+31
Сохранить Сохранено 7
×

В Калуге идет забастовка рабочих завода "Бентелер"


31 9 233

В Калуге идет забастовка рабочих завода "Бентелер"

На калужском заводе «Бентелер» с 29 марта продолжается забастовка рабочих. "Бентелер Аутомотив" – это предприятие, выпускающее детали для завода Фольксваген. Сравнительно небольшое.

По словам Ольги Массон, одного из координаторов ячейки МПРА (Межрегионального профсоюза работников автопрома) в Калуге, недавно на предприятии числилось 308 рабочих. Но вскоре их количество увеличилось до 370. Ольга предполагает, что это один из способов противодействия профсоюзу – «увеличить» общее количество рабочих для того, чтобы уменьшить в нем долю вступивших в профсоюз и, тем самым, лишить его легитимности. Цифры, правда, неточные: администрация Бентелера до сих пор игнорировала профсоюз, не вступало в переговоры и, тем более, не давало ему никакой информации.

Ольга говорит, что сейчас главное требование к руководству завода – это признание профсоюза. И, как следствие, заключение «коллективного договора». Рабочие завода, с которыми я говорил, более конкретны: в первую очередь, их не устраивает зарплата в 18 тысяч рублей и отсутствие связи «перевыполнение плана – оплата».

Мы сидим в офисе МПРА. Комната в небольшом бизнес-центре. 2 стола с компьютерами, пара десятков стульев. «Переехали сюда недавно, теперь есть где проводить встречи» - говорит Ольга. До этого активисты профсоюза действовали на территории завода. С этим возникли сложности. С началом профсоюзного движения, администрация выпустила приказ, который запрещал рабочим находиться на территории завода в нерабочее время. То есть после окончания смены рабочие должны были незамедлительно уйти. Следить за исполнением приказа поручалось охране завода (ЧОП). Охрана воспротивилась. Ее поддержало охранное предприятие.

На стоянке у супермаркета мы встречаемся с другим координатором МПРА – Дмитрием Кожневым. Он вместе с Андреем и Катей – членами РСД (Российское Социалистическое Движение) – закупал продукты для бастующих рабочих.

Дороги в Калуге плохие: водители часто выезжаю на встречную полосу, но не для обгона, а для объезда очередной ямы. Въезд в «зону Фольксваген» ощущаешь сразу: начинается хорошее шоссе. Подъезжаем к Бентелеру. Удивляюсь, что растяжка «Мы бастуем» обращена к заводу, а не к «внешнему миру». «Это напоминание начальству», - поясняет Дмитрий.

Завод находится за забором, поэтому передача продуктов и общение происходит на проходной. Охранники бегло осматривают пакеты с едой. Напряжение между ними и рабочими не чувствуется. Дмитрия встречают очень тепло. Десятки рук летят к нему для рукопожатий.
Сейчас на заводе условное затишье. Бастующие ждут начала переговоров. В том, что они начнутся, не сомневается никто.









  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (9)

  • анимешник-домосед
    анимешник-домосед 31 марта 2012

    б/п картошка и бёрн - очередь в уборную

    Ответить
    0 +
  • TG
    TG 31 марта 2012

    Мда! Это массовое самоубийство с такой пищей! Потом будут требовать мед. страховки?

    Ответить
    0 +
  • pokatusher
    pokatusher 31 марта 2012

    А вы думаете, на 18 тысяч рублей рабочий, содержащий семью, сможет позволить что-то большее?

    Ответить
    0 +
  • TG
    TG 31 марта 2012

    Я что-то путаю или банка энергетика стоит около 50-60 рублей? За 200 мл, а сок стоит 50р/литр!!!
    Или может Вы хотите ставнить соотв цены кг картофеля и упаковки "этого"?
    А язва в гарантии идёт к этой трапезе. Я вообще за отказ в бесплатном мед.обслуживании тех, кто этого сам добивается. Курильщиков и алкашей, ну и макдоналдс любителей.

    Ответить
    0 +
  • pokatusher
    pokatusher 31 марта 2012

    Энергетики мне тоже были непонятны.

    Ответить
    0 +
  • pokatusher
    pokatusher 31 марта 2012

    Завод с 300 рабочими - как-то мелковато и несерьезно.

    Ответить
    0 +
  • TG
    TG 31 марта 2012

    Собирать фары можно, к примеру!

    Ответить
    0 +
  • kiev1234
    kiev1234 01 апреля 2012

    Молодцы. Борются за себя

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 03 апреля 2012

    Молодцы! Только всеобщая всероссийская забастовка даст плоды в нашей стране! Даешь стачки и забастовки! Нет путинским буржуям!

    Ответить
    0 +