+14
Сохранить Сохранено 7
×

Разработчик обвинил "Яндекс" в краже его приложения


Разработчик обвинил "Яндекс" в краже его приложения

Программист-разработчик Дмитрий Корнилов обвинил компанию «Яндекс» в краже его программы, которая позволяет считывать количество доступных поездок на карточке метро. В своем блоге Корнилов рассказал, что впервые программа «Считыватель билетов на метро» вышла в 2011 году на Android Market. После этого Корнилов получил письмо от своего бывшего коллеги в Infield Systems, который к тому времени работал продакт-менеджером в Яндексе. В ходе переписки сотрудник «Яндекса» узнал, что программа принадлежит Корнилову и пообещал, что свяжется с ним после отпуска. На этом переписка оборвалась.

«Меня деньги особо не волнуют: мне интересен был бы мой PR как разработчика, который предоставил Яндексу алгоритмы и способы считывания билетов. Вот такие мечты меня обуревали», - пишет в своем блоге Корнилов. По его словам, программа «Яндекса» «от А до Я копирует функционал» его программы в части московского метрополитена. Разработчик обратился к Корнилову с просьбой объяснить, как так получилось.

«Я хочу, чтобы все узнали, что Яндекс ничуть не смущаясь и не вступая в долгие разговоры, выпускает продукты-клоны на базе идей и реализаций, спертых у индивидуальных разработчиков», - заявил Корнилов. По его словам, он начал было писать программу «Считыватель смарт-карт РЖД» для Android, однако опасается, что "и её Яндекс сопрет для своих Яндекс.Электричек".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (9)

  • anakin
    anakin 06 апреля 2012

    Тут (telecomblog.ru/?p=10860) есть ответ Яндекса:
    «NFC – открытая технология, и идея применять ее для считывания числа оставшихся поездок в метро не уникальна – комментирует ситуацию пресс-секретарь Яндекса Очир Манджиков - Яндекс создал прототип приложения Яндекс.Метро с такой функцией еще в начале лета 2011 года; но тогда мы решили не выпускать его, так как на тот момент только один телефон под управлением Android поддерживал NFC.

    Наш сотрудник, который общался с Дмитрием, не входил и не входит в команду мобильного Яндекс.Метро и не был в курсе его планов. Поэтому когда он пришел к команде сервиса с предложением воспользоваться услугами внешнего разработчика, то получил отказ – наш собственный прототип к тому моменту уже разрабатывался».

    Ответить
    0 +
  • pokatusher
    pokatusher 06 апреля 2012

    Да идея сама по себе на поверхности, ничего необычного. Вот если бы его считыватель позволял считывать карту, а потом сам смартфон использовать вместо карты - это да.

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 07 апреля 2012

    Раньше вместо карты жители СССР успешно пользовались пачкой от "беломора", а сейчас - зажрались, сцуки, смартфон им подавай, жопиэс, глонасс, хренвносс!!!

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 07 апреля 2012

    А в метре - вабще нахаляву ездили, турникет глючный был, просто так срабатывал...

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 07 апреля 2012

    И Бабы раньше были какие? Цыцки - ОГОГО!!! ЖоПППа ОООООО! А щас? Не бабы это, а вешалки ходячие!

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 06 апреля 2012

    Дебил просто из-за такого вонь поднимать. Никто у него ничего не крал, все такие идеи давно уже реализованы или лежат на поверхности.

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 06 апреля 2012

    ещё один захотел славы за чужой счёт

    Ответить
    0 +
  • bambr
    bambr 07 апреля 2012

    Идею украсть нельзя, но если сперт алгоритм или программный код то это уже другое. Если бы было иначе то компания экриксон обвинила бы самсунг или апл в том что они украли у них идею моб. телефона.

    Ответить
    0 +
  • kambashka
    kambashka 07 апреля 2012

    Идеи не патентуются!!

    Ответить
    0 +