+1
Сохранить Сохранено 7
×

Украинский Euronews запустился со скандалом


Украинский Euronews запустился со скандалом

Первый день работы телеканала Euronews на Украине привел к скандалу. Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", оппозиция обвинила канал в сознательном распространении дезинформации,
Поводом стал материал об акциях протеста в центре Киева, где 24 августа в парке им. Тараса Шевченко состоялась акция протеста по случаю Дня Независимости Украины. В новостном сюжете, вышедшем на английском языке, журналисты оценили количество митингующих в несколько тысяч человек, а в материале на украинском говорилось о нескольких сотнях участников.

Руководство телеканала заявило, что путаница связана с разным мнением журналистов, а не с государственным вмешательством в политику канала. Председатель координационного совета Euronews на Украине Валид Арфуш также отметил, что считает важным передать суть новости, а не называть точное количество участников.

В новостях Euronews на один и тот же видеоряд накладывается авторский текст на разных языках. Автор украинской версии Галина Скибновская пояснила на своей странице в Facebook, что, вероятно, "перепутала тысячи и сотни".

Такого рода путаница происходит при подсчетах достаточно часто - так, недавно известный блогер Илья Варламов подсчитал по своим фотографиям, сколько человек присутствовало на оппозиционном митинге в Москве. У него получилось 316 человек, в то время как ГУВД Москвы называло цифру в 600 человек, а представители оппозиции - полторы тысячи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)