+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Токио прошла 60-тысячная антиядерная демонстрация


В Токио прошла 60-тысячная антиядерная демонстрация

Лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ (в центре) на демонстрации в Токио. © Yuriko Nakao/ReutersЛауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ, журналист Сатоши Камата, финансовый аналитик Катсуто Учихаши и писательница Кеико Очиаи приняли участие в антиядерной демонстрации в Токио, сообщает Reuters. По словам организаторов, к ней присоединились уже 60 тысяч токийцев.

Это самая масштабная акция с 11 марта этого года, когда на АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв. Основная цель акции - собрать 10 миллионов подписей под петицией о прекращении ядерных разработок в Японии. "В противном случае Япония превратится в свалку радиоактивных отходов", - заявляют участники. Транспаранты призывают "защитить детей Фукусимы от радиоактивного излучения".

Антиядерная демонстрация в Токио. © Yuriko Nakao/Reuters

"Это было не так давно, когда я прочитал сайнс-фикшн о том, как люди будущего решают захоронить сотни тонн ядерных отходов глубоко под землей. Они так и не смогли выбрать человека, который должен предупредить потомков, что они живут на радиоактивной свалке", - пишет Оэ в своем эссе, опубликованном сегодня в японской газете Mainichi Daily News. "К сожалению, сейчас это больше не проблема из сайнс-фикшн литературы", - констатирует писатель.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Max
    Max 19 сентября 2011

    Апокалипсис все ближе

    Ответить
    0 +