+34
Сохранить Сохранено 7
×

Фрэнсис Форд Коппола разочаровался в Голливуде


34 7 356

Фрэнсис Форд Коппола разочаровался в Голливуде

Фрэнсис Форд Коппола во время визита в Москву. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Сегодня в Москве дал пресс-конференцию великий режиссер Фрэнсис Форд Коппола. Он приехал в Россию представить свой новый фильм «Между». Визит мэтра был организован кинокомпанией "Каравелла DDC" при генеральной поддержке "Тройки Диалог".

Коппола рассказал журналистам, что замысел этой картины возник благодаря одному сну. «Между» рассказывает о писателе, потерявшем вдохновение (его играет Вэл Килмер). Работа привела героя в странный городок, в котором однажды побывал сам Эдгар Аллан По, мастер мистического жанра и родоначальник детектива. В своем сне писатель встречается с классиком – и с одной необычной девушкой (Эль Фаннинг); вскоре мы понимаем, что эта девушка – призрак… Так вот, сон, ставший завязкой дальнейшей истории, - это практически в точности тот самый сон, который приснился режиссеру 22 октября 2009 года в Стамбуле. Дальше сюжетную нить помогло развить воображение.

По жанру новая лента Копполы - смесь триллера с ужастиком, и это своеобразная дань режиссера годам молодости - ведь именно с подобных картин он в 1960-е начинал кинокарьеру. «Сейчас мне 72, - говорит мэтр, - и мне приятно было вспомнить то, что я делал, когда мне было всего 22».

«Большого Голливуда больше нет, - слышна горечь в словах человека, чьем имя золотом вписано в историю мирового кино. – С тех пор, как лет двадцать назад газеты принялись печатать списки кассовых сборов, кино стало спортом: кто поднялся на первую строчку, кто на вторую… Теперь Голливуд больше интересуется ростом курса акций, нежели творчеством, славные традиции прошлого закончились». Во многом именно по этой причине на рубеже веков Коппола почти на десятилетие отошел от режиссуры, и больше времени уделял своим виноградникам. Но в 2007 году он снова вернулся в кино с фильмом «Молодость без молодости», после которого – в 2009-м – представил зрителям ленту под названием «Тетро». Все три картины (включая «Между») были сняты вне голливудской системы кинопроизводства, на собственные средства режиссера. Что позволяет ему даже немножко пошутить на тему финансов, мило дезинформируя прессу относительно принадлежащих ему газовых и нефтяных залежей в Калифорнии.

Фрэнсис Форд Коппола во время визита в Москву. © Антон Белицкий/Ridus.ru

«Последние три фильма я поставил в попытке завершить свою карьеру. Конечно, я не сниму больше такого фильма, как «Крестный отец», - печально усмехается Коппола. -  Но дело в том, что и те ленты тоже не считались в свое время очень хорошими. И поэтому чтобы не чувствовать разочарования и не становиться одним из старых ворчунов, для которых всё кончилось, я решил вновь стать молодым – молодым как кинематографист. Единственный способ, благодаря которому ты можешь конкурировать с самим собою в молодости – это стать новым, другим человеком. И этот опыт мне пригодился, теперь я даже пишу по-другому, совсем не так, как писал когда-то раньше».

В настоящий момент Коппола ведет подготовку к более масштабному проекту, нежели предыдущие, и вполне возможно, ему придется искать новые источники финансирования. В будущей картине мастер собирается рассказать о «своей эре», попробовать оценить эпоху, которую он застал, к которой был близок – начиная с двадцатых годов ХХ века и кончая двадцатыми годами XXI-го. Планируется, что картина будет снята в Нью-Йорке.

Также создателя классического военного эпоса «Апокалипсис сегодня» спросили, что могло бы привести к Апокалипсису наш мир в нынешнее время. «Человеческая глупость», - не задумываясь, ответил режиссер. В качестве наиболее яркого примера того, что население глупеет, Коппола привел предвыборные дебаты в США. Добавив при этом, что не знает точно, как с этим обстоит в России, но вроде бы слышал, что приблизительно так же.

Свой грядущий день рождения, который приходится на ближайшую субботу, 7 апреля, Фрэнсис Форд Коппола отметит дома, вместе со своей многочисленной родней. Он собирается приготовить для всех ужин в японском стиле.

Фрэнсис Форд Коппола во время визита в Москву. © Антон Белицкий/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (6)

  • Миха
    Миха 04 апреля 2012

    Чуров, ты?!!!

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 04 апреля 2012

    Слушайте, ну хватит уже - уже польского композитора освистали в Большом, приняв его за Чурова, теперь вот Копполу тгавите :))

    Ответить
    0 +
  • Миха
    Миха 04 апреля 2012

    Простите, это не я виноват, это все ОН!

    Ответить
    0 +
  • Olala
    Olala 04 апреля 2012

    какой у него прекрасный шарфик)))

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 04 апреля 2012

    Киноманский :)

    Ответить
    0 +
  • анимешник-домосед
    анимешник-домосед 04 апреля 2012

    пускай лучше покритикует свою бездарную дочку

    Ответить
    0 +