они оказались более удачливыми, чем Ксения Раппопорт, Оксана Фандера и Оксана Акиньшина.

Лучшим актером второго плана стал Роман Мадянов, сыгравший в фильме "Жила-была одна баба", актрисой - Елена Лядова за роль в "Елене".

За работу над «Еленой» Звягинцева удостоился награды оператор Михаил Кричман, а Андрей Смирнов также получил приз за сценарий своего фильма «Жила-была одна баба».

Для вручения премии "Честь и достоинство", которой был награжден Олег Басилашвили, на сцену поднялся Эльдар Рязанов. «Олег не терпит, когда его хвалят - он человек невероятной скромности, деликатности, просто потрясающий парень, можете мне поверить. Шесть картин сделали вместе. Я счастлив, Олег, я тебя обожаю", - сказал Рязанов.

Лучшим неигровым фильмом стала "Книга тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне" Алексея Вахрушева, лучшим анимационным - мультфильм "Еще раз". «Нику» за лучшую музыку к фильму "Мишень" присудили композитору Леониду Десятникову, а лучшим звукорежиссером стал Владимир Литровник, работавший над картиной "Высоцкий. Спасибо, что живой".

Лучшим художником за 2011 год назвали Владимира Гудилина за работу над фильмом "Жила-была одна баба". "Это история моих предков, я родился в тех местах, где снималась картина. Это было ощущение возвращения к праотцам, предкам", - сказал Гудилин. В номинации "Лучшая работа художника по костюмам" победила Людмила Гаинцева за картину "Жила-была одна баба".

Российская Академия кинематографических искусств "Ника", которая присуждает национальную премию России в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году. С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Российской Академии кинематографических искусств. В этом году оно продолжалось больше двух месяцев и проходило в два тура.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (10)

  • nashist-1488
    nashist-1488 08 апреля 2012

    Все проплачено Макфолом!
    Стабильность! Победа! Путин!

    Ответить
    0 +
  • Филимон
    Филимон 09 апреля 2012

    Ридус, а чего о Собчак и её вопросе Хаматовой ни слова? Или вы церемонию до конца не досидели?

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 09 апреля 2012

    Да. А?

    Ответить
    0 +
  • Филимон
    Филимон 09 апреля 2012

    Удалили коммент NikoBelik’а... Х-м.. Почему?
    Ридус, что у вас там за ЧикОтило-модератор завёлся?

    Или это снова клон?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 апреля 2012

    Они ответили, поэтому, видимо, удалили.
    Этот случай ведь их не красит.

    Ответить
    0 +
  • NikoeBlik
    NikoeBlik 09 апреля 2012

    Поплачь, полегчает.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 апреля 2012

    Никой Блик, ложный белый гриб. Не траванитесь, граждане. Такие лже-грибы называют ещё сатанинскими.
    Щас только картинки про лже-грибы просматривал.
    Осторожнее.

    Ответить
    0 +
  • NikeBolik
    NikeBolik 09 апреля 2012

    Хорош пиариться.

    Ответить
    0 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 09 апреля 2012

    Чёрт! Блохастого же забыл!)

    Ответить
    0 +
  • fakelruf
    fakelruf 09 апреля 2012

    Полнстью с жюри согласна. Огромное удовольствие получила от просмотра этих фильмов и, если бы можно было, обоим фильмам присудила бы первую премию.СПАСИБО ЗА АВТОРСКОЕ КИНО!

    Ответить
    0 +