+19
Сохранить Сохранено 7
×

Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс написал обвиняющие стихи о планах Израиля стереть Иран с лица земли


Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс написал обвиняющие стихи о планах Израиля стереть Иран с лица земли

Гюнтер Грасс. © Jens Meyer/AP Photo

Немецкий писатель Гюнтер Грасс опубликовал в Sueddeutsche Zeitung стихотворение, озаглавленное "То, что нужно сказать". Стихотворение целиком посвящено тревоге 84-летнего нобелевского лауреата по поводу израильской политики. Грасс обвиняет Израиль в планах "стереть с лица земли иранский народ" из-за иранской ядерной программы. Писатель заявил, что "не может больше молчать", так как "завтра может быть слишком поздно" и его родная страна может оказаться "соучастником в преступлении" - именно так Гюнтер Грасс расценивает согласие Берлина продать Израилю атомную подлодку класса "Дельфин".

Сам себе задавая вопрос, почему раньше он не выступал с открытой критикой Израиля, Грасс отвечает, что любого человека, который поднимает этот вопрос, немедленно обвиняют в антисемитизме. . "Я признаюсь - я не буду больше молчать, потому что меня тошнит от лицемерия Запада", - пишет Гюнтер Грасс.

Стихотворение вызвало резкую критику со стороны Израиля и немецкой общественности, отмечает New Straits Times со ссылкой на Agence France-Presse. "Эти стихи восходят к европейской традиции перед Пасхой обвинять евреев в ритуальных убийствах", - заявил Эммануил Нахшон, второй секретарь израильского посольства в Берлине. "Раньше евреев обвиняли в том, что они замешивают мацу на крови христианских младенцев, теперь в том, что государство Израиль планирует уничтожить иранцев, при том, что это единственное государство в мире, чье право на существование другие регулярно объявляют сомнительным", - добавил Нахшон. "Мы хотим жить в мире со всеми своими соседями", - заключил он.

В свою очередь, представители прессы и общественности в Германии припомнили Гюнтеру Грассу его признание в том, что он служил в войсках СС, которое он сделал в автобиографии в 2006 году. До этого Грасс публично критиковал других людей за их нацистское прошлое. Писатель и журналист еврейского происхождения Хенрик Бродер опубликовал в Die Welt свой ответ Грассу, в котором называет его "прототипом высококультурного антисемита".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (23)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 апреля 2012

    Хороший дядька.

    В Конституции Ирана запрещено ростовщичество.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 апреля 2012

    Все прекрасно всё поняли, но сделали вид, что запрет в Конституции Ирана ростовщичества не имеет никакого отношения к данной теме.

    Однако, как кажется, именно из данного факта со всей очевидностью следует, что между Ираном и Израилем существуют, если так можно выразиться, глобальная культурная несовместимость.

    Проанализируйте, какие силы создали Израиль.
    Задайтесь вопросом, откуда у этих сил власть. И Вы увидите, что власть им, этим силам, дало усердное занятие ростовщичеством.

    Более того, они хотели бы продолжать заниматься ростовщичеством и далее. Только на новом витке спирали развития человеческой цивилизации.

    О чём речь? О порабощении мировой финансовой системой посредством посадки на долговую цепь уже не граждан, а целых государств (Греция как пример).

    Предположения о ядерном оружие, это лишь предлог. При наблюдении за Америкой и Израилем в данной ситуации невольно напрашивается поговорка, что "собака мащет хвостом".

    Аятола Нажмуддин.

    Ответить
    0 +
  • анастас иванович
    анастас иванович 04 апреля 2012

    Стихи про евреев - это нельзя.
    А петь СРАНЬ ГОСПОДНЯ в России в храме - можно.
    Узницы совести!!!!

    Ответить
    0 +
  • анастас иванович
    анастас иванович 04 апреля 2012

    Спасти Израиль ,уничтожив Иран.
    Гуманисты с горы Сион

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 04 апреля 2012

    Пусть на всякий случай напишет еще один стих - с противоположной разязкой. Когда иранцы сделают бомюбу, уж они не позволят ей долго пылиться, это точно!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 04 апреля 2012

    И когда иранцы сделают бомбу? Так же, как иракцы, да? А потом будут сирийцы делать бомбу, и т п?

    Ответить
    0 +
  • охотник никромонгер
    охотник никромонгер 05 апреля 2012

    Да скорее бы сделали уже.Очень надоели "самые несчастные" номанды, пожирающие изнутри другие страны и вечно орущие что так и должно быть.Хуцпа- одно слово.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 04 апреля 2012

    Дык немудрено, евреи - неприкасаемые. "Святые"...

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 04 апреля 2012

    - А к 9 мая у нас в стенгазете стихи.
    - Про что?
    - Про войну, конечно!
    - А чьи стихи-то?
    - Геббельса...

    Ответить
    0 +
  • lolyssrock-2752
    lolyssrock-2752 04 апреля 2012

    Если объективно он прав. Ну разве не мечтают израильтяне (политическая элита) уничтожить Иран? не потому что евреи - злые, подлые и вообще детей едят, а исключительно, в целях самосохранения. Разве не ощущает Израиль реальную угрозу от Ирана? ощущает. А вообще фраза "Мы хотим жить в мире со всеми своими соседями" очень спорна...за 50 лет существования гос-ва они развязали 4 войны..рекорд своеобразный.

    Ответить
    0 +
  • Урфин Джус
    Урфин Джус 05 апреля 2012

    Стихи Г.Грасса - это поступок. Он прекрасно осознавал, проклятия и обвинения прольются на его голову. Превратили Немцев в вечно кающуюся Нацию. Таким людям можно верить, они хорошо знают истинную сущность богоизбранных.

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 05 апреля 2012

    Смелый на девятом десятке опять стал.

    Ответить
    0 +
  • Урфин Джус
    Урфин Джус 05 апреля 2012

    В войсках СС труса не праздновали.

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 05 апреля 2012

    Кстати, из-за поступка старины Гюнтера предлагаю закрывать теперь глаза на прибалтийские шествия эсэсовских старичков. Ну, хотя бы через раз. Будет последовательно.

    Ответить
    0 +
  • Урфин Джус
    Урфин Джус 05 апреля 2012

    Прибалтика - ЕвроСоюз. Пусть ходят если есть желания. Я не жид. Указывать людям не стану.

    Ответить
    0 +
  • booch
    booch 05 апреля 2012

    Израиль НИКОГДА не заявлял о планах стереть Иран с лица земли . Иран же Изриль - неоднократно. Нацик ох..ел . И некоторые комментирующие - тоже. Старый маразматический ублюдок .

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 05 апреля 2012

    Да им же по барабану. Хоть мусоров резать, хоть завтра же разбежимся. Потоптаться на жидовской теме с нобелевским лауреатом под ручку - разве это не почётно? Когда ТАКОЙ человек правильный стишок написал, это же чудо как хорошо. Это сразу не зря вся тема. Сразу подкреплено. И на будущее задел. Самого Г.Грасса можно в тему теперь вставлять. И херня, что фамилию эту только вчера узнали. Не все, конечно, вчера. Начитанных имбецилов всюду хватает.

    Ответить
    0 +
  • Урфин Джус
    Урфин Джус 05 апреля 2012

    Ну да,ну да. РПЦ и Патриарха топтать не менее почетно и главное - безопасно. Но что гораздо прибыльнее - наверняка.

    Ответить
    0 +
  • Урфин Джус
    Урфин Джус 05 апреля 2012

    Правильно. У Сраиля нет планов стирать Иран с лица земли своими руками. Сраиль хочет сделать это руками США, науськивая и шантажируя. Ну как только они это умеют.

    Ответить
    0 +
  • booch
    booch 05 апреля 2012

    Жалко не грохнули его в 45-м на восточном фронте.

    Ответить
    0 +
  • охотник никромонгер
    охотник никромонгер 05 апреля 2012

    Слава Бгоу, что на земле есть умные и смелые люди, как Гюнтер Грасс.Дай Бог ему здоровья и ещё большего долголетия!

    Ответить
    0 +
  • Алиса-8340
    Алиса-8340 09 апреля 2012

    Правильная пословица - черного кобеля не отмоешь добела... Сколько лет прошло, а эсэсовский ублюдок не изменился....

    Ответить
    0 +
  • Иван Федоров-2102
    Иван Федоров-2102 04 января 2013

    По существу следует сказать, что ничего не меняется десятилетиями. Для интереса возьмем литературу, которая печаталась, скажем, в 70-е прошлого столетия, "США - зловещий оскал империализма" или "Иудаизм" (Беленький, 1974) и многое другое. Другими словами, империализм и сионизм никуда не делся, как была власть государственно-монополистического капитала, так и осталась. К слову, кто финансировал нацистскую Германию во время второй мировой войны? Внимательный анализ фирм, которые находились на территории Германии, позволяет утверждать, что большинство из-них это филиалы американских корпораций, bkb же Philips и т.п. Никто из владельцев ни сел и не был повешен. А исполнители аж бегом лишились жизни. В первую очередь начальники концлагерей... К чему бы это? Чтобы замести следы и не узнали всей правды. По-поводу, т.н. антисемитизма, следует сказать, что это вполне естественно. Там где давление на народы евреев, там и ответная реакция, вполне нормальная, как "антибиотик" на вирус. Это первое. Во-вторых, не существует народа семиты, есть семитская группа языков, куда входят много народов. А земля Израиля, если вернуться в историю, когда-то населялась финикийцами, которых изгнали. В-третьих, огромную роль играют политики Израиля, большинство, которых бывшие террористы, то бишь преступники. Разве могут быть они нормальными... Словами одного еврея, советского, обрезанные х.. - обрезанные мозги. Это - природой не предусмотрено. Когда-то Года Меир уже хотела нанести ядерный удар... Ничего не меняется.

    Ответить
    0 +