+1
Сохранить Сохранено 7
×

Воинский призыв. Как футбольные хулиганы дрались на турнире по миксфайту


Воинский призыв. Как футбольные хулиганы дрались на турнире по миксфайту

***
Старая «Газель» жалобно поскрипывала при включении печки. Спортсмены боролись со сном, водитель с картой, а «дворники» с грязью и липким снегом, снайперски метившим в стекло. Смилла могла бы дать ему имя, разобрать его по кристалликам. Бойцы, в шесть утра стартовавшие из Челябинска в Екатеринбург, могли бы разобрать на запчасти любого вместе с его комплексами и страхами…
В 15 километрах от «Tele Club» желтая «Газель» прибилась к обочине с двумя пробитыми задними колесами. Выкинув участников турнира White Rex «Дух Воина» на трассу за 15 минут до конца взвешивания. Нарушив разговоры о преимуществах лоу-киков и о распиаренном Али-Бабе из Москвы, который почему-то должен всех вынести.
— У нас постоянно дорожные приключения случаются, — объяснял мне рыжеволосый футбольный фанат Костя Улесов, пытаясь поймать машину. — На «выезде» в Нижнем Тагиле в наш «ПАЗик» бросили кирпич и разбили окно. На улице зима, холод собачий! Короче весело мы до дома добирались...

***
White Rex «Дух Воина» — ежемесячный турнир по смешанным единоборствам, кочующий по городам в поисках новых адептов. Миксфайтеров-любителей, футбольного хулиганья и отчаянных парней из мидл-класса. Которые лупят в зале по грушам, слушают Мишу Маваши и носят футболки с надписью «Русский — значит трезвый!». Которым не хватает экстрима в их устоявшейся офисной идиллии. Которые не боятся получить по морде и дать в морду.
«Трезвый — значит богатырь!» — вывел на открытии очередную формулу вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин.
— Давайте вместе сделаем шаг к здоровому образу жизни. На наших соревнованиях не продают алкоголь и сигареты, — вторил ему организатор турнира Александр Скаредин. Люди, уверовавшие в ЗОЖ, заглушили его тезис аплодисментами.
— Мы не против кого-то, мы за, — продолжил Александр уже в индивидуальной беседе. — Победи себя, и будешь непобедим. Если ты не станешь пить и курить, то никто не станет. Наша цель совместить спорт и шоу. Чтобы молодежь, воодушевившись, начала тренироваться.
White Rex «Дух Воина» плотно соприкасается с рэпом. D-Man 55 написал гимн турнира. На недавнем концерте 25/17 в Ебурге можно было со скидкой приобрести билеты на соревнования. Миша Маваши, заехавший в столицу Урала с гастролями, провел с бойцами открытое занятие.
— Он сейчас в туре, поэтому немного растренирован, — рассказывает Александр. — Но ребят подстегнуло общение с ним, все снова побежали в спортзалы.


***
74 безбашенных парня на 5 весовых категорий. У каждого свои стимулы. Татуировщик из Тюмени Александр Букин хотел нового опыта. Сотрудник пермского «Амкара» и по совместительству директор клуба «Ратибор» Андрей Вычигин привез команду бойцов для встречи с друзьями. Потому, что с друзьями, объяснил он, прикольно подраться.
Грозный Али-Баба, в жизни Вячеслав Юровских, побаивается завершения календаря племени Майя и хочет напоследок «оторваться на всю катушку».
— В детстве я был далек от спорта, поэтому родители в шоке от моего хобби, — объяснил он мне. — 8 мая прошлого года я дебютировал в MMA. С тех пор каждые выходные я стараюсь подраться. Хотя на самом деле я белый и пушистый.
Вячеслав — 40-летний безработный. Невысокий худощавый мужик с деформированным носом, похожим на бесформенный предмет. Денег на билет от Москвы до Екатеринбурга ему подкинули поклонники. Али-Баба, зарекомендовавший себя на чемпионате STRELKA, обещает отдать. Пусть для этого ему и придется «разгружать вагоны и вкручивать лампочки».
— У меня задача минимум — выиграть первый бой. В моем возрасте победа не главное, главное, чтобы допустили, — продолжает он. — В Екатеринбурге я совмещаю приятное с полезным. Здесь я провел школьные годы чудесные, проучился с первого по восьмой класс. Если получится, навещу сегодня одноклассников.
Задачу минимум Али-Баба перевыполнил. Дошел до финала. В решающей схватке молодой Валентин Овсянников из клуба «Мобилизация» не дал ему шансов ни в стойке, ни в партере.


***
Мерзкий снег и пробитые колеса попали в шорт-лист дурных предзнаменований. Для челябинцев турнир сложился погано. Кто-то попал на удушающий, кто-то на шальной выстрел с правой, кто-то на артобстрел кулаками в партере, кто-то снялся после первого боя из-за хренового самочувствия.
У победителя прошлогоднего White Rex «Дух Воина» в Екатеринбурге Ивана Макаркина вылетело плечо. Причины две: недолеченная травма и несгибаемый селянин Руслан Васильев. Данила Ножевой, продавший словарь славянской мифологии, чтобы внести взнос в 200 рублей, показал стиль змеи, но не показал результата.
Честью и совестью «Танкограда» стал Костя Улесов — лидер уличных outlaws. Он взял три боя в весовой категории до 75 килограммов, но в финале его голова стала арбузом, который «раскололи».
Руслан Васильев увез домой в село Приютово кубок, а челябинца, занявшего второе место, увезла карета скорой помощи с вмятиной во лбу. И пока спортсмены СК «Мобилизация» получали кубки в четырех дисциплинах, Костя валялся на кушетке в местной больнице. После снимка головы доктор прописал ему недельную госпитализацию.
— Походу завязал я с большим спортом, ухожу непобежденным, — хмуро пошутил он на прощание.
Я набрал его в понедельник. Костя приветствовал бодрым голосом.
— Чувствую себя нормально. Завтра срываюсь в Челябинск. Думаю, травма не помешает готовиться к новым соревнованиям…
Наверное, по-другому и быть не может, когда у воина есть дух.

P.S. С оскольчатым вдавленным переломом наружной стенки лобной пазухи надо все-таки что-то делать.
Фоторепортаж Теймура Халикова смотрите ЗДЕСЬ


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • molodoi
    molodoi 29 марта 2012

    все при деле

    Ответить
    0 +