+3
Сохранить Сохранено 7
×

Прилепин и Лимонов презентовали новую книгу "Лимонка в тюрьму"


Прилепин и Лимонов презентовали новую книгу "Лимонка в тюрьму"


Типичные рабочие будни нетипичного книжного магазина в центре Москвы потревожила одна книга, которую презентовали два человека, и еще 70 человек, которые пришли посмотреть на все это действо.
Маленькое, удушливое помещение минус первого этажа магазина "Библио-глобус". Плотно забитый людьми зал. Пара десятков стульев, остальные стоят.

Все внимание присутствующих сосредоточено на двух персонажах, сидящих за одним столом и попеременно передающих друг другу микрофон. Первый - редактор презентируемой здесь книги "Лимонка в тюрьму". От себя в книгу он лишь добавил послесловие под названием "ПОЗНАВШИЕ ЦЕНУ СВОБОДЫ "
Второй, чей псевдоним созвучен с первым словом названия книги, - уже пожилой, но не старый, седой и в очках, оппозиционер и писатель, любимый многими и ненавидимый еще более многими - Эдуард Венеаминович Савенко.

7 апреля, в книжном магазине "Библио-глобус" презентовали свою книгу "Лимонка в тюрьму" Захар Прилепин и Эдуард Лимонов. Но они не единственные авторы книги, которая, по сути, является сборником рассказов людей, сидевших в тюрьме, коим является и Лимонов.
Многие из тех, чьи рассказы опубликованы на страницах книги присутствуют и здесь, в зале. Это и группа нацболов, которую все осмотрительно обходят стороной, и высокий, небрежного вида мужчина, который на просьбу сказать пару слов о книге заявил, что он "не политический заключенный, а уголовник, и вообще ему стыдно!", чем вызвал одобрительных смех в зале.

"Многие думают, что в России сидит только Ходорковсий, но это не так", - разъясняет Прилепин. Также он говорил о том, что у каждого в тюрьме есть своя история, своя судьба, пересказ которой мог бы стать готовым сценарием для какого-нибудь фильма или романа. В книге также описывается быт тюрьмы, то есть, чем занимаются заключенные в обычное время, что они едят, о чем они говорят, и чем они живут. Чтобы достойно пройти тюрьму и остаться человеком, нужна большая воля, уверены авторы: "есть люди длинной воли, а есть люди короткой воли", - разъясняет Прилепин. Именно о людях "длинной воли" и написана эта книга.
О своих годах в тюрьме Лимонов вспоминает довольно охотно, но без особого энтузиазма. Говорит, что в начале над ним посмеивались, мол "ты пиши свои тексты, пиши - все равно они отсюда никуда не пройдут". Оказалось не только прошли, но и стали популярны. "Его романы не имели ничего общего с художественным вымыслом, он умел рассказывать только свою жизнь, правда, жизнь его была на редкость захватывающей, и он очень хорошо о ней рассказывал, просто и конкретно, без всяких там украшательств, с энергией русского Джека Лондона", - так о творчестве Лимонова высказывается
Эммануэль Каррер, написавший книгу "limonov", наделавшую много шума во Франции.
Сам Лимонов говорит, что в тюрьме он "поумнел, упрочил свои философские начала".

Слово из названия книги, "лимонка", означает не только простонародное наименование ручной противопехотной гранаты Ф-1, но и название общественно-политической газеты, главным редактором которой являлся сам Лимонов почти все время ее существования.
Лимонов с трепетом вспоминает свою газету: " Я горжусь газетой "Лимонка" - совершенно сумасшедшая газета!".
Прилепин тоже не без уважения относится к газете, признанной в 2007 году экстремисткой и официально запрещенной в России: "Лимонка - это был своеобразный гайд-парк"
Под конец презентации разговор зашел и об интернете. Лимонов относится к интернету неоднозначно: он, конечно, за прогресс, за коммуникации, но он не понимает, почему какой-то аноним может покрывать его матом в комментариях в блоге.
"Пусть сначала добьются, чего добился я, тогда и поговорим", - говорит спокойным, хриплым голосом Лимонов.
А на вопрос Прилепина, куда делась колонка Лимонова в журнале GQ, Лимонов с некоторой растерянностью отвечает, что его перевели "в какой-то айпээд". Он вопрошает: "айпэд - это что какой-то подвал, или, что это вообще?"...

После всего вышесказанного началась традиционная автограф-сессия, продолжительностью не более десяти минут. Прилепин спрашивал имя счастливчика и писал всем: "Кириллу/Анне/Кристине - радости! Захар" и роспись. Лимонов же был не так разнообразен в вождении ручкой по бумаге. Он просто писал всем "Э. Лимонов" и закорючка после буквы "В". Тем не менее эта закорючка ничуть не менее значима, чем радость от Захара.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • бубуй тюз
    бубуй тюз 08 апреля 2012

    Что один, что другой - оба писатели.

    Ответить
    0 +
  • в Ридусе
    в Ридусе 08 апреля 2012

    Я тут погуглил в очередной раз! Да Лимонов же фашист! Он мало того, фашист, он еще и гордится этим! Он Гитлера имя вспоминает чаще, чем имя мамы, "на могилу которой он нассать может (с)... И мало этого: он еще и геев поддерживает! Гитлер в гробу весь 21 век переварачивается явно от таких фанатов!

    Ответить
    0 +
  • Alex-4294
    Alex-4294 08 апреля 2012

    Лимонов - это пародия на писателя, да и на человека тоже. Такие заявления делать и нормально смотреть в глаза людям, без тени стыда, может только выродок, которому плевать на свою родину, на своих родных, а значит, на все, что его окружает, помимо собственного кошелька конечно.

    Ответить
    0 +
  • Валя-1936
    Валя-1936 08 апреля 2012

    Лечить давно нужно и Лимонова и тех 70 человек, которые пришли посмотреть на сие действо.

    Ответить
    0 +
  • prosto-ya
    prosto-ya 08 апреля 2012

    Да хватит вам хамить Эдуарда Вениаминовича, посмотрел бы я как вас пощадил старческий маразм в почти 70 лет.

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 08 апреля 2012

    Бывает ещё пародия на читателя.

    Ответить
    0 +
  • Dieddreamer
    Dieddreamer 08 апреля 2012

    отличная, кстати, книга

    Ответить
    0 +