+21
Сохранить Сохранено 7
×

СК проверит факт издевательств над калининградской школьницей


СК проверит факт издевательств над калининградской школьницей

6 апреля Следственный комитет начал проверку по факту избиения школьницы Елены Сухоруковой в городе Гусеве Калининградской области. Ролик с записью инцидента, снятый на мобильный телефон, был опубликован 5 апреля на калининградском портале Клопс.ru. Видеоролик быстро разошелся по блогам и социальным сетям, вызвав широкий общественный резонанс.

На видеозаписи двое девушек-подростков жестоко избивают третью. За кадром слышен голос молодого человека, который предостерегает: "Может хватит, а то убьете ее сейчас". Сразу после инцидента местная полиция не стала возбуждать уголовное дело в связи с тем, что правонарушители являются несовершеннолетними.

Однако сегодня в эту историю вмешался уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. В своем твиттере он написал целую серию сообщений об этом происшествии. Астахов пообещал, что "мучители" не уйдут "от сурового наказания", и сообщил, что уже направил обращения главам МВД и СК с требованием "взять на собственный контроль расследование обстоятельств избиения".

"Необходимо правильно квалифицировать недетскую жестокость в соответствии с УК РФ и избрать справедливое наказание и форму изоляции виновных. Для перевоспитания детей с противоправным поведением существуют специальные учреждения: центры временного содержания - до 30 суток, спецшколы - до 3 лет", - написал уполномоченный по правам ребенка.

В результате, следственный комитет по Калининградской области решил провести проверку "для выяснения всех обстоятельств произошедшего". "В рамках проверки следствием также будет дана надлежащая правовая оценка действиям должностных лиц, осуществляющих профилактику правонарушений несовершеннолетних", - сказано в заявлении ведомства.

Кроме того, местные СМИ сообщили, что прокуратура города Гусева приказала полиции перепроверить ситуацию. «Прокуратура вернула отказной материал. Мы с этим решением прокуратуры, конечно, согласны. Но вы поймите, девочкам - 15 лет. Они еще не могут нести уголовную ответственность за свои проступки. И нам вернули материал, чтобы мы установили все обстоятельства дела», - сообщил изданию "Новый Калининград" Евгений Голенко, начальник полиции города Гусева.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (26)

  • w3drt46523trc26
    w3drt46523trc26 06 апреля 2012

    > девочкам — 15 лет. Они еще не могут нести уголовную ответственность за свои проступки
    с какого это херу, вдруг?

    Ответить
    0 +
  • Photo_Nikita
    Photo_Nikita 06 апреля 2012

    Ну так роисские законы же. #стабильность

    Ответить
    0 +
  • w3drt46523trc26
    w3drt46523trc26 06 апреля 2012

    да вроде ж с 14 лет наступает уголовная ответственность с некоторыми послаблениями

    Ответить
    0 +
  • Photo_Nikita
    Photo_Nikita 06 апреля 2012

    Тут нужен комментарий человека в теме.

    Ответить
    0 +
  • анастас иванович
    анастас иванович 06 апреля 2012

    может в академию наук написать?

    Ответить
    0 +
  •  Кресстино Патубчег
    Кресстино Патубчег 06 апреля 2012

    В спортлото напиши - там простят, поймут, и примут меры

    Ответить
    0 +
  • анастас иванович
    анастас иванович 07 апреля 2012

    твой опыт?

    Ответить
    0 +
  • Инокентий Хейфец
    Инокентий Хейфец 07 апреля 2012

    Уголовным кодексом РФ предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности 16 лет.

    В ч. 2 ст. 20 УК РФ перечисляются составы преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности.

    Ответить
    0 +
  • Инокентий Хейфец
    Инокентий Хейфец 07 апреля 2012

    Физическое насилие сюда входит.

    Ответить
    0 +
  • akm
    akm 06 апреля 2012

    Где эти драные инспекции по делам несовершеннолетних? где бесформенные, бездетные, бессовестные тетки из органов опеки?? Только когда жизнь кому испортить или квартиру отобрать... Тогда свои необъятные зады от кресел отрывают!!! А начальника полиции за непрофессионализм-уволить нахер!

    Ответить
    0 +
  • андрей-4038
    андрей-4038 06 апреля 2012

    Все делается намного проще. Берутся родители девочки и пидорасятся металическими прутами до полусмерти у нее на глазах.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 06 апреля 2012

    Да таким детям оно может только в радость.

    Ответить
    0 +
  • Obsosok
    Obsosok 06 апреля 2012

    Да лан это подставное видео,видно что удары как в кино ненастоящие.

    Ответить
    0 +
  • AkDes
    AkDes 06 апреля 2012

    Ага, и я грю. Снято на съемной квартире Чурова. Девки актерки. Снимал Бекмамбетов.

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 07 апреля 2012

    146%!!!

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 06 апреля 2012

    Это "девочки 15 лет"??? На мой взгляд, это мрази, которых нужно вместе с родителями и с "нашальникэ" полицаев города отправить пожизненно на рудники!

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 06 апреля 2012

    Астахову хвала и уважение!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 07 апреля 2012

    Это просто неудачник-адвокат и трепло. Говорит много красивых слов и ни хрена не делает, приедет, посмотрит, скажет: "Ай-яйяй", на этом все.

    Ответить
    0 +
  • анастас иванович
    анастас иванович 06 апреля 2012

    пить меньше надо

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 06 апреля 2012

    Уголовка с 14 наступает, да, но не за все преступления, а только за некоторые, за убийство к примеру. А тут даже квалификации преступления не было, а уже говорят о том, что они не могут нести угол. ответственность и это начальник полиции говорит. Бред какой-то. Надо этого начальника самого перепроверить, может его заинтересованность найдется в этом деле.

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 07 апреля 2012

    С 16-ти.

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 07 апреля 2012

    "Детки"

    Ответить
    0 +
  • Доигрались!
    Доигрались! 07 апреля 2012

    Почему все говорят о наказании а не задумываются о причинах жестокости подростающего поколения? А сколько таких случаев не придаются огласке? По-моему это отражение нравственных ценностей, которые нам навязывают: "Бери от жизни всё","А кто пойдёт за клинским" и т.д.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 07 апреля 2012

    "Вот убьют - тогда и приходите". Знакомо.

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 07 апреля 2012

    Если в наших семьях-неразбериха и бардак,на общественном уровне будет тоже самое.В семье передаются ценности от поколения к поколению.У родителей ребёнок учится любви,уважению,пониманию.Как воспитали этих девочек сейчас,так они будут будут "воспитывать" своих родителей в старости.

    Ответить
    0 +
  • DrunkPhoto
    DrunkPhoto 08 апреля 2012

    6 апреля в актовом зале администрации МО «Гусевский муниципальный район» прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием Губернатора Калининградской области Николем Цукановым, заместителя начальника УМВД Калининградской области Николаем Волковым, уполномочным по правам ребенка при Губернаторе Анжеликой Майстер, заместителя председателя правительства области Виктора Смильгина, начальником МО МВД Гусевский Евгением Голенко, гусевским городским прокурором Игорем Марусенко, главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Галины Силенко, министром образования Анастасией Хребтовой

    Причиной расширенного заседания комиссии стало то, что 3 марта в социальных сетях интерната появился видеролик, на котором запечатлены гусевские девочки-подростки, избивавшие свою сверстницу.

    Ролик вызвал большой общественный резонанс. В интерне тут же распространились слухи о том, что девочка в тяжелом состоянии лежит в больнице. Появились призывы провести суд Линча и организацией митинга у стен администрации. Якобы в знак того, что власти города бездействуют в данной ситуации, когда на окраинах города убивают детей.

    На самом деле видео датировалось 23 марта, т.е. когда школьники гусевского района были на каникулах. Снималось она действительно на окраине города в Гресовском лесу. После того, как потерпевшая Елена Сухорукова обратилась в органы внутренних дел, сводка о происшествии легла на стол секретарю комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации. 25 марта Комиссией были установлены все фигуранты этого происшествия. Обе девочки, принимавшие участие в избиении, были тут же вместе с родителями вызваны на комиссию. Сотрудники администрации и психолог посещали Елену на дому. (Елена Сухорукова так же состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних – прим.)

    Полиция, ввиду того, что девочки совершившие проступок не достигли совершеннолетия, отказала в возбуждении уголовного дела, но работа комиссии по делам не закончила свою работу. Соблюдая все процессуальные действия, готовился материл дела для направления в суд. КДН и отдел образования Гусевского района ходатайствовали о направлении девочек Горячевской Дарьи и Шатун Анны, а именно они избивали Сухоруковоу Елену в центр временно содержания подростков, совершивших правонарушение.

    Спустя 10 дней после случившегося, в «ВКонтакте», а затем на одном из сайтов появился видеоролик, который просмотрело буквально более миллиона человек. Дело приобрело общественную огласку. Прокуратура отправила материал на доследование, журналисты как печатных, так и телевизионных СМИ буквально разрывали телефоны администрации, ОВД и членов семей участниц видеоролика. Если одни требовали комментариев и дальнейших реакций со стороны власти, то программы «Пусть говорят», «Прямой эфир с Михаилом Зеленским» и прочие, предлагали принять участие в этих ток шоу, обещая баснословные гонорары и бесплатный проезд и проживание в города Москва.

    На расширенную комиссию были приглашены и Горячевская Дарья и Шатун Анна со своими родителями. В течение нескольких часов члены комиссии и собравшиеся в зале обсуждали этот случай.

    Как выяснилось, девочки давно уже примирились и общаются. Кроме того, в тот же, когда это случилось, родители обеих девочек неоднократно ездили к родителям Елены Сухоруковой и извинялись.

    После заседания комиссии Анжелика Майстер беседовала с обеими сторонами конфликта (со стороны Елены Сухоруковой присутствовала тетя) и предложила психолого-реабилитационую помощь обеим сторонам. Так как девочки стали объектами общественного внимания.

    Так же ответственности будут привлечены и администраторы интернет-сайтов, разместивших этот ролик у себя.

    - Случай, конечно, вопиющий. Проводится расследование, материалы которого будут переданы в суд. Виновные понесут наказание в рамках действующего законодательства, - сказал после заседания комиссии губернатор.
    Тогда же на комиссии девочки и их мамы приняли решение публично через ВГТРК «Вести-Калининград» извиниться перед Еленой Сухоруковой и ее родителями.

    Уже после комиссии вместе с сотрудниками администрации и телевизионной группой обе девочки поехали к Елене домой, которая проживает в поселке Михайловка, но как выяснилось по приезду, от родителей ее увезла к себе в город тетя.

    Приехав к тете, Даша, Анна и сотрудники администрации встретили глухую оборону в лице не только родственников Елены, но и атамана гусеваких казаков, который завил, что ждет адвоката из Москвы и журналистов программы «Пусть говорят», так не верят тому, что дело будет доведено до конца и хотят публичной огласки (тем боле, что там обещают хороший гонорар за участие, а деньги семье никогда не помешают). Как оказалось отец Елены Урядник Гусевского казачества, который, кстати, в это время был у себя дома в Михайловке и не в состоянии бил присутствовать при разговоре.

    После того как они выслушали причину визита девочек, телевизионной группы и сотрудников администрации они увезли Елену на «Семейный совет».

    После продолжительных переговоров по телефону они вернулись и сначала требовали гарантий, что после показанного по телевидению сюжета о примирении девочек о них не забудут и приедут снимать из Москвы. После этого они попросили выселить Дашу за пределы города, так как беспокоятся за здоровье Елены. Потом, когда все же согласились снять сюжет, потребовали психолога, который перед съемками должен поработать с Еленой. И все это в 23 часа ночи. Когда психолог уже подъезжала к месту встречи, Елена заявила, что не хочет мириться с девочками, несмотря на то, что общается с Анной Шатун, так как боится Дашу и вообще устала и у нее болит голова.

    Съемку сюжета решено было провести утром.

    Но на утро выяснилось что Елена Сухорукова вместе с бабушкой, тетей и какой-то подругой (заметьте опять нет рядом ни папы, ни мамы) улетели в Москву для участия в ток-шоу «Прямой эфир с Михаилом Зеленским». Хотя еще вчера тетя Елены заверяла, что никуда не поедет и не хочет такой общественной огласки.

    Сегодня же СК РФ, пересмотрев отказной материал полиции, возбудил уголовное дело в отношении девочек по 105 статье уголовного кодекса – «Покушение на убийство». А это уже дамы и господа срок.

    Понятно, что для журналистов, не взирая на кодекс чести и этики, горячий факт остается горячим фактом. По приезду из Москвы популярность Елены на какое-то время возрастет среди сверстников. А деньги имеют свойство заканчиваться.

    Вот только остаются еще два фигуранта, для которых ничего не закончится. 14 лет возраст переходной. Причину истинного конфликта девочек установит следствие и суд примет решение, вот только по заверениям психологов, которые все это время работали со всеми девочками, одна из них склона к суициду…

    Кто потом будет виноват. Журналисты, для которых это лишь шоу? Или власти района, которые, по словам пользователей Интернета не принимают никаких мер? А может те, кто сейчас призывает собрать митинг у стен администрации? Или те, кто шлют СМСки в адрес Даши и Ани с угрозами самосуда?

    Девочки все же сняли видеосюжет об искреннем раскаянии, и он выйдет в эфир в итоговом выпуске новостей на телеканале Россия 1. Никто не горит, о том, что они не должны отвечать за содеянное. И они ответят по закону, но они сделали свой первый шаг и мы, взрослые, его не подержали.

    Пресс-служба администрации МО «Гусевский муниципальный район»

    Ответить
    0 +