+6
Сохранить Сохранено 7
×

Foursquare запретила iPhone-приложению собирать данные о женщинах


Foursquare запретила iPhone-приложению собирать данные о женщинах

Скриншоты приложения Girls Around Me

В стане маководов произошел небольшой скандал. 30 марта социальная сеть Foursquare закрыла доступ к своему API для iPhone-приложения Girls Around Me. Как известно, Foursquare позволяет пользователям обозначать свое местоположение и делать эту информацию общедоступной с помощью социальной сети Facebook.

Программа Girls Around Me собирала, анализировала и размещала на карте данные о "чек-инах" в Foursquare, транслировавшихся пользователями на их страницы в Facebook. Приложение обозначало координаты человека на месте последнего "чек-ина" иконкой с его фотографией, взятой из его аккаунта в социальной сети.

Кроме того, по ссылке на карте можно было перейти на страницу этого человека в Facebook и более подробно ознакомиться с данными о нем. Несмотря на то, что программа позволяла определять местонахождение людей обоего пола, в молодежной среде она пользовалось популярностью именно среди мужчин и рассматривалось как способ быстрого знакомства.

30 марта сайт Cult of Mac опубликовал нечто вроде журналистского расследования. Его автор Джон Браунли на конкретных примерах показал, как это приложение может быть использовано злоумышленниками для сбора данных. Браунли обратил внимание, что не призывает удалить программу Girls Around Me из AppStore, но попросил пользователей социальных сетей более серьезно относиться к персональным данным, утечку которых они чаще всего создают сами.

Вскоре стало известно, что из-за этой публикации Foursquare заблокировала передачу данных приложению Girls Around Me. Представитель Foursquare Лора Ковингтон заявила в интервью Cult of Mac, что разработчики программы нарушили условия доступа к API этой социальной сети, организовав "агрегирование информации" о местонахождении пользователей. Кстати, создателем приложения Girls Around Me является российская компания i-Free.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (6)

  • usp
    usp 31 марта 2012

    Если люди сами выкладывают свои данные и посылают координаты своего местонахождения, то пусть не жалуются и не говорят про преступников. Остальное — проблемы договорённостей между разработчиками.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 31 марта 2012

    Тут не понятно: девушки сами соглашались на такое использование их данных? Или это делалось без их ведома? Это две большие разницы, как говорится...

    Ответить
    0 +
  • анастас иванович
    анастас иванович 31 марта 2012

    Извращённое наследство Жопса

    Ответить
    0 +
  • Андрей Андреевич
    Андрей Андреевич 31 марта 2012

    Черт, читал новость и на мгновение подумал, что я на хабре..
    Спустился вниз, к комментариям, и тут такой ступор на пару секунд :D

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 31 марта 2012

    Это происки госдепа.

    Ответить
    0 +
  • spetrovsky
    spetrovsky 01 апреля 2012

    Кстати, что-то подобное есть и у нас: drugvokrug.ru и vokrug.ru, там тоже можно видеть людей, которые поблизости. Но они сами осознано установили эти приложения для знакомства.

    Ответить
    0 +