+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Болгарии открылся музей коммунизма


В Болгарии открылся музей коммунизма

Посетитель в кафе Музея коммунизма. © Stoyan Nenov/Reuters

Новый музей, посвященный болгарской истории с 1944 по 1989 годы, торжественно открылся в Софии. На церемонии присутствовали премьер-министр Болгарии Бойко Бориссов, министр финансов Симеон Дянков, министр культуры Вешди Рашидов и мэр города Софии Йорданка Фандакова, пишет газета The Sofia Echo.

Музей коммунизма является филиалом Национального Музея Искусств. На данный момент коллекция музея насчитывает 150 экспонатов, среди которых 60 картин. Все они - о сорокапятилетней эпохе коммунизма в Болгарии, с 1944 по 1989 год. В видеозале музея можно посмотреть документальные фильмы о периоде коммунизма в Болгарии, а в музейном магазине купить футболки и кружки с социалистической символикой.

На прилегающей к музею территории открылся парк скульптур. Среди прочих шедевров монументального искусства, в него перенесли 45-тонную статую Ленина, которая раньше находилась на главной площади города. Сейчас на этом месте стоит стела Святой Софии.

"Музей получился отличным. Он должен стать одним из основных туристических маршрутов в Софии", - сказал министр финансов Болгарии Дянков в эфире утренней передачи на болгарском телевидении.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Max
    Max 19 сентября 2011

    В Праге уже давно есть такой. Унылое говно для туристов.

    Ответить
    0 +