+6
Сохранить Сохранено 7
×

Общественная палата требует заморозить проект расширения Москвы


6 10 206

Общественная палата требует заморозить проект расширения Москвы

Предложением заморозить проект по расширению территории Москвы на юго-запад окончилось его обсуждение рабочей группой Общественной палаты по окружающей среде - пишет газета "Коммерсантъ". По мнению специалистов, при разработке проекта не было учтено мнение граждан, проживающих на присоединяемой территории, а также несколько важных нюансов экологического характера.

Так, авторы идеи, по мнению члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, велик риск того, что около 20% лесов будут использованы для строительства котеджей. Для этих же целей, по информации экспертов, застройщики начали использовать земли сельхозназначения, как только стало известно о присоединении к Москве новых территорий. Кроме того, на землях, отходящие, согласно проекту, столице, есть такие трудносовместимые с  городской жизнью  явления, как могильники сибирской язвы.

ОП предлагает приостановить реализацию проекта до тех пор, пока не будут проведены общественные слушания по всем связанным с ним вопросам: экологическому, транспортному, общественному и прочим. По мнению представителей Мосгордумы, приостановить проект уже невозможно: инициатором выступил президент, пройдено согласование в Совете федерации, а окончательные границы расширения будут утверждены уже в июле этого года. По словам главы комиссии Мосгордумы по законодательству, консультации с общественниками будут возможны на этапе освоения новых земель.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (10)

  • Мритью_Локи
    Мритью_Локи 29 марта 2012

    Перед кеми выслуживается ОП? Всем понятно, что этот проект не остановить. Все земли, которые автоматом перейдут в категорию земель поселений уже поделены и выкуплены. Их кадастровая стоимость возрастет в десятки и тысячи раз. В случае отмены, кинутые коммерсы перестреляют половину правительства.

    Ответить
    0 +
  • Fedr1450
    Fedr1450 29 марта 2012

    Обнести Москву колючим забором и строить в высь, и так небоскрёб на небоскрёбе - правильно зачем расширять)

    Ответить
    0 +
  • Alexander1
    Alexander1 29 марта 2012

    Дуракам закон не писан. Можно было бы расширить до Кубани и Черного моря.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 марта 2012

    Коммерсанты, поделившие и выкупившие новые земли будущей Москвы, это только одна сторона данной интриги. Образно выражаясь, они контролируют процесс окучивания новых грядок с будущей недвижимостью на замлях будущей Москвы.

    Но есть другая сторона этого процесса. Это группы, окучивающие грядки с недвижимостью на территории нынешней Москвы. В результате деятельности штрейкбрехеров от недвижимости на подмосковных грядках, моссковские группировки могут потерять прибыль, которая была прописана в их бизнес-планах на несколько лет вперёд.

    И тут, опаньки, откуда ни возьмись группочка такая от Общественной палаты появляется и заявляет - мы, человеки, переживаем за других подмосковных человеков и ихнюю экологию. То есть, они, как-бы, против новых грядок.

    Угадайте с трёх раз. Почему появилась группа от Общественной палаты, которой, как мы видим, ничто человеческое не чуждо.

    Ответить
    0 +
  • nehbotd
    nehbotd 29 марта 2012

    Давно ясно, что границы Москвы пора расширять. Она не помещается, и все эти пробки, столпотворения, нагромождения. Все результат инертности российского мышления. Препятствовать этому могут только враги Москвы и москвичей. Заработали спецслужбы вражеских государств, боятся расширения Москвы - сообщает "Вести ФМ" на странице radiovesti.ru/articles/2012-03-29/fm/40032

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 29 марта 2012

    А вы что думаете расширение поможет уменьшит плотность населения? На новые территории прибудут новые жители, город только распухнет и проблемы останутся пока миграция в одну сторону, в город, хотя бы, не прекратится.

    Ответить
    0 +
  • nehbotd
    nehbotd 29 марта 2012

    Давно ясно, что границы Москвы пора расширять. Она не помещается, и все эти пробки, столпотворения, нагромождения. Все результат инертности российского мышления. Препятствовать этому могут только враги Москвы и москвичей. Заработали спецслужбы вражеских государств, боятся расширения Москвы

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 29 марта 2012

    Какой ужас, ОП в Кремле - на жаловании Госдепа оказывается.

    Ответить
    0 +
  • Aspix
    Aspix 29 марта 2012

    Могильники сибирской язвы? Мелочь какая, кого она может остановить?

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 29 марта 2012

    Кто такая эта ОП, они еще что-то смеют вякать? Их никто не слушает...

    Ответить
    0 +