+33
Сохранить Сохранено 7
×

Из России хочет уехать каждый десятый


Из России хочет уехать каждый десятый

О желании покинуть страну навсегда заявили 11% граждан, опрошенных ВЦИОМ сразу после победы Владимира Путина на президентских выборах. Среди них также 11% надеются сделать это в ближайшие год-два, еще 13% - в течение трех-пяти лет, остальные не планируют конкретных сроков.

Опрос выявил самую непатриотичную категорию россиян – это молодежь (25% опрошенных) и сторонники экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова, сообщает "Коммерсант" данные ВЦИОМ.

Эмигрантские настроения среди россиян убывают с возрастом: среди тех, кому от 25 до 34 лет,— 14% желающих уехать; 35-44 года — 13%; 45-59 лет — 7%; среди тех, кому 60 и больше,— 1%.  Эти настроения зависят также от политической ориентации респондентов:  среди голосовавших за Прохорова таких 25%, а среди сторонников Путина только 6%.

"Молодежь составляет ядро протестного электората и электората, поддерживающего правые идеи. Они же свой протест выражают планами отъезда за рубеж", - говорит директор по коммуникациям ВЦИОМа Ольга Каменчук.  - "А если человек в 40 лет говорит об отъезде, это уже хлопанье дверью".

Большое число желающих эмигрировать среди сторонников оппозиции эксперты обясняют тем, что  "это именно те люди, которые хотели бы перемен".

ВЦИОМ, однако, отмечает тенденцию снижения эмигрантских настроений по сравнению с июнем 2011 года, когда о желании  уехать говорили 22% респондентов. Руководитель программы "Миграция и право" центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина объясняет это тем, что "сейчас, после протестных выступлений, у молодежи появилось чувство ответственности за страну".

"Люди почувствовали, что они не одиноки, что-то можно делать и что-то нужно делать. Несмотря на то что пришел Путин, это наша страна, и мы можем за нее отвечать", - полагает Ганнушкина. Она считает, что "время цинизма прошло".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (38)

  • Лука
    Лука 26 марта 2012

    Так не держат вроде сейчас никого. Вот только молодежь составляющая ядро протестного электората и электората, поддерживающего правые идеи, как всегда хочет что бы их кто то перевез, обустроил и деньжат на поп-корн подкинул. Только вот они и здесь никто, и там их будут звать ни как.

    Ответить
    0 +
  • AlexZalesov
    AlexZalesov 26 марта 2012

    Ну да-ну да хD А потом все спрашивают, почему вся талантливая молодежь в Европе, США или Канаде. :)

    Ответить
    0 +
  • Лука
    Лука 26 марта 2012

    В том то и дело, что талантливая, а не та, которая от безделья по митингам шкуру трет.

    Ответить
    0 +
  • denis.borovikov
    denis.borovikov 26 марта 2012

    На митинги не ходил. Но ходили мои знакомые, как раз самые талантливые и активные по жизни, те кто понимает важность таких мероприятий.

    Ответить
    0 +
  • Лука
    Лука 26 марта 2012

    Да бля... специально для талантливых и активных по жизни Путин сказал, что, приходите с идеями,планами. Все есть, деньги, площадки.Видаться нет ни планов, не идей. Одни глотки луженые.

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 26 марта 2012

    "Путин сказал" - это даже не смешно.
    Когда будет "Путин сделал", тогда я сильно удивлюсь

    Ответить
    0 +
  • denis.borovikov
    denis.borovikov 26 марта 2012

    С точки зрения правых, от правительства нужно невмешательство и законность. Что бы не мешали идеи и планы реализовывать. Пу мыслит со своей колокольни, с государственической, и нихрена не врубается что же от него хотят.

    Ответить
    0 +
  • Agatoist
    Agatoist 26 марта 2012

    Все дело то как раз в том что он только сказал. Ни денег ни площадок на самом деле нету, а если и есть то освоены по принципу кумовства или т.п.

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 26 марта 2012

    Давайте я вам расскажу о такой площадке в городе Дубна. Называется она «Силиконовая долина» этакая зона с пониженными налогами, малой арендой и дешевым интернетом. На практике:

    — эта долина стоит в самом не удобном месте: очень далеко + пробки каждый день, которые образуются круглосуточно из-за старой плотины с односторонним движением (деньги на перестройку которой выделили уже лет пять так назад).

    — из-за этого при бешеной безработице в городе среди IT-шников людям легче ездить в Москву, чем туда, потому что зарплаты у начинающих компаний мизерные, а ехать час за мизерной зарплатой по пробкам или два за нормальной в Москву — разница все такие есть.

    — многие толковые компании уезжают оттуда, потому что туда согласны ездить только те, кто живет рядом (а специалистов из них очень мало) либо всякие новички, которые вообще не умеют работать.

    Все. В городе безработица, центр пустует, компании туда не едут, хорошие специалисты продолжают ездить в Москву.

    Ответить
    0 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 26 марта 2012

    не всегда так. да и не в попкорне дело.

    Ответить
    0 +
  • denis.borovikov
    denis.borovikov 26 марта 2012

    Пассивная позиция только у "левой" части протестного электората.

    Ответить
    0 +
  • avotvamshish
    avotvamshish 26 марта 2012

    30%(по моим данным) 30-и летних хотят уехать из страны- это те кто с образованием и кое-что получается по жизни. Поздравляю пудинга с победой на выборах. А я с семьей в Квебек.

    Ответить
    0 +
  • Лука
    Лука 26 марта 2012

    Эти образованные работать будут водилами трейлеров, и это в лучшем случае.А ты запасись метлами и ведрами.Улицы мести и центры по эмиграции отмывать после негров и турок.

    Ответить
    0 +
  • gjdkgjdfk fdkdslgklsdg
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg 26 марта 2012

    Не свистите. Эти люди будут работать по профессии и по образованию, А вот в России им действительно скоро трейлеры водить придется. Или автозаки. Автозаки скоро потребуются в больших количествах

    Ответить
    0 +
  • Лука
    Лука 26 марта 2012

    Свят.Свят. Опять ведьмы и черти в ход пошли.Чай на дворе не 1936 год. А по теме, так земляки-осетины прежде чем получить право врачебной практики в Германии,отработали в госпиталях лет по шесть, не считая экзаменов по языку,законодательству и т.д.(зае..шься перечислять)При этом оставаясь гражданами России,работают просто по контракту.

    Ответить
    0 +
  • gjdkgjdfk fdkdslgklsdg
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg 26 марта 2012

    И что? плохо им там? Или чтобы работать врачом достаточно просто купить диплом? Они же хотели лечить людей? Тогда все нормально. Это адекватная проверка квалификации врача.

    Ответить
    0 +
  • Лука
    Лука 26 марта 2012

    Я о том, что имея вполне реальную возможность осесть в Германии на ПМЖ, эти достойные люди даже в мыслях этого не держат. Я Русский, но общаясь с ними вижу что Россию они любят не в пример многим нам.

    Ответить
    0 +
  • gjdkgjdfk fdkdslgklsdg
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg 26 марта 2012

    Я люблю свою Родину, но ненавижу это Государство.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 марта 2012

    каждый десятый плюс один. меня забыли.

    Ответить
    0 +
  • Zalex
    Zalex 26 марта 2012

    Тлетворное влияние запада делает своё дело. Что немцу хорошо, то русскому ...... Страшно то, что больше половины уезжающих, потеряв время и жизненные позиции, вернуться назад, но уже другими.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 марта 2012

    Опять вциом фантазирует

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 марта 2012

    С сайта организации.
    «ВЦИОМ - это давно уже не только центр опросов, а многопрофильная исследовательская компания полного цикла. Наши исследования охватывают все новые сферы социального поведения жителей России и стран постсоветского пространства. ВЦИОМ активно и успешно работает в сфере экспертизы товарных знаков, брендинговых и корпоративных исследований, медиа-измерений, потребительского поведения на различных рынках...
    ...Опросы по заказам федеральных и региональных органов государственной власти, а также электоральные и политические исследования остаются приоритетной сферой деятельности компании. И при этом две трети наших заказчиков - это коммерческие структуры».

    Предположения.

    1. Исходя из изложенного, не вдаваясь в подробности, ВЦИОМ, грубо говоря, но мягко выражаясь - это коммерческая организация, созданная для извлечения денег из воздуха.
    Почему денег? Потому что никакой другой цели у коммерческой организации быть не может.
    Почему из воздуха? Наверное, потому, что общественное мнение - вещь эфемерная, витающая в воздухе.

    2. Широко известно предположение, что существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
    ВЦИОМ «измеряет» некие эфемерные вещи, витающие в воздухе, с помощью статистики.

    Вопросы простого "туповатого" быдла.

    1. Кто и зачем заказал это конкретное исследование? Ведь всем известно, что тот, «кто угощает девушку, тот её и танцует». А в данном случае «танцор» нам не известен.

    2. Насколько выборка исходных данных, положенных в основание последующих манипуляций, соответствует действительности. Ведь известно, что девушки любят, когда их угощают кавалеры, а для этого им нужно нравиться кавалерам.

    3. Каковы могут быть доверительный интервал и доверительная вероятность у результатов, полученных в результате таких «танцев»?

    И в заключение.

    Да ...., наверное, ЦИК РФ со своими 146% курит в сторонке.

    Ответить
    0 +
  • Филимон
    Филимон 26 марта 2012

    А кто Сколково будет строить, а потом в нём инновационные идеи выдвигать, разрабатывать и коммерциализировать новые технологии?
    Пипец калабухову?

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 26 марта 2012

    А если бы все захотели сделать Россию процветающей и самой лучшей.

    Ответить
    0 +
  • gjdkgjdfk fdkdslgklsdg
    gjdkgjdfk fdkdslgklsdg 26 марта 2012

    Все хотят. Но кто позволит.

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 26 марта 2012

    Да, по меньшей мере странно, что делают такие условия и для ведения бизнеса и для фермеров. Не думаю, что законы принимают полные идиоты в бессознательном состоянии. Остаётся предположить, что делается это умышленно.

    Ответить
    0 +
  • kostja
    kostja 26 марта 2012

    искуственно подогреваете,а может искусно

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 марта 2012

    Это конечно плохо,что молодые талантливые люди покидают страну,но ещё хуже и страшней подростковая преступность!Дожили уже до того,что хотят судить двеннадцатилетних.Считаю,что виновата власть,которая своим цинизмом развращает подростков-кроме барабанов ничего предложить не может,а ведь это будущее страны.Почему ликвидированы дома творчества и дворцы пионеров,в которых дети могли с пользой проводить время,а не болтаться по подворотням.Получается,что власти это не нужно,не заинтересована в будущем страны-это преступно!

    Ответить
    0 +
  • Zalex
    Zalex 26 марта 2012

    При Сталине ответственность с 10 лет. В англии сейчас с 12 лет. Считается, что в 12 лет ребёнок понимает, что он делает зло или добро, но наказания смягчены.

    Ответить
    0 +
  • kotik
    kotik 26 марта 2012

    Согласен что Путинское государство не заботит развитие маленьких граждан это все легло на плечи родителей (((((Нельзя сказать что спорт секции и ДК пустуют(у мя дочь закончила муз школу, занималась бальными танцами , поет в губернаторском хоре и учит английский а еще на гитару ходит доп но не у всех есть время и деньги развивать своих детей(((

    Ответить
    0 +
  • kotik
    kotik 26 марта 2012

    Если чесно я бы оч хот чтобы она уехала жить за границу ))))По чему не наю ?)))

    Ответить
    0 +
  • kotik
    kotik 26 марта 2012

    Нав тот кто что то из себя представляет сможет жить и тут и там )))И это пока к счастью его личный выбор а там как повезет удачи ))))

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 26 марта 2012

    Путин то все таки и в этом победил!Подобное происходит всякий раз перед и сразу после острой фазы социальных кризисов. Например, данные Левада - центр: осенью 1990 года заявили о своем желании уехать на ПМЖ* 11% населения России. В январе 1991 года, в ситуации начавшегося развала советской системы, — 5%, в конце 1991 года — 17—18%, в 1992-м — от 8 до 13%, к концу 1993 года — 15%, в 1994 г., относительно более спокойном, — 10%, в 1995-м — 13%, в 1999 г. (сразу после тяжелейшего кризиса!) — 21%, в июле 2000 г., на фоне прихода Путина и разговоров о стабильности и либеральных ожиданиях продолжения реформ, — 5—6%, в благополучном 2007 году — 7%, весной 2008 г. —12%, летом 2008 года (накануне осеннего кризиса) — 16%, в апреле 2009 года (когда показалось, что кризис будет недолгим) — 13%.

    Ответить
    0 +
  • Zalex
    Zalex 26 марта 2012

    Хорошо там где нас нет. В европе уже русскоговорящих около 100мл. Границы на карте резинкой сотрём и всех переварим(ассимилируем).

    Ответить
    0 +
  • fakelruf
    fakelruf 26 марта 2012

    Везде хорошо, где нас нет! Потому что НАС там нет!

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 26 марта 2012

    Ну, будет рабочекрестьянская страна не самых смышленых людей. Ну и что, с трубой справятся, за Путина проголосуют - все равно будет жить страна.

    Ответить
    0 +
  • AkDes
    AkDes 26 марта 2012

    Да пусть едут... Не понимаю, что за шум? Уедут все равно единицы. А другие "хотят" и "выражают желание". Хотеть не вредно. Куда ехать то? В поле?, В бараки? На плантации? Там своих "хотельщиков" хватает. Вся Европа ими завалена. Девать некуда. Помыкаются и вернутся.

    Ответить
    0 +
  • denis.borovikov
    denis.borovikov 26 марта 2012

    Программистам вполне реально устроиться работать по профессии. У меня несколько знакомых уехало. Все всем довольны. Один только вернулся в россию на очень крутой пост. Но опять же не факт, что он его получил бы, если не уезжал.

    ЗЫ. Сам уезжать не собираюсь, все надежды на свое дело. Если выгорит, то тоже буду уезжать.

    Ответить
    0 +